Текущее время: Вт апр 16, 2024 22:26

Часовой пояс: UTC + 3 часа [ Летнее время ]




Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 38 ]  На страницу Пред.  1, 2, 3  След.
Автор Сообщение
 Заголовок сообщения: Re: ипотека
СообщениеДобавлено: Вс янв 22, 2012 10:18 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Чт июн 03, 2010 16:47
Сообщения: 301
Пол: Не указан
irbis, банк беспокоится за свой залог. Архивные выписки он проверять не будет, это избыточно, ставка по ипотеке включает и более серьезные риски. Но элементарные официальные документы затребует, чтобы довести текущую сделку до достаточной юридической чистоты. Тем более сейчас в этом есть заинтересованность заемщика. А когда он станет неплательщиком, то залогом придется заниматься банку уже своими руками.


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения: Re: ипотека
СообщениеДобавлено: Вс янв 22, 2012 10:30 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Вс ноя 22, 2009 23:13
Сообщения: 356
Пол: Не указан
королевец писал(а):
irbis, банк беспокоится за свой залог. Архивные выписки он проверять не будет, это избыточно, ставка по ипотеке включает и более серьезные риски. Но элементарные официальные документы затребует, чтобы довести текущую сделку до достаточной юридической чистоты. Тем более сейчас в этом есть заинтересованность заемщика. А когда он станет неплательщиком, то залогом придется заниматься банку уже своими руками.


вот именно это я и пытаюсь донести. Его задача - выжать из заемщика побольше, демонстрируя бурную деятельность. Ему по-барабану, по большому счету, чистая квартира или нет.

_________________
Не отступай назад
Сожми кулак и бей,
Пойми, что этот ад
Не стоит слёз из глаз твоих детей
Не нужно больше ждать
Сожми кулак и бей
Нам нечего терять
Кроме своих оков, решеток и цепей


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения: Re: ипотека
СообщениеДобавлено: Пн янв 23, 2012 20:11 
Теория конечно хорошо, а на практике неужели никто не брал ипотеку? все снимают жилье?


Вернуться к началу
  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения: Re: ипотека
СообщениеДобавлено: Пн ноя 26, 2012 20:39 
я взял ипотеку летом. Пока что очень доволен, как самой программой, так и получившейся квартирой в итоге.

1)
Начал с того, что выбрал подходящую ипотечную программу. Потому что квартир много,а хороших ипотечных программ мало. А ту, что я выбрал (ипотека от Нордеа-Банка), вообще нет конкурентов, моя текущая ставка 6.5% годовых.
Все подробные соображения по ипотечным программам написал здесь: http://mr-sergio.diary.ru/p176892266.htm

Да, я сознательно пошел на ипотеку в долларах. Я знаю риски, я знаю, что доллар вырастет, и вероятнее всего до 37-39 в течении ближайших пару лет. Но даже при этих условиях мой платеж по ипотеке (800$ в мес) будет всего лишь 31 т.р в месяц, что гораздо дешевле чем 41-43 т.р в мес, если брать ипотеку в госбанках (Сбер, ВТБ и пр), по ставкам 13-14% годовых. А до тех пор, пока доллар не вырос (сейчас он 31), я плачу вообще 26 т.р в мес.

Про ипотеку в рублях я тоже много узнавал, самый лучший вариант - это вписаться в программу АИЖК (там минимальные ставки), ее предлагают и крупные госбанки, и более мелкие, условия у всех одинаковые, от 11.6% за долгосрочный кредит с минимальный стартовым взносом.
Вот пример ее реализации в одном банке: http://www.openbank.ru/ru/private/credi ... _plus/#sup
Но есть ограничения:
1) стартовый взнос желателен от 30%. Если их нет, то нужно делать еще один вид страхования (договор страхования ответственности по риску неисполнения или ненадлежащего исполнения обязательств по кредитному договору), но в отличии от 2 других видов страхования при ипотеке (здоровья и титула) - этот необходимо уплатить сразу за весь период (остальные - можно платить частями каждый год).
В итоге сумма этой страховки получается почти 10-15% от стоимости жилья, и проще уже дособирать на стартовые 30%, чем платить эту дурацкую страховку
2) Есть еще одно ограничение. Там разные пределы ипотеки для Москвы и для МО. Для москвы - там верхние лимиты большие, проблемы нет, уложитесь. А для МО - максимальный лимит 3,5 млн. руб. (при маленьком стартовом взносе), а значит максимальная сумма за квартиру будет 5 млн. р (если есть своих 1.5 млн, как раз 30%). А за 5 млн в МО мало что можно купить...

Короче, программа с ограничениями. Идеально подходит для тех, у кого полквартиры уже есть (допустим, продали старую в Рязани и 2 млн.р уже есть), а хотите взять еще 3-3.5 и купить что-то в ближайших окрестностях.

Для тех, у кого стартовых 30% нет, но хочется именно в рублях - тогда в Сбер, ВТБ и прочие..

2) В общем, программу я для себя выбрал. Подал заявку в банк, меня без проблем одобрили (у меня к тому моменту уже была белая зп, я этим вопросом еще раньше озаботился, когда менял работу).
Сюрприз был в том, что банк от твоей зарплаты на выплаты готов брать не 50% от дохода, а только 40%. Соответственно, когда я подавал заявку с зарплатой в 100 000 в мес, мне одобрили кредитный лимит только 100 000 * 0.4 * 100 = 4 млн р макс кредит, итого в зависимости от моего стартового взноса (500-800 т.р) верхний предел по квартире получался 4.5-4.8 т.р, что немного. В ближайшей МО за эти деньги мало что можно купить.

Второй раз я подал заявку с зп 130 т.р, и кредитный лимит увеличили до 4.7 млн, и я рассматривал квартиры стоимостью до 5.5 млн.р. Формула расчета кредитного лимита одинакова у всех банков, так что можете приблизительно оценивать, что для квартир стоимостью 5-5.5 млн р (двушка в Химках, Люберцах, Красногорске) нужен суммарный доход в 120-130 тыс на двоих

3) После того, как в банке согласовал условия, дальше идет поиск квартиры. Как он осуществляется - повод еще для отдельной статьи. Я пользовался открытыми источниками (cian.ru, яндекс-недвижимость, sob.ru и т.п), желающие могут нанять агента (за 100 000 р, это базовая цена)

опять же, где жить, в каком городе, в каком районе - каждый для себя решает сам. Я исходил из транспортной доступности. Посмотрел на схему развития метро, и увидел, что за мкад метро выходит только в 1 месте (Митино), а готовится - еще в 3 (Реутов, м.Новокосино, Люберцы (м.Жулебино) и д.Саларьево (продолжение красной ветки вниз, 2014-2015 г). Собственно, в Митино все очень дорого (это давно москва), в Новокосино тоже все было больше 6-6.5 млн, а в Люберцах в районе будущего метро я нашел отличную двушку. До 5.5 млн. В итоге ее и выбрал.

Следует еще сказать, что у банков есть свои требования к залоговой квартире. У разных банков по-разному, мой например был неготов смотреть в 5-этажных ПАНЕЛЬНЫХ хрущевках (хотя в кирпичных - был вполне готов), и в домах с газовой колонкой (а таких много в окрестных городах!). Это было существенным ограничением, например.
Знаю что ВТБ гораздо проще относится к предмету залога. Но я зараннее выбрал банк, уж очень мне понравилась ипотечная программа.

Еще следует отметить такой момент, что если подобранная вами квартира тоже будет ипотечной - то можете даже не рассчитывать ее купить. Банк под нее не даст кредит. Чисто юридическая тонкость: банк дает кредит только тому, кто может показать бумажку о праве собственности на квартиру. Но такой бумажки у хозяина продаваемой квартиры нет, он отдал ее в залог своему банку. Чужой банк ее тоже не готов ни на секунду выпустить из своих рук, даже если через день (даже если в тот же день!) получит обратно за нее деньги!
Банки НЕ обмениваются информацией, даже не надейтесь. Точнее, такое бывает, но очень редко, Нордеа точно не готовы. Это тоже сильно ограничивает в выборе квартиры.
Кстати, когда будете продавать свою квартиру - тоже на это наткнетесь. Ипотечную квартиру будет проблематично продать.

4) Следующий важный момент - внесение залога. Стандартный залог в 100 000 р. После этого вы уже не можете отказаться от кваритиры (ну, или вы готовы потерять залог), а вот хозяин квартиры - вполне может. Так было в договоре, который мне предложили подписать (агентство, которое ПРОДАВАЛО квартиру). Я попробовал поартачиться, что на таких условиях не готов, в итоге был довольно жестко послан, не нравится - не ешь.

Но зато я выторговал себе другие условия, что за этот залог это самое агентство будет ЗА МЕНЯ собирать все бумажки, что требует банк. А их порядка 10, и не все из них очевидны. В принципе, каждую из них (даже выписки из БТИ и тп) можно собрать и самому, но на это требуется время. Если бы мне пришлось за это дело платить своему агенту 100 000 - меня бы жаба задавила. Но я выторговал эту услугу бесплатно, и это очень пригодилось, потому что гемора там действительно много было..

И да, еще одно замечание. При внесении залога мне предложили закрепить жестко срок, в течении которого я обязуюсь купить квартиру. Мы договорились о 5 неделях. Как оказалось - этого РЕАЛЬНО МАЛО, мы с трудом уложились в последний день. Просите хотя бы 6-7 недель, поверьте, оформление бумажек даже с подобранной уже квартирой занимает много времени.

5) Собственно, на этом все. Бумажки были собраны, все возникающие трудности (в том числе со страхованием жизни, из-за одного хронического заболевания в детстве 5 из 7 страховых компаний (с которыми сотрудничает банк) в принципе отказались меня страховать, но нашлась одна, которая согласилась за повышенную комиссию это сделать; так что всем совет - держите свои болячки при себе, вы здоровы как быки, никто проверять не будет, а вот если сами заикнетесь - можете вообще остаться без страховки, наши страховики рисковать не любят, страхуют только идеально здоровых :)), после этого была сделка (6 часов в помещении банка), и еще 2-3 недели на освобождение квартиры бывшими жильцами (когда ты за квартиру уже платишь, но жить в ней еще не можешь)

Ну а потом - приятные хлопоты. Ремонт (косметический или более глобальный, смотря какая квартира достанется), обставление мебелью и т.п.. Тоже хлопоты, но уже приятные :) Хотя тоже не без приключений..


Вернуться к началу
  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения: Re: ипотека
СообщениеДобавлено: Пн ноя 26, 2012 20:57 
Вот еще есть статья по поводу того, сколько стоит ипотека в разных странах европы:
http://www.gazeta.ru/realty/2012/09/17_a_4775517.shtml

Как видим, не так уж и дешева ипотека в Европе, в тех же "кризисных" греции-италии она те же 4-5%, в таких же евро или долларах, как предлагает Нордеа.


Вернуться к началу
  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения: Re: ипотека
СообщениеДобавлено: Пт апр 07, 2017 12:10 
Не в сети

Зарегистрирован: Пт апр 07, 2017 12:07
Сообщения: 3
Пол: Не указан
Ипотека это добровольная кабала!!!!!!!!!!!


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения: Re: ипотека
СообщениеДобавлено: Вт май 16, 2017 13:19 
Не в сети

Зарегистрирован: Вт май 16, 2017 13:13
Сообщения: 3
Пол: Не указан
Согласен, это точно.


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения: Re: ипотека
СообщениеДобавлено: Ср июл 12, 2017 23:11 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Вт мар 28, 2017 20:59
Сообщения: 14
Пол: Женский
Сейчас столько этих банков, но пока только в Сбербанке, более менее проценты. А так везде дорого.


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения: Re: ипотека
СообщениеДобавлено: Пт фев 02, 2018 16:50 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Пт фев 02, 2018 16:21
Сообщения: 7
Пол: Не указан
Скоро процент по ипотеке станет маленьким.


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения: Re: ипотека
СообщениеДобавлено: Ср июн 27, 2018 15:22 
Не в сети

Зарегистрирован: Чт янв 18, 2018 22:16
Сообщения: 58
Пол: Не указан
Лично я лучше ипотеку буду платить, чем за аренду квартиры платить всю жизнь...


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения: Re: ипотека
СообщениеДобавлено: Вт июл 10, 2018 22:42 
Не в сети

Зарегистрирован: Ср июн 06, 2018 23:13
Сообщения: 39
Пол: Не указан
У меня сестра недавно ипотеку в ЖК Новокрасково оформила. Прелесть в том, что почти всеми вопросами оформления занимается агентство БСА, которое работает с застройщиком. Они документы отправляют в банк и потом полностью вас ведут. Не нужно опасаться каких-либо подводных камней, минимум стресса. Мне кажется, очень грамотный подход


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения: Re: ипотека
СообщениеДобавлено: Пт июл 20, 2018 20:54 
Не в сети

Зарегистрирован: Чт июл 12, 2018 16:29
Сообщения: 27
Пол: Не указан
Kolok писал(а):
У меня сестра недавно ипотеку в ЖК Новокрасково оформила. Прелесть в том, что почти всеми вопросами оформления занимается агентство БСА, которое работает с застройщиком. Они документы отправляют в банк и потом полностью вас ведут. Не нужно опасаться каких-либо подводных камней, минимум стресса. Мне кажется, очень грамотный подход
Это денег стоит или сервис входит в стоимость квартиры?


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения: Re: ипотека
СообщениеДобавлено: Вт июл 24, 2018 14:38 
Не в сети

Зарегистрирован: Ср июн 06, 2018 23:13
Сообщения: 39
Пол: Не указан
Julien, это лучше непосредственно к ним обратиться. Деталей я не знаю


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения: Re: ипотека
СообщениеДобавлено: Пт июл 27, 2018 15:18 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Пт июл 27, 2018 14:45
Сообщения: 37
Пол: Не указан
Если позволяют финансовые возможности, то тогда можно брать ипотеку. А так - это просто кабала.


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения: Re: ипотека
СообщениеДобавлено: Чт окт 25, 2018 9:15 
Не в сети

Зарегистрирован: Вс июл 29, 2018 14:28
Сообщения: 39
Пол: Не указан
Почему же кабала?! Лучше иметь своё жильё, и отдавать деньги за кредит лучше, чем платить за съём и рано или поздно тебя от туда выгонят. Просто нужно знать всю информацию про, то где берёшь и под какие %. С мужем год назад приняли решение брать ипотеку, много изучали рынок банковских услуг и решили всё таки в Сбербанке. Они предоставляю сразу весь пакет документов для сбора, и помогают его собирать, мне понравилось то что есть предварительный договор купли-продажи квартиры, он заменяет задаток - это очень удобно. Кстати Вы можете найти такой договор на сайте https://lgotyboss.ru/predvaritelnyj-dogovor-kupli-prodazhi-kvartiry-po-ipoteke-sberbanka/ и если возникнут какие нибудь ещё вопросы по ипотеке можете обратиться к юрист-консультанту у них же на сайте.


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 38 ]  На страницу Пред.  1, 2, 3  След.

Часовой пояс: UTC + 3 часа [ Летнее время ]


Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 4


Вы не можете начинать темы
Вы можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения

Найти:
Перейти:  
cron
Powered by phpBB © 2000, 2002, 2005, 2007 phpBB Group
Русская поддержка phpBB