Текущее время: Вт апр 16, 2024 11:01

Часовой пояс: UTC + 3 часа [ Летнее время ]




Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 33 ]  На страницу 1, 2, 3  След.
Автор Сообщение
 Заголовок сообщения: Где на Руси жить хорошо
СообщениеДобавлено: Ср окт 22, 2008 18:08 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Пн сен 24, 2007 13:32
Сообщения: 263
Пол: Женский
Задумалась после прочтения фразы "все едут и едут" - а куда вообще в России направлены трудовые потоки?

Цитата:
В каких регионах России самые высокие зарплаты, а в каких - самые низкие?

В Госкомстате России нам ответили, что самая высокая зарплата, как это и прежде было, в регионах Севера. По данным на апрель, в Ямало-Ненецком национальном округе она составила 11248 рублей, в Ханты-Мансийском - 10400, в Тюменской области - 8448 рублей. В среднеевропейской части лидирует Москва, каждому официально работающему жителю тут в среднем выпадает 4644 рубля.

Самая же малая зарплата в Мордовии - 1439, Бурятии - 1442, Республике Марий Эл - 1368 рублей

Кстати, уровень жизни определяют не только "большие" зарплаты, но и стоимость минимального набора продовольственного питания (так называемый физиологический минимум), которая в разных регионах неодинакова. Так, в Ямало-Ненецком округе такой набор стоит 957 рублей, в Ханты-Мансийском - 968 рублей, в Тюменской области - 720 рублей, а в Москве - 748 рублей.

[/quote]

Это данные на 2001 год. Интересно узнать впечатления людей, работавших на севере. Как там живется? Почему решили поехать именно туда? В какой сфере работали?

[quote]Жил на севере уехал.
Ехать на заработки не советую.
Причины следующие. Работа находится в лучшем случае в небольшом городке, где все друг друга хорошо знают и к приежим относятся, часто неуважительно. Зарплата зависит от северных надбавок. Почему на крайний север часто набирают из более южных регионов? Допустим районный коэффициент 1.1, при окладе в 15 тыс у месного сумма удвоится, приежий получит 15 тыс возможно премию ещё. Предприятия здорово экономят. Поэтому если говорят, что у нас средняя зар[лата 60 тыс, возможно вы будете получать только 30 тыс.
Если всё-таки решили ехать, узнавайте как с медициной дела обстоят, при мне был случай, приежему откзались лечить зубы, мужик умер от осложнений.
Инжинерный состав на севере как правило укомплектован, поэтому требуются сварщики, КиП, умение управлять тяжёлой техникой (трактором например), вобщем всё, что говорили ранее справедливо.
Если ехать врачём на север, лучше заранее согласовать вопрос с больницей в которую собираетесь, специалисты в принципе нужны, но не везде, опять же бютжетники....... с северными ценами не самое прибыльное дело.

И ещё, вашими развлечениями на время работы станут, бутылка, телевизор, книги, настольные игры (шахматы, карты).

Полагаю вахты предполагают проезд, до работы потом возращение домой....и хорошо, если предприятие часть пути оплатит....если нет, то это уменьшает вашу зарплату. [/quote][


И в свете прочтенного - как там относятся к приехавшим на заработки? Описанный случай единичный или?


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Чт окт 23, 2008 1:50 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Вс сен 23, 2007 22:05
Сообщения: 1138
Откуда: ЗаМКАДье
Пол: Женский
Думаю, все не так плохо. Ну или зависит от профессии.
Опять же, процитирую с другого форума, где вскользь упоминалась тема севера.

Цитата:
Цитата:
Москвичи тоже на севера едут, бабки зашибать. [/quote]

Это точно, на Сахалине их п[лно. И ведь не едут назад в Мск, торчат тут до глубокой пенсии и только на покой возвращаются туда. Привыкают в северным льготам и длинному рублю.
(В нашем учреждении заведующая только в 66 лет наконец к себе в Мск свалила, а до того сидела на Сахалине на своем месте и палкой было не согнать... Ну конечно, где бы она на пенсии в Мск по несколько десятков тыщ получала и бесплатно летала в отпуск за границу?)
[/quote][


Так что, если едут даже из денежных регионов и остаются, то все не так уж и плохо там. :)

_________________
Не разрушайте мои нервные клетки - в них живут мои нервные тигры... (с)


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Чт окт 23, 2008 12:53 
Цитата:
Допустим районный коэффициент 1.1, при окладе в 15 тыс у месного сумма удвоится, приежий получит 15 тыс возможно премию ещё. [/quote][


Не понял, почему при окладе 15 000 у местного сумма удвоится? И где взяли такой низкий районный коэффициент? (минимальный - 1,15, насколько я знаю)


Вернуться к началу
  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Чт окт 23, 2008 14:22 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Вс сен 23, 2007 22:05
Сообщения: 1138
Откуда: ЗаМКАДье
Пол: Женский
Северные районные коэффициенты и процентные надбавки

_________________
Не разрушайте мои нервные клетки - в них живут мои нервные тигры... (с)


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Пт окт 24, 2008 21:37 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Пн ноя 12, 2007 10:22
Сообщения: 253
Пол: Женский
Мне всегда казалось там так романтично! Северное сияние одно чего стоит ) Если в офисе работать, это одно, а на месторождении каком-нибудь очень тяжело. Та женщина офисным работником была наверняка.


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Вс ноя 16, 2008 12:41 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Чт ноя 13, 2008 15:37
Сообщения: 284
Откуда: Москва
Пол: Мужской
Я сам из Тюменской области г.Когалым,(ЛУКойл от названия городов: Лангепас, Урай, Когалым. - три головных города ведущей российской компании по добычи нефти) закончил там школу и 2 курса универа по дистанционной системе, затем поехал в Томск для окончания.. и могу сказать следующее: В тюменской области уровень зарплат почти как в москве и уровень жизни порой лучше, у рядовых граждан, например начинающий оператор по добыче нефти получает от 40т.р. .. там главное профессию иметь. ато тебя будут иметь на работе. (мне так рассказывали, я там никогда не работал). А в москву все стремяться, оттого, что по телеку, в инете, по радио то и дело гудят о весёлой столичной жызни ))) да, она достаточно весёлая, мы например нисколько не жалеем что понаехали )))) :Yahoo!: 8)

_________________
http://vk.com/lightpaint


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Пн ноя 17, 2008 4:10 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Вс сен 23, 2007 22:05
Сообщения: 1138
Откуда: ЗаМКАДье
Пол: Женский
senx писал(а):
мы например нисколько не жалеем что понаехали )))) :Yahoo!: 8)


Аналогично :beer:

А как относятся к понаехавшим на север местные жители?

_________________
Не разрушайте мои нервные клетки - в них живут мои нервные тигры... (с)


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Чт ноя 20, 2008 16:27 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Чт ноя 13, 2008 15:37
Сообщения: 284
Откуда: Москва
Пол: Мужской
Vaksa писал(а):
senx писал(а):
мы например нисколько не жалеем что понаехали )))) :Yahoo!: 8)


Аналогично :beer:

А как относятся к понаехавшим на север местные жители?



там, откуда я родом процентов 80 нерусских.. нормально относятся.. туда обычно не едут без приглашения, ибо на работу очень трудно устроиться.

_________________
http://vk.com/lightpaint


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения: Re: Где на Руси жить хорошо
СообщениеДобавлено: Чт мар 26, 2009 18:11 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Вс сен 23, 2007 22:05
Сообщения: 1138
Откуда: ЗаМКАДье
Пол: Женский
Сегодня прислали прислали ссылку с вакансиями на Севере. Прониклась. :shock:

Цитата:
ПРИГЛАШАЕМ для работы на отдаленных полярных гидрометстанциях Белого, Баренцева и Карского морей

Общие требования:

Мужчин и женщин сильных духом и телом, не избалованных благами цивилизации, готовых длительно время жить и трудиться изолированно от внешнего мира в суровых условиях Заполярья.

Квалификационные требования:

Образование: высшее, среднее-специальное, а также профессиональная подготовка по профилю работы на уровне ПТУ и гидрометшкол.

Таким образом, образование в области метеорологии и климата, океанологии и аэрологии. Для большинства станций обязательным является знание радиодела и "морзянки", т.е. радиооператоры, радисты-метеорологи. Ведущими профессиями являются:

техник - метеоролог, радист
техник - гидрометеоролог, радист
техник - актинометрист
техник - аэролог
электроник радиооператор
механик по стационарным дизельным электростанциям.
Приветствуются семейные "Экипажи".

Возраст и здоровье

Мужчины - не старше 45 лет, женщины - до 40 лет.
Состояние здоровья не должно препятствовать работе и проживанию на отдаленных, труднодоступных станциях.
Отсутствие хронических заболеваний и вредных привычек.
Перед приемом на работу обязательно медицинское освидетельствование.

Особенности условий труда и быта на станциях

Автономность работы и жизнеобеспечения станций.
Большая удаленность станций от населенных пунктов.
Отсутствие возможности получения быстрой медицинской помощи (только вызов санрейса!).
Взаимозаменяемость в работе, замещение отсутствующих или заболевших работников, круглосуточный режим работы с целью передачи в Центр необходимой гидрометинфорации в строго установленные сроки.
Заработная плата (без задержек по федеральному бюджету)

Средняя зарплата, включающая должностной оклад, районный коэффициент, надбавки за стаж работы на Севере и за специфику отрасли, составляет от 3500 до 4000 рублей в зависимости от разряда. По мере возрастания срока работ, к зарплате добавляются надбавки за выслугу лет (при освоении смежных, профессий производится доплата за обработку временно отсутствующих в коллективе работников).

Заработная плата и другие денежные выплаты переводятся на Ваш расчетный счет в Сбербанке г. Архангельска. Питание на станции - пайковое, продукты зимовщикам завозятся в период навигации за счет государства

Социальные льготы и прочее

Оплачивается проезд от г. Архангельска до места работы и стоимость прохождения медкомиссии по предъявленным проездным документам и платежным квитанциям. Один раз в два года - предоставляется оплачиваемый проезд в отпуск и обратно. Досрочное пенсионное обеспечение - в соответствии с Федеральным законом о "О трудовых пенсиях в РФ" (статья 28).


Дивная вакансия отсюда http://www.sevmeteo.ru/staff/

Налетай, товарищи, "от 3500 до 4000 рублей в зависимости от разряда" и романтика работы на побережьях Белого, Баренцева и Карского морей. :o

_________________
Не разрушайте мои нервные клетки - в них живут мои нервные тигры... (с)


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения: Re: Где на Руси жить хорошо
СообщениеДобавлено: Пт мар 27, 2009 0:18 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Пн ноя 12, 2007 10:22
Сообщения: 253
Пол: Женский
Нет, такой романтики мне не надо )))

_________________
Порой стекляшки сверкают куда ярче бриллиантов, ведь им как-то надо доказывать свое право на существование. Т.Пратчетт


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения: Re:
СообщениеДобавлено: Пн дек 03, 2012 1:45 
Vaksa писал(а):
senx писал(а):
мы например нисколько не жалеем что понаехали )))) :Yahoo!: 8)


Аналогично :beer:

А как относятся к понаехавшим на север местные жители?


Плохо относятся


В минувшие выходные, все дороги, ведущие в Новый Уренгой - столицу Ямало-Ненецкого округа, оказались перекрыты постами, проверяющими документы у всех приезжающих. Сейчас, в город можно попасть, предъявив пропуск от работодателя или приглашение от родственников. Гражданство России не является основанием для въезда в Новый Уренгой. Пассажиров поездов, не имеющих спецпропуска, высаживают в 70 километрах, в Старом Уренгое. Кстати, получить пропуск на месте нельзя, его выдача занимает около месяца.

Беспрецедентные меры - инициатива местных властей, и, по словам заместителя главы администрации города Андрея Мартынова, «в городе стало спокойнее». Для такого громкого заявления, у чиновника были основания, подкрепленные криминальной статистикой. По данным местного МВД, благодаря приезжим, за прошедший год число преступлений увеличилось на 64% и впору говорить настоящим «криминальном взрыве». Местная ФМС так же оценивает ситуацию как «очень сложную» - богатый город не справляется с наплывом приезжих. При этом все понимают, что запрет на въезд в Новый Уренгой и гражданам РФ из других регионов, по меньшей мере, антиконституционен.

Еще одну причину самоизоляции Нового Уренгоя не так давно озвучил руководитель центра по противодействию экстремизму УМВД по Ямало-Ненецкому автономному округу Сергей Савин: -В последнее время в нашем регионе развернули деятельность ячейки международных экстремистских организаций, таких как «Имарат Кавказ», «Хизб-ут-Тахрир», а также религиозные группы ваххабитского толка. Они специализируются на идеологической обработке населения и призывают своих учеников к активным действиям, в том числе и к совершению террористических актов».


Вернуться к началу
  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения: Re: Где на Руси жить хорошо
СообщениеДобавлено: Чт окт 31, 2013 12:13 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Чт окт 03, 2013 18:49
Сообщения: 16
Откуда: Питер
Пол: Женский
все зависит от человека и его потребностей. если ты имеешь хорошую специальность и доход, устроиться можно везде.


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения: Re: Где на Руси жить хорошо
СообщениеДобавлено: Чт окт 31, 2013 22:33 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Вт июн 26, 2007 0:46
Сообщения: 182
Пол: Мужской
koketka писал(а):
все зависит от человека и его потребностей. если ты имеешь хорошую специальность и доход, устроиться можно везде.


Устроиться-то можно, но доход при этом будет сильно разный в зависимости от региона.


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения: Re: Где на Руси жить хорошо
СообщениеДобавлено: Чт ноя 28, 2013 18:55 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Чт фев 21, 2013 11:13
Сообщения: 14
Пол: Не указан
koketka писал(а):
все зависит от человека и его потребностей. если ты имеешь хорошую специальность и доход, устроиться можно везде.

Ох, вряд ли...


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения: Re: Где на Руси жить хорошо
СообщениеДобавлено: Чт янв 30, 2014 18:49 
Не в сети

Зарегистрирован: Чт янв 30, 2014 18:41
Сообщения: 9
Пол: Не указан
Там где нас нет)


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 33 ]  На страницу 1, 2, 3  След.

Часовой пояс: UTC + 3 часа [ Летнее время ]


Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: sergejmakarov518 и гости: 34


Вы не можете начинать темы
Вы можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения

Найти:
Перейти:  
Powered by phpBB © 2000, 2002, 2005, 2007 phpBB Group
Русская поддержка phpBB