Текущее время: Чт апр 18, 2024 4:44

Часовой пояс: UTC + 3 часа [ Летнее время ]




Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 61 ]  На страницу 1, 2, 3, 4, 5  След.
Автор Сообщение
 Заголовок сообщения: ОПРОС: Почему Вы не хотите платить агенту?
СообщениеДобавлено: Сб ноя 19, 2011 14:37 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Вс июл 25, 2010 19:14
Сообщения: 130
Пол: Мужской
Хочется получить ответ на такой вопрос:
Многие хотят снять жилье, но почти все (значительное большинство) хотят снять, не заплатив при этом агенту.
1. Почему Вы скупитесь на агента?
Для меня нежелание платить означает несерьезность намерения снять жилье. Ведь, если ничего сверх квартплаты не платили, то можно безболезненно съехать уже через месяц, и так хоть каждый месяц менять жилье.
Сама же сумма агентской комиссии уже через год проживания становится незначительной, т.к. делится на 12 месяцев и составит 1/12 от уплаченной суммы, Через два года - соответственно ещё меньше.
Я снимал жилье за 8000 р., прожил 2 года (за это время квартплата конечно увеличилась, но сейчас не об этом) Заплатил агенту 8000 р. Делим на 24 месяца. Получается 333 рубля в месяц. Т.е. совсем незначительная сумма.
А сдающие напрямую собственники, как правило, ставят цену выше, чем аналогичные предложения агентств. И не на 300 рублей. И получается, что сэкономив один раз несколько тысяч (которые превратятся, после длительного проживания, в считанные рубли.), Вы будете переплачивать значительно больше, платя каждый месяц повышенную квартплату.
Но, конечно, если Ваша цель пожить в квартире недолго, то это оправданно.
Хотелось бы услышать Ваше мнение...


Последний раз редактировалось Rich2008 Вс ноя 20, 2011 15:14, всего редактировалось 1 раз.

Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения: Re: Почему Вы хотите снять жилье, но не хотите платить агент
СообщениеДобавлено: Сб ноя 19, 2011 16:33 
Просьба ко всем - напишите свое мнение. Любое.
Вижу, что тему просматривают. Но все молчат. Не проходите молча, напишите.


Вернуться к началу
  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения: Re: Почему Вы хотите снять жилье, но не хотите платить агент
СообщениеДобавлено: Вс ноя 20, 2011 1:39 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Вс сен 23, 2007 22:05
Сообщения: 1138
Откуда: ЗаМКАДье
Пол: Женский
Навязываемые ненужные услуги раздражают :D

_________________
Не разрушайте мои нервные клетки - в них живут мои нервные тигры... (с)


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения: Re: Почему Вы хотите снять жилье, но не хотите платить агент
СообщениеДобавлено: Вс ноя 20, 2011 10:40 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Вс июл 25, 2010 19:14
Сообщения: 130
Пол: Мужской
Непонятно, о чем Вы высказались...
Но хоть какой-то ответ.
А то все просто молчат. Неужели сказать нечего?


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения: Re: Почему Вы хотите снять жилье, но не хотите платить агент
СообщениеДобавлено: Вс ноя 20, 2011 15:15 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Вс сен 23, 2007 22:05
Сообщения: 1138
Откуда: ЗаМКАДье
Пол: Женский
Я имела в виду старательно создаваемое отсутствие выбора (обращаться к агенту или нет) и отсутствие каких-либо гарантий при обращении.

Агенты делают все, чтобы арендодатель и квартирант не встретились напрямую. Это про навязываемые.

Составить договор аренды квартиры самостоятельно на основе типового несложно. Чистоту документов арендодателей агенты в 90% случаев не проверяют, либо... как-бы это сказать?.. закрывают глаза и составляют липовый договор, например, не с собственником, а его родственником, который фактически, но не юридически собственника представляет. Смысл за это платить?
Это про ненужные.

Если бы обращение к агенту действительно что-то гарантировало, такого негатива к ним бы не было. :roll:

_________________
Не разрушайте мои нервные клетки - в них живут мои нервные тигры... (с)


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения: Re: ОПРОС: Почему Вы не хотите платить агенту?
СообщениеДобавлено: Вс ноя 20, 2011 16:57 
Не в сети

Зарегистрирован: Вс июл 03, 2011 15:42
Сообщения: 27
Пол: Не указан
Агент (агенство) несет материальную ответственность за соблюдение сроков аренды хозяевами.Если я заплатила % агенту,а хозяева через месяц передумали сдавать квартиру- что предложит мне агенство?


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения: Re: ОПРОС: Почему Вы не хотите платить агенту?
СообщениеДобавлено: Вс ноя 20, 2011 19:29 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Вс июл 25, 2010 19:14
Сообщения: 130
Пол: Мужской
Ну вот, а то я уже подумал, что здесь одни немые...
Хотя, посмотрим кто откликнулся?: "Ба! Знакомые все лица!"
А что же остальные праздно гуляющие?
Цитата:
старательно создаваемое отсутствие выбора (обращаться к агенту или нет) и отсутствие каких-либо гарантий при обращении.

Про гарантии: Никаких гарантий в наше время никто не дает, т.к. спрос превышает предложение. Никто Вам не даст гарантию, что заселившись в квартиру, договорившись напрямую с собственником, он (хозяин квартиры) не выгонит Вас через месяц.
Так что, этот пункт не считаю аргументом.
А выбор всегда есть, есть способы, как обойти агента, но для этого надо самому пошевелить задом. А всем-то хочется, чтобы им на блюдечке принесли.
В том-то и вопрос был, что никто сам пошевелиться не хочет, и агента нанять тоже жмотятся.
Цитата:
Агент (агенство) несет материальную ответственность за соблюдение сроков аренды хозяевами.Если я заплатила % агенту,а хозяева через месяц передумали сдавать квартиру- что предложит мне агенство?

Конечно, если Вы наняли агента по телефону, то потом его не найдете уже. Он сменит номер.
А если Вы заключили договор с каким-то известным агентством, типа "Инком", то наверное (не знаю - не пробовал) они Вам найдут замену.
Но, конечно, если изначально в голове держать мысль, что Вас через месяц попросят, то скорее всего так и будет. Желания исполняются.
А по существу: Договор о сроке проживания Вы заключаете с собственником (арендодателем), а не с агентством. С агентством Вы заключаете отдельный договор об оказании услуг по поиску арендодателя. Так что, с какой стати агентство должно отвечать за сроки, непонятно... НО, в хорошем агентстве, мне кажется, такой пункт можно вписать в договор. По крайней мере, в интернете такие предложения видел. Но на практике не сталкивался.
Цитата:
Агенты делают все, чтобы арендодатель и квартирант не встретились напрямую. Это про навязываемые.
Ну не знаю... Несколько раз ходил на просмотр сам, без агента. Что в этом такого? Агенты тоже ленивы. Лишний раз им тоже лень сходить.
И всё же вопрос был таков: "Почему Вам на агента денег жалко, а переплачивать каждый месяц, сняв жилье напрямую, не жалко?"
При этом, как мы убедились, гарантий нет в любом случае.


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения: Re: ОПРОС: Почему Вы не хотите платить агенту?
СообщениеДобавлено: Вс ноя 20, 2011 22:14 
Не в сети

Зарегистрирован: Вс авг 14, 2011 4:53
Сообщения: 147
Пол: Не указан
Rich2008 писал(а):
Для меня нежелание платить означает несерьезность намерения снять жилье. Ведь, если ничего сверх квартплаты не платили, то можно безболезненно съехать уже через месяц, и так хоть каждый месяц менять жилье.

Ну как сказать. Я тоже могу высокопарно заявить, что "Для меня нежелание подарить совершенно незнакомому человеку просто так 100-200-300 тысяч рублей означает несерьезность намерений жить в москве". Без обид, но фраза у вас какая-то "странная" получилась.
Rich2008 писал(а):
Сама же сумма агентской комиссии уже через год проживания становится незначительной, т.к. делится на 12 месяцев и составит 1/12 от уплаченной суммы, Через два года - соответственно ещё меньше.
Я снимал жилье за 8000 р., прожил 2 года (за это время квартплата конечно увеличилась, но сейчас не об этом) Заплатил агенту 8000 р. Делим на 24 месяца. Получается 333 рубля в месяц. Т.е. совсем незначительная сумма.

Это прожив год/два в квартире можно так рассуждать. А на момент поиска квартиры и съема что мы видим? Надо заплатить за 1-й месяц аренды + залог + риэлтор. Для не сильно убитой однушки в москве это выйдет примерно 25*3=75 тыр и больше. Это те деньги, которые надо отдать сразу. Причем - ничего не зная о хозяевах, соседях и ньюансах проживания в этой квартире. Хорошо, если 10 лет проживешь, а если через 2 недели придется съезжать, например, из-за неадекватных соседей? Деньги никто не вернет, и стоимость аренды составит 75 тыр за 2 недели или 150 тыр в месяц...
Rich2008 писал(а):
А сдающие напрямую собственники, как правило, ставят цену выше, чем аналогичные предложения агентств. И не на 300 рублей. И получается, что сэкономив один раз несколько тысяч (которые превратятся, после длительного проживания, в считанные рубли.), Вы будете переплачивать значительно больше, платя каждый месяц повышенную квартплату.

Почему - цены достаточно конкурентоспособные выставляют.
Rich2008 писал(а):
Хотелось бы услышать Ваше мнение...

Мое мнение - ну тут "так заведено" и платят люди за "воздух". Квартиру показывает обычно хозяин, договор подписывает он же. Риэлтор только размещает объявление на циане, второй риэлтор его находит там-же, и просто проводит тебя по адресу. Хотя и собственник сам бы мог разместить свое объявление, найти типовой договор аренды, и обойтись без риэлтора.


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения: Re: ОПРОС: Почему Вы не хотите платить агенту?
СообщениеДобавлено: Вс ноя 20, 2011 23:17 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Вс июл 25, 2010 19:14
Сообщения: 130
Пол: Мужской
Цитата:
Ну как сказать. Я тоже могу высокопарно заявить, что "Для меня нежелание подарить совершенно незнакомому человеку просто так 100-200-300 тысяч рублей означает несерьезность намерений жить в москве". Без обид, но фраза у вас какая-то "странная" получилась.
Понятно.
Наверное можно было по-другому как-то выразиться. Но сказал, как умел. Не думал, что двусмыслица получится.
Не спорю: Можно найти жилье и без посредников. Но, если не можешь, не умеешь, не хочешь, то чтож на агента-то скупишься?
Цитата:
Это прожив год/два в квартире можно так рассуждать. А на момент поиска квартиры и съема что мы видим? Надо заплатить за 1-й месяц аренды + залог + риэлтор. Для не сильно убитой однушки в москве это выйдет примерно 25*3=75 тыр и больше. Это те деньги, которые надо отдать сразу. Причем - ничего не зная о хозяевах, соседях и ньюансах проживания в этой квартире. Хорошо, если 10 лет проживешь, а если через 2 недели придется съезжать, например, из-за неадекватных соседей? Деньги никто не вернет, и стоимость аренды составит 75 тыр за 2 недели или 150 тыр в месяц...

1. За 25000 можно снять не "не сильно убитую", а хорошую квартиру. Не в центре, разумеется.
2. Если у человека есть деньги платить по 25 т.р. в месяц за жилье, то и 75 найдется. Тем более 25 из них всё-таки не на воздух, а в оплату последнего месяца.
3. И опять же изначальная нацеленность прожить в снятой квартире недолго. В Вашем примере - 2 недели. Чего пожелаем, то и получаем.
И так у многих - не верят, что проживут в снятой квартире долго.
Цитата:
Почему - цены достаточно конкурентоспособные выставляют.
Периодически смотрю объявления на досках объявлений (интернет). И в основном цена от собственника выше на 2-3 т.р., чем на аналогичную на cian.ru
И слово "конкурентоспособные" тут даже неуместно. Так как никакой конкуренции нету. На одно объявление - "миллион" звонков. Хозяева кастинги устраивают, а не то чтобы цену снижать.
Цитата:
Хотя и собственник сам бы мог разместить свое объявление, найти типовой договор аренды, и обойтись без риэлтора.

А вот этого делать он (собственник) не будет, потому как стоит только позвонить и куча агентов приведет тебе кучу квартирантов.


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения: Re: ОПРОС: Почему Вы не хотите платить агенту?
СообщениеДобавлено: Пн ноя 21, 2011 11:46 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Вс сен 23, 2007 22:05
Сообщения: 1138
Откуда: ЗаМКАДье
Пол: Женский
Я не про гарантию невыселения. А про проверку чистоты сделки, так сказать. Агент находит объявление на том же циане, звонит клиенту, они вместе едут на квартиру и видят ее, друг друга и арендодателя первый раз. Арендодатель машет бумагами о собственности (если удосужился захватить хотя бы их копии), либо говорит что-то вроде "ну это вообще квартира моей бабушки, она тут не живет, а мы вот сдаем ее квартиру", подразумевая, что собственнник бабушка, а он тут прописан и просто договор заключает.
Агент делает вид, что все отлично и заключается 2 договора ни о чем - с агентством и с "собственником". (Если что, это не полет фантазии, а случаи из жизни, где агенты были из крупных риэлторских компаний).

Осложенения с арендодателем могут быть в любом случае, но сумму, что пришлось бы отдать агенту, можно держать как страховку "если что не так".

В случае, если искать самому не хочется, то вперед к агентам. Я ж не говорю, что их нужно извести как класс :D

Я лишь объясняю, почему лично я не хочу им платить.


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения: Re: ОПРОС: Почему Вы не хотите платить агенту?
СообщениеДобавлено: Пн ноя 21, 2011 15:00 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Вс июл 25, 2010 19:14
Сообщения: 130
Пол: Мужской
Цитата:
Я не про гарантию невыселения. А про проверку чистоты сделки, так сказать. Агент находит объявление на том же циане, звонит клиенту, они вместе едут на квартиру и видят ее, друг друга и арендодателя первый раз. Арендодатель машет бумагами о собственности (если удосужился захватить хотя бы их копии), либо говорит что-то вроде "ну это вообще квартира моей бабушки, она тут не живет, а мы вот сдаем ее квартиру", подразумевая, что собственнник бабушка, а он тут прописан и просто договор заключает.
Агент делает вид, что все отлично и заключается 2 договора ни о чем - с агентством и с "собственником". (Если что, это не полет фантазии, а случаи из жизни, где агенты были из крупных риэлторских компаний).

К сожалению, всё это так... Согласен.
Но после всего написанного здесь складывается впечатление, что обращение к услугам агента = 100% потратить деньги зря... Но это не так. Таких случаев, к счастью, меньше, чем положительных результатов. Просто о хорошем все молчат...


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения: Re: ОПРОС: Почему Вы не хотите платить агенту?
СообщениеДобавлено: Пн ноя 21, 2011 19:49 
Не в сети

Зарегистрирован: Вс авг 14, 2011 4:53
Сообщения: 147
Пол: Не указан
Rich2008 писал(а):
Периодически смотрю объявления на досках объявлений (интернет). И в основном цена от собственника выше на 2-3 т.р., чем на аналогичную на cian.ru

С тем же успехом могу сказать, что на циане нередко цена за квартиру от риэлтора на эти-же 2-3 тысячи занижена. Когда искал - столкнулся. Например, на циане квартира выставлена за 28, все коммунальные включены. По факту - 30 + коммунальные + вешали проводной телефон с безлимиткой, и отказывались отключить. Риэлтор сказал, что думал, что поторгуются, и скинут до 28...


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения: Re: ОПРОС: Почему Вы не хотите платить агенту?
СообщениеДобавлено: Пн ноя 21, 2011 23:32 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Вс июл 25, 2010 19:14
Сообщения: 130
Пол: Мужской
Цитата:
С тем же успехом могу сказать, что на циане нередко цена за квартиру от риэлтора на эти-же 2-3 тысячи занижена. Когда искал - столкнулся. Например, на циане квартира выставлена за 28, все коммунальные включены. По факту - 30 + коммунальные + вешали проводной телефон с безлимиткой, и отказывались отключить. Риэлтор сказал, что думал, что поторгуются, и скинут до 28...

Хорошо! Мне всё понятно. Спасибо всем, кто ответил.
Теперь у меня другой вопрос: При выполнении каких условий агентством, Вы с удовольствием воспользуетесь его услугами?
(выполнение каких-то действий (проверка арендодателя, предоставление фотографий до осмотра, угощение Вас ужином в ресторане, оплата поездки на такси к месту просмотра жилища и т.п.), предоставление каких-то гарантий (гарантия невыселения Вас в течение 10 лет, Гарантия неповышения арендной платы на весь срок проживания, Гарантия, что на дом не упадет метеорит и т.п.), что-то ещё)
Хочется понять, чего же хотят от агентства...


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения: Re: ОПРОС: Почему Вы не хотите платить агенту?
СообщениеДобавлено: Вт ноя 22, 2011 17:49 
Не в сети

Зарегистрирован: Вс июл 03, 2011 15:42
Сообщения: 27
Пол: Не указан
1.Ответственность агенства за выполнение сроков аренды.(я опять о своем :))).
2.Стремление агента сотрудничать,а не снять побыстрее с клиента деньги.
Ну и еще б конечно % поменьше.... :oops: А так мы не против. Недельку помучаюсь сама,а потом в агенство. :D


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения: Re: ОПРОС: Почему Вы не хотите платить агенту?
СообщениеДобавлено: Вт ноя 22, 2011 18:30 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Сб авг 28, 2010 18:41
Сообщения: 319
Откуда: Россия
Пол: Не указан
В чем собственно "работа" риэлтора состоит? Правильно — в паразитировании. Это паразит не хуже гниды.
Платить за то, что гнида паразитирует на вас?

_________________
Статья 27
1. Каждый, кто законно находится на территории Российской Федерации, имеет право свободно передвигаться, выбирать место пребывания и жительства.


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 61 ]  На страницу 1, 2, 3, 4, 5  След.

Часовой пояс: UTC + 3 часа [ Летнее время ]


Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 2


Вы не можете начинать темы
Вы можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения

Найти:
Перейти:  
cron
Powered by phpBB © 2000, 2002, 2005, 2007 phpBB Group
Русская поддержка phpBB