Текущее время: Чт апр 25, 2024 3:34

Часовой пояс: UTC + 3 часа [ Летнее время ]




Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 15 ] 
Автор Сообщение
 Заголовок сообщения: Про съем комнаты....
СообщениеДобавлено: Чт апр 01, 2010 21:18 
Не в сети

Зарегистрирован: Пн ноя 23, 2009 21:07
Сообщения: 99
Пол: Не указан
Всем привет! Народ кто в курсе и уже с этим сталкивался, а сдесь полюбому есть такие :roll: .... прошу Вашей помощи советами и дельными мыслишками))
Вобщем ситуация следующая: в ближайшие 2 недели я созрел для переезда...эххх да да %) Планирую на первые месяцев 6 снять комнату и тут у меня возникли сразу много вопросов, но это и не удивительно так как это будет мой первый опыт по съему жилья в чужом городе...ну да ладно вот собствено вопросы которые меня оч интересуют:

При съеме комнаты как обстоят дела с квартплатой(имееться ввиду кто должен платит или она делиться между хозяевами и арендатором)?? ...дальше...

Как например деляться или покумаються хозяйственные предметы(мыло порошок туалетная бумага ну и бла бла бла и тд и тп)

Продукты кстати тоже интересный вопрос)) два холодильника или как? :D

ну вообщем я думаю Вы все поняли меня, просто если снимать квартиру то там все четко и все ясно, а сдесь для меня все пока туманно.... 8)

Кто что скажет? Всем заранее спасибо!


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения: Re: Про съем комнаты....
СообщениеДобавлено: Чт апр 01, 2010 22:19 
Не в сети

Зарегистрирован: Сб янв 10, 2009 0:42
Сообщения: 106
Откуда: Краснодар
Пол: Мужской
Снимать лучше комнату не с хозяевами под боком (не дай бог с бабкой/дедкой), а подселяться к людям, которые уже снимают двушку, например. В интернете можно найти такие объявления типа ищу компаньона во вторую комнату. Как правило, при съеме хозяин квартиры платит только квартплату. Арендаторы платят за свет, воду, то есть за то, что они расходуют. С хозяйственными предметами - как договоритесь. Понятно, что предметы личной гигиены у каждого свои (мылы, шампуни и прочая мелочь). А такие вещи, как туалетная бумага, жидкость для чистки ванной и туалета, стиральный порошок можно покупать по очереди (ну или самостоятельно, кому как нравится). Если два холодильника - прекрасно, но бывает это редко. А один делится по полкам - одному - верхняя, одному - нижняя, морозилка пополам (ну этот вопрос тоже обсуждается).
Конечно, лучше всего заранее найти компаньона по съему, который бы вас устраивал, и вместе с ним искать квартиру (подойдет какой-нибудь знакомый(ая) знакомых). Иначе есть шанс попасть, когда человек при первой встрече кажется полностью адекватным, а потом в ходе проживания выясняется, например, что он наркоман со стажем (ну тут зависит от того, насколько хорошо вы разбираетесь в людях). Или, например, как у меня было. Нашел в инете объявление о поиске компаньона, позвонил, договорились, встретились. Приличная женщина лет 35, с ребенком, с мужем развелась, не москвичка, работает технологом, учит английский. Все супер. Только вот через месяц выяснилось, что у этой барышни "молодых человеков" штук десять, и они по очереди каждый день вваливаются ночью в квартиру вместе с ней пьяные в дрова и начинают буянить, а по выходным дочь приходит навещать ее бывший муж, который какой-то там наркоман, который лечится. В общем, приятных ощущений полный набор.
P.S. Задавайте вопросы, если есть, благо опыт имеется изрядный


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения: Re: Про съем комнаты....
СообщениеДобавлено: Чт апр 01, 2010 22:39 
Не в сети

Зарегистрирован: Пн ноя 23, 2009 21:07
Сообщения: 99
Пол: Не указан
да кстати по поводу соседей это оч тяжело будет определить с одного везита на квартиру, знакомых для совместного проживания нет(

а с хозяевами вобще туго да?)) я тоже думал об этом но не придал этому большого значения))


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения: Re: Про съем комнаты....
СообщениеДобавлено: Пт апр 02, 2010 10:38 
самый подходящий сайт: http://sosed.zhivem.ru/
сам тоже поначалу снимал комнаты с хозяевами, конечно неудобств много, да и найти адекватных людей непросто. Но мне везло. Был опыт когда снимал двушку, подбирал соседей во вторую комнату... отбор опять же тщательный. Если снимаете комнату с хозяевами, то коммуналку как правило уже включают в стоимость аренды, если будете звонить по межгороду, тогда оплачиваете. Если будут соседи, то здесь свет, телефон делятся. Проверяйте документы (договор аренды, снимите копии паспортов) иначе могут развести след образом: снимают квартиру на пару суток, потом ищут лохов, которые ничего не проверяют и им "сдают" комнату, берут деньги, потом исчезают, а дальше разборки с реальным хозяином.


Вернуться к началу
  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения: Re: Про съем комнаты....
СообщениеДобавлено: Пт апр 02, 2010 11:33 
Не в сети

Зарегистрирован: Пн ноя 23, 2009 21:07
Сообщения: 99
Пол: Не указан
Off
Cпасибо за ценный совет! особено про кидалово...кстати хорошая схема)


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения: Re: Про съем комнаты....
СообщениеДобавлено: Пт апр 02, 2010 14:32 
http://sosed.zhivem.ru/blog
всегда пожалуйста! это ссылка на форум на том же сайте соседей, почитайте. И еще, НИКОГДА, слышите? НИКОГДА не обращайте внимания на кучу объявлений о сдаче комнат/квартир, висящих в разных местах на улицах. Все это 100% лажа!


Вернуться к началу
  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения: Re: Про съем комнаты....
СообщениеДобавлено: Пт апр 02, 2010 21:07 
приезжаю 6-го в москву и тоже буду искать комнату...


Вернуться к началу
  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения: Re: Про съем комнаты....
СообщениеДобавлено: Сб апр 03, 2010 10:22 
Тоже планирую ехать на след. неделе :Yahoo!:


Вернуться к началу
  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения: Re: Про съем комнаты....
СообщениеДобавлено: Сб апр 03, 2010 10:38 
а ты когда приезжаешь?...


Вернуться к началу
  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения: Re: Про съем комнаты....
СообщениеДобавлено: Вс апр 04, 2010 16:39 
Не в сети

Зарегистрирован: Пн ноя 23, 2009 21:07
Сообщения: 99
Пол: Не указан
piks

это ты кому?) если мне...то я к 17-19 апреля :)


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения: Re: Про съем комнаты....
СообщениеДобавлено: Чт апр 08, 2010 23:38 
Не в сети

Зарегистрирован: Пн ноя 23, 2009 21:07
Сообщения: 99
Пол: Не указан
народ подскажите еще...на каие тонкости в договоре нужно обратить внимание при съеме комнаты? и еще вопрос.... на какой срок подписываеться договор аренды?


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения: Re: Про съем комнаты....
СообщениеДобавлено: Пт апр 09, 2010 10:46 
02.04.2010

Аренда квартир в настоящее время достаточно распространенное явление. Как и при любой сделке, снимая или сдавая квартиру можно столкнуться с мошенничеством или просто с не очень порядочными людьми. На что следует обращать внимание, чтобы снизить риски при аренде квартиры? В том случае, если нет возможности купить квартиру в москве или другом российском городе, часто возникает необходимость в аренде жилья. Здесь возможны риски связанные как с сознательным мошенничеством, так и непреднамеренные, вызванные недопониманиями между арендодателем и арендатором.

Откровенным мошенничеством занимаются некоторые так называемые информационные агентства. В таких агентствах за небольшую плату предлагают в течение короткого времени предоставить клиенту информацию о сдаваемых в аренду квартирах. Получив список с номерами телефонов, клиент обнаруживает, что предложенные ему квартиры либо уже сданы, либо вообще никогда не сдавались внаем. Даже в том случае, если с подобным агентством заключен договор, потребовать от него возврата денег невозможно, так как информация предоставлена, а это и является предметом договора.

Для того чтобы обезопасить себя от мошенников, рекомендуется обращаться в хорошо себя зарекомендовавшие агентства недвижимости. Их услуги, может, и стоят дороже, но уважающее себя агентство не будет рисковать своей репутацией. Так как за свои услуги риелторская фирма получает определенный процент, то база недвижимости, предлагающейся в аренду, будет достоверной.

Еще одним распространенным видом мошенничества является сдача арендованной квартиры нескольким нанимателям. Чтобы не попасть в сети аферистов, желательно проверять у хозяина квартиры документы, подтверждающие и его личность, и право собственности на квартиру. Не следует передавать деньги без получения расписки, в которой должно быть четко указано, за что эти деньги получены.

Часто квартиры арендуют без составления договора. Это грозит не только неожиданным повышением арендной платы, но и возможными неприятностями, особенно, если квартира находится в муниципальной собственности. Арендуя квартиру или комнату без помощи агентства, рекомендуется обязательно удостовериться, что хозяин квартиры является ее единоличным владельцем или в наличии согласия на сдачу квартиры в аренду от всех совладельцев данной жилплощади.

Заселяясь в арендованную квартиру, составьте акт приема-передачи, это позволит избежать недоразумений в отношении имеющегося в квартире имущества. Так же следует не забывать, что все платежи желательно передавать в обмен на расписку в их получении. Если составлен договор аренды, то и расписка должна быть составлена официально, если договора нет, то желательна хотя бы подпись владельца квартиры о получении арендной платы.

Все вопросы о пользовании квартирой, телефоном и о посещениях хозяев квартиры должны быть решены до заселения и желательно прописаны в договоре аренды.


Вернуться к началу
  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения: Re: Про съем комнаты....
СообщениеДобавлено: Пт апр 09, 2010 11:12 
Fish6695 писал(а):
народ подскажите еще...на каие тонкости в договоре нужно обратить внимание при съеме комнаты? и еще вопрос.... на какой срок подписываеться договор аренды?


При съеме комнаты (аренде/субаренде) есть некоторые тонкости:
1. Если снимаете комнату в квартире, где будет проживать сам хозяин, то оформление самих договорных отношений практически не отличается от аренды квартиры.
2. Если снимаете комнату в уже арендованной квартире, дело другое:
- Согласие самого хозяина жилья на возможность субаренды. Если изначально квартира арендовалась одним (и) участником, и он оформлял договор, то основным (первым) арендатором является он. Обычно он и контактирует с владельцем квартиры по всем вопросам. Нужно убедиться, что Ваше заселение в комнату реально оговорено с хозяином. Обычно это оговаривается сразу в договоре отдельным пунктом, изучите уже подписанный изначально договор. Кто против, обычно сразу делает пометку. Лучше добейтесь встречи с самим хозяином, там все и обговорите. Выясните реальную стоимость аренды и условия по коммуналке, т.к. некоторые "соседи" пытаются скрыть истинную общую цену за жилье, изначально ее завышая, и перекладывая большую долю на нового соседа. Обратите внимание в договоре на условия расторжения, кто кого за какой срок должен предупреждать о расторжении отношений, по каким причинам. Часто при субаренде "первые" у "вторых" просят залог, типа они уже его платили хозяину. В этом тоже надо удостовериться и пойдет ли он в оплату последнего месяца или просто будет возвращен. Залоги обычно в договорах не прописывают, пишется расписка. Это основное. Остальные темы оговаривайте с возможными соседями. Сходу не принимайте правила, если Вам их навязывают, а разберитесь и установите Правильные Правила игры. Либо ищите дальше варианты.
Что касается срока договора, если он не регистрируется в органах (пока это редкость, особенно в эконом-сегменте жилья), то московские владельцы любят составлять договоры на срок 11 месяцев (а не год), дабы не попадать на налог... если что... наивные))


Вернуться к началу
  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения: Re: Про съем комнаты....
СообщениеДобавлено: Пт апр 09, 2010 15:51 
Не в сети

Зарегистрирован: Пн ноя 23, 2009 21:07
Сообщения: 99
Пол: Не указан
допустим ситуацию: я снял комнату, подписал договор на пол года....а через 4 месяца к примеру нашел лучьше вариант и хочу съехать....как в этом плане произайдет расторжение(досрочное) договора аренды? придеться что либо платить или нет? имееться ввиду те 2 месяца которые я не прожил.


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения: Re: Про съем комнаты....
СообщениеДобавлено: Сб апр 10, 2010 2:48 
Не в сети

Зарегистрирован: Вс май 18, 2008 20:16
Сообщения: 259
Пол: Мужской
Fish6695 писал(а):
допустим ситуацию: я снял комнату, подписал договор на пол года....а через 4 месяца к примеру нашел лучьше вариант и хочу съехать....как в этом плане произайдет расторжение(досрочное) договора аренды? придеться что либо платить или нет? имееться ввиду те 2 месяца которые я не прожил.


Расторжение произойдёт так, как договоритесь: либо подпишите соглашение о расторжении, либо просто рвёте все экземпляры договоров и расписки (квартиранту по фиг, это более выгодно наймодателю - будет спокоен, что не настучат в налоговую).
Оплата оставшихся 2-х месяцев - тоже вопрос щепетильный, скорее всего в договоре будет прописан срок, в течение которого следует заранее предупредить о расторжении договора. Если такого пункта не будет, тогда хозяин вправе требовать деньги за всё время найма, указанного в договоре (на практике обычно вопрос решается мирно, но залог не возвращается).


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 15 ] 

Часовой пояс: UTC + 3 часа [ Летнее время ]


Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 2


Вы не можете начинать темы
Вы можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения

Найти:
Перейти:  
cron
Powered by phpBB © 2000, 2002, 2005, 2007 phpBB Group
Русская поддержка phpBB