Текущее время: Пт апр 19, 2024 1:34

Часовой пояс: UTC + 3 часа [ Летнее время ]




Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 284 ]  На страницу 1, 2, 3, 4, 5 ... 19  След.
Автор Сообщение
 Заголовок сообщения: На работу без регистрации и ИНН
СообщениеДобавлено: Пт фев 22, 2008 14:51 
Не в сети

Зарегистрирован: Пт фев 22, 2008 14:49
Сообщения: 1
Пол: Женский
Можно ли устроиться на работу в Москве без регистрации и без ИНН? Есть такие, кто устроился? Долго ли искали работу?


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Пт фев 22, 2008 16:39 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Пн ноя 12, 2007 10:22
Сообщения: 253
Пол: Женский
Можно теоретически. )
А почему не делаешь, если не секрет?
Я недавно читала, что даже церковь согласилась на ИНН. Они сначала против были из-за штрих-кода. А потом стали ИНН без него делать и церковь перестала возражать. Не совсем в тему, но вспомнилось ))


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Пт фев 22, 2008 19:10 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Пн сен 24, 2007 13:32
Сообщения: 263
Пол: Женский
Цитата:
Можно ли принять на работу российского гражданина, если у него нет ИНН и регистрации на территории Москвы?

Ответ: В статье 64 ТК РФ устанавливаются гарантии соблюдения прав граждан при заключении трудового договора. Указанная статья запрещает ограничивать права граждан при приеме на работу по каким-либо основаниям кроме их деловых качеств.

Кроме того, в этой статьей ТК РФ прямо указано на недопустимость предоставления преимуществ или наоборот ограничения прав граждан при приеме на работу в зависимости от его места жительства. Какие-либо ограничения в приеме на работу могут быть установлены только федеральными законами.

В настоящее время законодательством не установлена обязанность каждого гражданина вставать на налоговый учет и предъявлять свидетельство о постановке на учет при приеме на работу. Перечень документов, необходимых для оформления гражданина на работу установлен в статье 65 ТК РФ и может быть дополнен только федеральными законами, указами Президента, постановлениями Правительства.



Я сделала ИНН еще перед переездом в Москву. Когда устраивалась на работу, спрашивали про него.


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Сб фев 23, 2008 14:52 
ИНН - это дьявольская печать! :crazy:


Вернуться к началу
  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Сб фев 23, 2008 17:51 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Вс сен 23, 2007 22:05
Сообщения: 1138
Откуда: ЗаМКАДье
Пол: Женский
А я вот что нашла по этой теме

Цитата:
Мнения работодателей по этому вопросу различны.

1 точка зрения.

Одни считают, что можно.

Основываясь на ст. 65 ТК РФ, работодатель запрашивает у работника паспорт, трудовую книжку, страховое свидетельство, документы воинского учета, документ об образовании. Также в случаях, установленных законом, разрешается требовать дополнительные документы. Именно последнее «позволение» закона часто используется бухгалтериями работодателей. Они требуют от отдела кадров, чтобы с будущих работников бралось свидетельство об ИНН. И без такого свидетельства на работу не разрешают принимать. Сторонники этой точки зрения считают, что ситуацию с ИНН можно отнести к тем самым случаям, установленным законом, когда работодатель вправе потребовать дополнительные документы. Потому что в Налоговом кодексе РФ (ст. 84) строго указано: «каждому налогоплательщику присваивается единый по всем видам налогов и сборов…идентификационный номер налогоплательщика», и потому что законом возложена на работодателя обязанность по предоставлению отчетности в ИФНС и установлена ответственность за ненадлежащее выполнение этой обязанности.

2 точка зрения.

Отказ от работы может быть связан только с деловыми качествами работника (ст. 64 ТК РФ). Кроме того, удерживать налог по данным о доходах работника на основании сведений, представляемых его работодателем возможно и без указания ИНН и ответственность только за неуказание ИНН не предусмотрена.

Имеющаяся в стране судебная практика по настоящему вопросу, к сожалению, не поддерживает позицию работодателей, отказывающих в приеме на работу лицам, не имеющим ИНН. В решениях судов по таким делам обычно указывается, что «ссылки на нормы налогового законодательства необоснованны, так как они не могут быть применены при рассмотрении трудового спора и не содержат прямого указания на то, что в случае отказа от присвоения ИНН гражданину должно быть отказано в приеме на работу». Поэтому суды решают, что отказ в приеме на работу по причине несогласия гражданина на присвоение ИНН не связан с его деловыми качествами и является необоснованным.



У меня тоже спрашивали ИНН при устройстве на работу. И потом благополучно брали в штат, хотя ИНН у меня нет. Да и регистрации тоже нет :)


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Вт мар 04, 2008 21:08 
Не в сети

Зарегистрирован: Сб янв 12, 2008 0:10
Сообщения: 115
Откуда: г.Москва
Пол: Мужской
Vaksa писал(а):
У меня тоже спрашивали ИНН при устройстве на работу. И потом благополучно брали в штат, хотя ИНН у меня нет. Да и регистрации тоже нет :)

Vaksa, а как же они платят налог тогда? НДФЛ? Если справки не будет - могут проблемы быть на следующей работе. Регистрация - оно понятно, байда. Но ИНН - мне кажется надо ;)


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Вт мар 04, 2008 23:18 
На налог.ру пишут, что ИНН оформлять не обязательно:

Вопрос:


Обязательно ли получать ИНН всем работающим? Будут ли приниматься сведения о полученных ими доходах налоговыми органами от источников выплаты доходов без ИНН физических лиц - получателей доходов?


Ответ:

Законодательство о налогах и сборах не содержит норм, предусматривающих отказ налогового органа в приеме указанных документов. Отсутствие указанных сведений не влечет за собой применение налоговых санкций.


Вернуться к началу
  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Чт мар 06, 2008 11:24 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Вс сен 23, 2007 22:05
Сообщения: 1138
Откуда: ЗаМКАДье
Пол: Женский
Лео, справка 2 НДФЛ у меня есть, то есть при смене работы мне ее исправно выдавали.
Налоговый учет возможен и без ИНН. Другой вопрос, что работодатели ИНН любят :D


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения: Получение ИИН
СообщениеДобавлено: Чт мар 27, 2008 9:42 
Поскажите все же, каким образом на деле можно получить ИИН (куда в налоговом органе обращаться, какие документы предоставлять, выдают ли ИИН при отсутствии или наличии регистрации для иностранцев)? Спасибо!!!


Вернуться к началу
  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения: Re: Получение ИИН
СообщениеДобавлено: Пт мар 28, 2008 16:46 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Вс сен 23, 2007 22:05
Сообщения: 1138
Откуда: ЗаМКАДье
Пол: Женский
laili, примерно так :)

Цитата:
Как получить ИНН иностранному гражданину?

Налоговики сообщили, как получить ИНН иностранному гражданину.

Физические лица, место жительства которых для целей налогообложения определяется по месту пребывания физического лица, вправе обратиться в налоговый орган по месту своего пребывания с заявлением о постановке его на учет. Также постановке на налоговый учет подлежат также иностранные граждане, зарегистрированные органами миграционного учета в РФ.

Для получения ИНН иностранный гражданин вправе обратиться в налоговый орган по месту жительства (пребывания) с заявлением о постановке на учет в налоговом органе на территории РФ по форме № 2-2-Учет (утвержденную Приказом ФНС от 1 декабря 2006 г. N САЭ-3-09/826@).

Одновременно с Заявлением необходимо представить документ, удостоверяющий личность физического лица, и документ, подтверждающий регистрацию по месту жительства (пребывания).

Налоговый орган обязан осуществить постановку на учет иностранного гражданина в течение пяти дней со дня поступления Заявления.


Форму № 2-2-Учет можно здесь скачать и распечатать http://www.klerk.ru/attach.php?file=1998&mode=load

И вот еще что нашлось, но это старая инфа с 2004 г.
ХЗ, може поменялось что :roll:

Цитата:
Вопрос: Обязан ли иностранный гражданин получать ИНН в налоговом органе по месту его жительства в Российской Федерации?

Обязана ли организация-работодатель указывать в документах ИНН работника-иностранца при перечислении НДФЛ и уплате ЕСН?


Ответ: В соответствии с п.7 ст.84 Налогового кодекса РФ каждому налогоплательщику присваивается единый по всем видам налогов и сборов и на всей территории Российской Федерации идентификационный номер налогоплательщика (ИНН).

Статьей 19 НК РФ установлено, что налогоплательщиками и плательщиками сборов признаются организации и физические лица, на которых в соответствии с НК РФ возложена обязанность уплачивать соответственно налоги и (или) сборы.

Согласно п.2 ст.11 НК РФ физические лица - это граждане Российской Федерации, иностранные граждане и лица без гражданства. Следовательно, единый на всей территории России ИНН присваивается как гражданам Российской Федерации, так и иностранным гражданам или лицам без гражданства.

Порядок и условия присвоения, применения, а также изменения ИНН определяются Министерством Российской Федерации по налогам и сборам (п.7 ст.84 НК РФ). Так, в п.3.1 Порядка и условий присвоения, применения, а также изменения идентификационного номера налогоплательщика, утвержденного Приказом МНС России от 27.11.1998 N ГБ-3-12/309 (далее - Порядок), указано, что ИНН присваивается налоговым органом физическому лицу (в том числе иностранному гражданину) по месту жительства.

При этом место жительства физического лица - это место, где это физическое лицо постоянно или преимущественно проживает (п.2 ст.11 НК РФ).

В то же время согласно п.3.10 Порядка физическое лицо в случае возникновения необходимости указания ИНН в документах, подаваемых в налоговые или иные органы, необходимости сообщения ИНН источнику выплаты доходов, банку и др., а также получивший уведомление о постановке на учет в налоговом органе вправе обратиться в налоговый орган по месту жительства с Заявлением по форме N 12-2-2 (Приложение N 20 к указанному выше Приказу) для получения свидетельства о постановке на учет в налоговом органе.

В соответствии с п.п.7, 8 ст.83 НК РФ постановка на учет в налоговых органах физических лиц, не относящихся к индивидуальным предпринимателям, осуществляется налоговым органом по месту жительства физического лица на основе информации, предоставляемой органами, указанными в ст.85 НК РФ (органами, осуществляющими регистрацию физических лиц по месту жительства, и т.п.). В случаях же, предусмотренных абз.2 п.5 и п.7 ст.83 НК РФ, налоговый орган обязан незамедлительно уведомить физическое лицо о постановке его на учет. Таким образом, иностранному работнику может быть присвоен ИНН налоговым органом по месту жительства. Однако обязанность специально обращаться в налоговый орган для присвоения ИНН (равно как и для получения свидетельства о присвоенном ИНН) у иностранного работника отсутствует. Следует отметить, что согласно п.4 ст.21 Федерального закона от 25.07.2002 N 115-ФЗ "О правовом положении иностранных граждан в Российской Федерации" (далее - Закон) место жительства может быть только у временно проживающих (получивших разрешение на временное проживание) и постоянно проживающих (получивших вид на жительство) в Российской Федерации иностранных граждан.

Остальные же иностранные граждане (имеющие миграционную карту) могут иметь только место пребывания (п.3 ст.21 Закона), но данное понятие не раскрывается ни в НК РФ, ни в Порядке, следовательно, на наш взгляд, их место пребывания в целях присвоения ИНН считается местом жительства. Что касается обязанности работодателя указывать ИНН работника-иностранца при перечислении НДФЛ и уплате ЕСН, то такая обязанность отсутствует. Указывать же присвоенный ИНН можно только при наличии свидетельства о присвоенном ИНН (п.4.5 Порядка).

Изложенные выводы можно сделать также из п.4.2 и п.5.2.2.12 Порядка заполнения и представления Справки о доходах физического лица за 2003 год (форма N 2-НДФЛ), утвержденного Приказом МНС России от 31.10.2003 N БГ-3-04/583, согласно которым при заполнении формы N 2-НДФЛ на бумажном носителе в п.2.1 "ИНН" указывается идентификационный номер налогоплательщика - физического лица, который проставляется из документа, подтверждающего его постановку на налоговый учет в налоговом органе, а реквизит формы N 2-НДФЛ "ИНН физического лица", представляемой на магнитном носителе, заполняется только для граждан, получивших ИНН и имеющих документ (свидетельство), подтверждающий постановку на учет в налоговом органе Российской Федерации.


А.В.Рымкевич

Издательство "Главная книга"

24.03.2004



Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Вт май 06, 2008 11:46 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Вт май 06, 2008 11:09
Сообщения: 21
Пол: Не указан
если не ошибаюсь, ИНН выдают по первому официальному месту работы, если нет ИНН, знач нигде не работал... Эт норм, ток вот без опыта устроицца оч сложно (
Знайте, если Вас не берут на работу под предлогом отсутствия регистрации или тем паче прописки в Москве - они нарушают Ваши конституционные права, Вы можете на них подать в суд.

_________________
Жестокости нет границ. Кокаина дорожка. В этом клубе убийц можно немножко...


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Ср май 07, 2008 0:24 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Вс сен 23, 2007 22:05
Сообщения: 1138
Откуда: ЗаМКАДье
Пол: Женский
StaN писал(а):
если не ошибаюсь, ИНН выдают по первому официальному месту работы, если нет ИНН, знач нигде не работал...


Я сменила несколько работ, ИНН отсутствует, как и регистрация. 8)


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Ср май 21, 2008 7:01 
Не в сети

Зарегистрирован: Вс май 18, 2008 20:16
Сообщения: 259
Пол: Мужской
StaN писал(а):
Знайте, если Вас не берут на работу под предлогом отсутствия регистрации или тем паче прописки в Москве - они нарушают Ваши конституционные права, Вы можете на них подать в суд.

Да, но работодатель просто откажет устно и отправит восвояси, и никак в суде не доказать, что отказ был именно по этому основанию.


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Ср май 21, 2008 11:29 
StaN писал(а):
Знайте, если Вас не берут на работу под предлогом отсутствия регистрации или тем паче прописки в Москве - они нарушают Ваши конституционные права, Вы можете на них подать в суд.


Эх, попробуй тут засуди их, если даже метрополитен прямым текстом пишет в своих объявлениях о приеме на работу, что требуется московская или подмосковная прописка.


Вернуться к началу
  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Ср май 21, 2008 18:42 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Пн сен 24, 2007 13:32
Сообщения: 263
Пол: Женский
С метрополитенеом, я слышала, кто-то собирался судиться по этому поводу.


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 284 ]  На страницу 1, 2, 3, 4, 5 ... 19  След.

Часовой пояс: UTC + 3 часа [ Летнее время ]


Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 7


Вы не можете начинать темы
Вы можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения

Найти:
Перейти:  
Powered by phpBB © 2000, 2002, 2005, 2007 phpBB Group
Русская поддержка phpBB