Текущее время: Сб апр 20, 2024 3:10

Часовой пояс: UTC + 3 часа [ Летнее время ]




Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 2 ] 
Автор Сообщение
 Заголовок сообщения: Москва хочет ввести рыночный налог на недвижимость
СообщениеДобавлено: Сб ноя 01, 2008 22:06 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Вс сен 23, 2007 22:05
Сообщения: 1138
Откуда: ЗаМКАДье
Пол: Женский
Цитата:
В Москве планируется ввести единый налог на недвижимость, который представляет собой синтез земельного и имущественного налогов. Такой рыночный подход к оценке недвижимости вряд ли отразится на владельцах элитного жилья, но может вполне повлечь за собой отток малоимущих граждан из престижных районов. Статс-секретарь, заместитель министра финансов РФ Сергей Шаталов заявил: "налог на недвижимость, который будет рассчитываться исходя из рыночной стоимости объекта, предполагается ввести в России с 2011 года". По его словам, "потребуется утвердить методику массовой оценки, позволяющую определять стоимость объектов недвижимости, приближенную к рыночной стоимости, а также сравнительно простую процедуру апелляций". Эксперты согласны с тем, что в нынешний налог на недвижимость и землю, рассчитываемый по БТИ, порой далек от реальной рыночной стоимости.


"Оценка по БТИ может отличаться в разы, а иногда и сотни раз от рыночной стоимости объекта. В результате такого подхода величина земельного налога для владельца шикарного особняка сейчас может быть ненамного выше, чем для собственника скромного садового домика", - отмечает партнер юридической компании "Пепеляев, Гольцблат и партнеры" Виталий Можаровский. Налог безусловно будет способствовать внутренний миграции в городе.


Как говорит Шаталова, после введения нового налога, который будет отражать рыночную стоимость недвижимости, "должно произойти перераспределение налоговой нагрузки, поскольку налоги на элитное жилье могут существенно увеличиться". Да и кроме всего этого, для отдельных категорий граждан предполагается ввести льготы и преференции.


По словам Кудрявцева, чтобы защитить малоимущих граждан, необходимо предусмотреть в законопроекте ряд важных моментов.


"Для подобной категории людей придется либо вводить исключение как для малоимущих, либо вводить специальные ставки - для пенсионеров, бюджетников и так далее. Причем придется подумать обо всех социальных группах, так как, если студент, к примеру, получит квартиру от бабушки-пенсионерки в центре города, то ему из-за налога придется либо ее продавать, либо платить большие деньги. Не нужно ставить людей перед выбором", - говорит Кудрявцев.


Однако, исходя из слов Можаровского, говоря о предоставлении льгот, важно "не перегибать палку".


"По идее льготы должны предоставляться тем, кто в них остро нуждается. Но вот, если бабушка имеет квартиру в центре Москвы и сдает ее по вполне рыночным ценам, но при этом является пенсионеркой и естественно получает льготы, компенсирующие этот налог, то получается, что это просто подарок от государства. Как этот вопрос разъяснить в законопроекте пока непонятно", - размышляет он.


Нововведение, добавляет Кудрявцев, существенного влияния на стоимость жилья элитного и бизнес класса не окажет. Но на рынке арендного жилья налог даст о себе знать. так как владельцы квартир все свои расходы, скорее всего, переложат на арендаторов. Поэтому, как встретят Россияне-москвичи грядущее нововведение, судить еще рано! Одно лишь можно предположить, что некоторым оно просто пройдет мимо ушей, а некоторых заставит сменить место жительства.


(Источник: House.YoRead.ru)

_________________
Не разрушайте мои нервные клетки - в них живут мои нервные тигры... (с)


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения: Re: Москва хочет ввести рыночный налог на недвижимость
СообщениеДобавлено: Пт янв 25, 2019 16:28 
Не в сети

Зарегистрирован: Вт янв 22, 2019 21:06
Сообщения: 247
Пол: Не указан
кончает порно в общаге http://loveproblemsolutionladyastrologe ... -obschage/


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 2 ] 

Часовой пояс: UTC + 3 часа [ Летнее время ]


Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 7


Вы не можете начинать темы
Вы можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения

Найти:
Перейти:  
Powered by phpBB © 2000, 2002, 2005, 2007 phpBB Group
Русская поддержка phpBB