Текущее время: Чт апр 18, 2024 8:56

Часовой пояс: UTC + 3 часа [ Летнее время ]




Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 36 ]  На страницу 1, 2, 3  След.
Автор Сообщение
 Заголовок сообщения: Прикрепление к поликлинике по месту жительства
СообщениеДобавлено: Чт фев 05, 2009 22:29 
Не в сети

Зарегистрирован: Чт фев 05, 2009 22:23
Сообщения: 6
Пол: Женский
Здравствуйте всем!
Подскажите пожалуйста, я захотела прикрепиться к поликлинике по месту проживания, т.к. заболела, позвонила в эту поликлинику, а меня мягко говоря послали сказали идите по месту регистрации. Дело в том, что прописка у меня в другом городе, регистрации фактически нет, полис на работе мне выдали. Правомерно ли мне отказали?
Заранее спасибо за ответ.


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения: Re: Прикрепление к поликлинике по месту жительства
СообщениеДобавлено: Пт фев 06, 2009 18:45 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Вс сен 23, 2007 22:05
Сообщения: 1138
Откуда: ЗаМКАДье
Пол: Женский
Если дело совсем плохо, можно вызвать скорую, они не имеют права требовать даже полис. Но и больничный лист скорая не выпишет, максимум - дадут справку о вызове.

Законность и реалии в Москве лежат в разных плоскостях. По закону "каждый имеет право на обязательное страхование, на выбор медицинского учреждения, на получение медицинской помощи на всей территории России, в том числе за пределами постоянного места жительства". На практике - в 95% в поликлинике вас пошлют по месту прописки.

Цитата:
Как прикрепиться к поликлинике в Москве

Чтобы прикрепиться к поликлинике в Москве, необходимо обратиться в Управление здравоохранения административного округа столицы по месту фактического проживания за направлением. С этим направлением потом обращаетесь в ЛПУ, к главному врачу. При себе необходимо иметь паспорт и полис ОМС. Можно обратиться как лично, так и письменно. Если вы обращаетесь письменно, к письму должны быть приложены ксерокопии паспорта и полиса ОМС.

Иногородние неработающие граждане, в том числе дети, плановую медицинскую помощь в поликлинике округа (по месту пребывания в Москве) могут получить на основании направления, выданного Управлением здравоохранения округа при предъявлении территориального полиса ОМС (а для детей ещё необходимо свидетельство о рождении и паспорт одного из родителей).

Вы можете также обратиться в страховую организацию, выдавшую вам полис, за содействием в прикреплении к конкретной поликлинике. У каждой такой организации, есть телефоны, куда можно звонить по вопросам защиты прав застрахованных.

Вам не имеют право отказать в медицинском обслуживании на основании отсутствия регистрации. Такой отказ неправомерен.


На всякий случай
«Горячая линия» Департамента здравоохранения города Москвы:
тел.: (495) 251-14-55,
часы работы: пн. – пт. c 08.00 до 20.00, сб. и вс. – выходные дни.
Дежурный (круглосуточно): (495) 251-83-00

Горячие линии по округам Москвы тут http://www.mosgorzdrav.ru/mgz/komzdravs ... enDocument

_________________
Не разрушайте мои нервные клетки - в них живут мои нервные тигры... (с)


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения: Re: Прикрепление к поликлинике по месту жительства
СообщениеДобавлено: Сб фев 07, 2009 14:45 
Не в сети

Зарегистрирован: Чт фев 05, 2009 22:23
Сообщения: 6
Пол: Женский
Спасибо большое :)


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения: Re: Прикрепление к поликлинике по месту жительства
СообщениеДобавлено: Вт фев 10, 2009 13:21 
Не в сети

Зарегистрирован: Чт фев 05, 2009 22:23
Сообщения: 6
Пол: Женский
Ура!!! :Yahoo!: Меня прикрепили к поликлинике по месту проживания. Короче говоря я решила не по телефону спрашивать, а сама придти в эту поликлинику и узнать все на месте, в регистратуре увидела объявление, что прикрепление происходит в специальном кабинете (который даже называется ОМС) и пошла сразу туда. Мне дали заявление на прикрепление, я его заполнила, написала там ФИО у кого проживаю (эту квартиру с мужем мы снимаем) и все девушка взяла копию полиса и паспорта (правда потом вернула) и прикрепление произошло на 1 год. Так что совет всем кому придется с этим столкнуться - не бойтесь отстаивать ваши права и не опускайте руки если вас один раз послали, тем более что поликлинике это прикрепление выгодно, им же будут деньги перечисляться.
В моей поликлинике куда я обратилась для прикрепления тех у кого есть московский полис нужно:
- паспорт;
- полис ОМС;
- копия паспорта у кого проживаю или договор аренды (у меня этого не было).


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения: Re: Прикрепление к поликлинике по месту жительства
СообщениеДобавлено: Вт фев 10, 2009 23:51 
[quote="elbereth"]Ура!!! :Yahoo!: Меня прикрепили к поликлинике по месту проживания [/quote]
Поздравляю!! поздравляю потому что понимаю. перед новым годом таким же способом прикрепилась к поликлиннике и к женской консультации.
У меня вопрос: главврач консультации сказала, что родовой сертификат можно получить только при наличии регистрации, вы что нибудь знаете про это?


Вернуться к началу
  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения: Re: Прикрепление��оликлинике по месту жительства����������������
СообщениеДобавлено: Ср фев 11, 2009 9:03 
Не в сети

Зарегистрирован: Чт фев 05, 2009 22:23
Сообщения: 6
Пол: Женский
Здравствуйте�к сожалению об этом�ичего не�наю�т.к�пока�е�толкнулась с этим.���������������������������


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения: Re: Прикрепление к поликлинике по месту жительства
СообщениеДобавлено: Ср фев 11, 2009 9:06 
Не в сети

Зарегистрирован: Чт фев 05, 2009 22:23
Сообщения: 6
Пол: Женский
Что-то комп заглючил, поэтому повторю сообщение. Здравствуйте к сожалению об этом ничего не знаю т.к. пока не столкнулась с этим.


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения: Re: Прикрепление к поликлинике по месту жительства
СообщениеДобавлено: Ср фев 11, 2009 22:32 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Вс сен 23, 2007 22:05
Сообщения: 1138
Откуда: ЗаМКАДье
Пол: Женский
elbereth, здорово, поздравляю с победой над бюрократами :good:

_________________
Не разрушайте мои нервные клетки - в них живут мои нервные тигры... (с)


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения: Re: Прикрепление к поликлинике по месту жительства
СообщениеДобавлено: Чт фев 12, 2009 9:09 
Не в сети

Зарегистрирован: Чт фев 05, 2009 22:23
Сообщения: 6
Пол: Женский
Спасибо огромное!!! :Yahoo!:


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения: Re: Прикрепление к поликлинике по месту жительства
СообщениеДобавлено: Сб май 02, 2009 13:17 
Не в сети

Зарегистрирован: Чт янв 22, 2009 17:33
Сообщения: 9
Откуда: Volgograd Region
Пол: Женский
Привет всем, так мои знакомые решали вопрос, если им отказывали в приеме в поликлинике, правда, это было в г.Волгограде, а не Москве, но все равно, может кому пригодится. Итак, Вы пришли с полисом в поликлинику, но прописка у Вас в другом городе, а Вам отказывают в приеме (неважно по каким причинам): требуйте у регистратора написать письменный отказ для обращения в прокуратуру, ссылаясь на закон о медицинском страховании. При несогласии идите к заведующей и т.д., моим знакомым уже в регистратуре все бланки заполнили на прием к врачу, видно им себе дороже связываться. Вот, может кто-то дополнит или подскажет как с юридической точки зрения правильнее должно быть.


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения: Re: Прикрепление к поликлинике по месту жительства
СообщениеДобавлено: Вс июл 05, 2009 23:30 
borzik писал(а):
elbereth писал(а):
Ура!!! :Yahoo!: Меня прикрепили к поликлинике по месту проживания

Поздравляю!! поздравляю потому что понимаю. перед новым годом таким же способом прикрепилась к поликлиннике и к женской консультации.
У меня вопрос: главврач консультации сказала, что родовой сертификат можно получить только при наличии регистрации, вы что нибудь знаете про это?


Раскажите пожалуйста как вы прикреплялись и к какой ЖК? Решился ли вопрос про сертификат? Спасибо заранее


Вернуться к началу
  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения: Re: Прикрепление к поликлинике по месту жительства
СообщениеДобавлено: Чт авг 13, 2009 18:50 
Прочитайте вот эту статью - очень пользительна бо. Как раз свежа и в тему. Как избежать обмана в поликлинике


Вернуться к началу
  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения: Re: Прикрепление к поликлинике по месту жительства
СообщениеДобавлено: Пн ноя 09, 2009 1:34 
Не в сети

Зарегистрирован: Пн ноя 09, 2009 1:31
Сообщения: 2
Пол: Не указан
Прочитал и все-таки не пойму. Как прикрепиться по месту пребывания, ЕСЛИ НЕТ ВРЕМЕННОЙ РЕГИСТРАЦИИ в Москве, но есть московский полис ОМС, выданный работодателем (работаю в Москве, а постоянная регистрация в другом регионе)???


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения: Re: Прикрепление к поликлинике по месту жительства
СообщениеДобавлено: Пн ноя 09, 2009 20:28 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Вс сен 23, 2007 22:05
Сообщения: 1138
Откуда: ЗаМКАДье
Пол: Женский
Я бы посоветовала сначала сходить к главврачу и у него написать заявление на прикрепление. Скорее всего, он пошлет лесом.

Тогда написать в Департамент здравоохранения заявление с просьбой прикрепить к выбранной поликлинике. Приложить ксерокопию паспорта (где фото) и ксерокопию медполиса. Отправить заказным письмом с уведомлением о вручении. Адрес: 127006, г.Москва, Оружейный переулок, д. 43

Если они тоже пошлют, то придется обращаться в прокуратуру. Туда писать примерно так:

Цитата:
Я, ФИО, фактически проживающий по адресу такому-то, такого-то числа обратился в поликлинику номер ХХХ, по адресу ........... к главврачу ФИО, для прикрепления к этой поликлинике и получения медобслуживания согласно программе ОМС.

Мною были представлены следующие документы (копии прилагаю):
1) паспорт,
2) полис ОМС
3) копия договора аренды (это совсем необязательно, но если есть, можно приложить)

Мне было отказано в медицинском обслуживании и прикреплении к поликлинике, что противоречат закону об ОМС.

Тогда я обратился в Департамент здравоохранения с завялением (копию прилагаю), где мне тоже было отказано в медобслуживании (копию ответа прилагаю).

Прошу
1) признать отказ главврача ФИО поликлиники №ХХХ и Департамента здравоохранения в лице ФИО_автора_ответа в медобслуживании неправомерным
2) обязать указанных должностных лиц прикрепить меня к поликлинике ХХХ и оказывать медицинские услуги по программе ОМС
3) информировать меня о результатах рассмотрения данной жалобы в установленные сроки

_________________
Не разрушайте мои нервные клетки - в них живут мои нервные тигры... (с)


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения: Re: Прикрепление к поликлинике по месту жительства
СообщениеДобавлено: Вт ноя 17, 2009 23:02 
Не в сети

Зарегистрирован: Ср авг 06, 2008 22:27
Сообщения: 27
Пол: Женский
Насколько я знаю, если полис выдан на работе, то должны прикрепить в поликлинике, ближайшей к работе. У нас на фирме все работники так прикреплены. И иногородние, и даже москвичи некоторые. Им тоже так удобней, если что - можно сразу с работы к врачу зайти.


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 36 ]  На страницу 1, 2, 3  След.

Часовой пояс: UTC + 3 часа [ Летнее время ]


Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 1


Вы не можете начинать темы
Вы можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения

Найти:
Перейти:  
cron
Powered by phpBB © 2000, 2002, 2005, 2007 phpBB Group
Русская поддержка phpBB