Текущее время: Вт апр 16, 2024 8:56

Часовой пояс: UTC + 3 часа [ Летнее время ]




Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 16 ]  На страницу 1, 2  След.
Автор Сообщение
 Заголовок сообщения: В Москве активно уничтожают детские творческие центры, клубы
СообщениеДобавлено: Сб окт 18, 2008 22:31 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Вс сен 23, 2007 22:05
Сообщения: 1138
Откуда: ЗаМКАДье
Пол: Женский
Цитата:
В Москве активно уничтожают детские творческие центры и клубы. Прикрываясь "наведением порядка", судебными решениями, а то и с помощью прямого рейдерства чиновники занимают здания досуговых учреждений. Детей из клубов посылают на арбатскую панель.

В Москве вскоре может быть обнародован «черный список» муниципальных чиновников, участвующих в рейдерских захватах помещений детских досуговых учреждений. Готовящие этот список правозащитники собираются поставить перед городскими властями вопрос о массовом уничтожении детских клубов и центров творчества. А также потребовать установить мораторий на их закрытие и провести расследование по всем известным случаям рейдерства.

В среду в Москве состоялась пресс-конференция «Опечатанное детство» по проблеме уничтожения властями столицы детских досуговых и культурно-просветительских учреждений. Правда, не выдержав формата пресс-конференции, ее участники провели «круглый стол», под конец которого решили создать общественную организацию по защите детских клубов и центров творчества. О желании войти в эту организацию тут же заявили председатель Московской Хельсинкской группы Людмила Алексеева, многократный чемпион мира по шахматам Анатолий Карпов, президент Всероссийского фонда образования Сергей Комков, представитель службы уполномоченного по правам ребенка в Москве Наталья Ершова и руководители разгромленных детских организаций.



Как заявила Алексеева, проблема уничтожения культурных учреждений, и не только детских, достигла уровня национальной катастрофы.


В Москве же из-за колоссальной стоимости земли она приобрела особенно уродливые формы. Алексеева напомнила историю с Домом актера, отстоять который удалось только после того, как известные всей стране люди (Сергей Юрский, Эльдар Рязанов) пригрозили властям голодовкой в доме, который у них собирались отобрать.

У детских учреждений таких защитников нет. И потому только в текущем году, по данным Всероссийского фонда образования, в столице официально было закрыто 14 детских творческих клубов. В процессе же закрытия пребывают еще десятки учреждений. Такая ситуация сложилась по всей стране. Фонд получает жалобы от руководителей закрытых художественных студий и военно-спортивных клубов из Кемеровской, Челябинской, Новосибирской областей, из Республики Коми, из Екатеринбурга. Но самая тяжелая ситуация все-таки в Москве, говорят правозащитники.



Проще всего поступают с теми учреждениями, у которых заканчивается срок аренды: дальше ее просто не продлевают.

В других случаях, по словам Комкова, применяются классические рейдерские схемы. Например, в помещение к успешно работающему детскому клубу «подсаживают» муниципальное учреждение. Вскоре их объединяют под одним руководством, затем директора муниципального учреждения увольняют, а здание уходит тому, кому было предназначено при планировании всей этой операции.

Еще одна из распространенных схем заключается в «наведении порядка».

В последние годы детским учреждениям доставались в основном только заброшенные помещения или подвалы. С помощью родителей и спонсоров их привели в «товарный вид». И теперь, когда их стало возможно выгодно продать, вспоминают о том, что, например, по закону детские учреждения нельзя размещать в подвалах.

Типичный случай «бандитского» захвата здания описал представляющий ряд правозащитных организаций Анатолий Карпов.

Так, работающая под патронажем ЮНЕСКО частная школа в Южном административном округе Москвы была продана, даже несмотря на долгосрочную аренду.

Новые владельцы вскрыли сейфы с документацией и начали обзванивать родителей, чтобы те пришли за детскими документами (дело было летом), иначе их просто выкинут. Причем самую активную роль во всем этом играли районные власти, а «черновую работу» по захвату выполняла милиция.

«Обратившись в прокуратуру, я узнал, что в происходящем, оказывается, нет ничего противозаконного, – рассказал Карпов. – Прокуратуру не смутил ни тот факт, что любое выселение возможно только в присутствии приставов и по решению суда, ни то, что бесследно исчезло имущество школы, на которое новые владельцы здания уж точно не имели никакого права. А самое страшное – никого не волнует, какую тяжелую моральную травму получают от всего этого дети».

Руководители детских учреждений уже боятся каникул, так как захват помещений происходит именно летом, когда многие в отъезде.

Так, только в Северо-Восточном АО за май – июнь этого года было уничтожено три детских учреждения. По словам Карпова, операцией по выселению центра детского творчества в Бабушкинском районе, в результате которой также пропало все имущество, руководил непосредственно глава управы. А 30 июля так же, без всякого суда, выбросили на улицу центр «Импульс» в Южном Медведково. Просуществовавшее 23 года детское учреждение занимало два этажа отдельно стоящего здания с большим тенистым двором. По словам руководителя центра Ольги Ануфриевой, за три дня до захвата центра он был награжден дипломом префекта СВАО.

Этой «операцией» занимался замруководителя муниципалитета. «Нас ограбили до нитки, начиная с 10 тыс. театральных костюмов и кончая последним стулом, – рассказала Ануфриева. – Неизвестно куда исчезли 6 тысяч книг, зато в помещении общественной библиотеки сейчас сидят два спортивных чиновника. Но в первую очередь был уничтожен наш музей – ведь это не просто память, а документальное свидетельство работы центра».

11 июня выкинули из занимаемого 20 лет помещения в Измайлово детский творческий клуб «Чародеи». Последняя награда ассоциированного клуба ЮНЕСКО – орден «Гордость России». Теперь эта «гордость» на улице. По словам руководителя клуба Людмилы Богачевой, два года назад «Чародеи» выиграли суд за право находиться в этом помещении. Но спустя год тот же суд принял диаметрально противоположное решение.

Не помог суд и детской студии «Классика» на Арбате.

По словам руководителя клуба, члена Союза художников Москвы Веры Троицкой, клуб сначала травили и даже устраивали в нем погромы. А затем Москомимущество подало в суд иск «об изъятии из незаконного владения». В итоге, по словам Троицкой, «суд, который совершенно не интересовала суть дела, добросовестно выполнил заказ».

Доказать, что она не «незаконно владеет», а руководит клубом, художнице не помогли даже свидетельские показания священника храма Апостола Филиппа о том, что здесь занималась группа детей из его воскресной школы (протоиерей Алексей Дубровский также присутствовал на пресс-конференции). Не были приняты во внимание ни многочисленные выставочные детские работы, ни награды за них.

«Когда я спросила руководителя муниципалитета, куда же теперь девать детей, он ответил: «Да хоть на арбатскую панель», – рассказала Троицкая.

По ее словам, сейчас в Арбатском районе не осталось ни одной детской художественной студии. Старейшая студия – «Мир глазами детей» – незадолго до своего закрытия и разграбления отметила 45-летний юбилей. Не выдержавший травли директор студии умер.

По мнению Анатолия Карпова, вновь образованная общественная организация должна немедленно призвать Юрия Лужкова, «который еще имеет власть в Москве и на словах заботится о детях», объявить полный мораторий на закрытие детских учреждений. А также создать общественную комиссию для изучения состояния всех детских организаций и целевого использования их помещений. Комков заявил, что уже сейчас готов составить список тех московских чиновников, которые дающий им полномочия по организации досуговой деятельности закон восприняли «как сигнал к погромам» и которых «близко нельзя подпускать к социальной сфере».

http://gazeta.ru/realty/2008/10/16_a_2857797.shtml
[/quote][

_________________
Не разрушайте мои нервные клетки - в них живут мои нервные тигры... (с)


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Пт окт 31, 2008 19:52 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Пн сен 24, 2007 13:32
Сообщения: 263
Пол: Женский
Не только в Москве. Везде, где выгодно сдавать эти помещения в аренду. Особенно в центральных районах городов.


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Пт ноя 07, 2008 0:09 
Не в сети

Зарегистрирован: Пт ноя 07, 2008 0:05
Сообщения: 2
Пол: Не указан
Вот интересно почему всегда проще обвинить власти в коррупции или начать оскорблять, может потому что они молчат. А не проще разобраться. Руководитель клуба “Импульс” все 23 года зарабатывала на детях деньги, а тут ей перерубили концы. Естественно возмущению ее нет придела. Я живу рядом с данным клубом и насколько помню она сдавала часть помещения то прокату, то еще какой нибудь торговой организации по сути, как выясняется сейчас, не имея на это право? Да там занимались дети, но те которые могли себе позволить оплату занятий, проще говоря элитная молодежь. А занятия в месяц стоили не мало около 3000 руб. Ну конечно кто не будет возмущаться если его оторвут от кормушки, да еще и халявной, но поражает другое, то что она врет всем СМИ и ей верят, устраивая беспридел, мешая работе нового клуба бесплатного для детей. Который за немногое время своего существования уже набрал в 2, а то и в 3 раза больше детей, открыли также больше кружков, которые работают на детей и для детей. Или лучше вернуть Импульс пускай там занимается элита нашего района (не многочисленная) разъежает по всей стране, зарабатывает деньги и товарищь Ануфриева О.А. будет набивать свои карманы и зарабатывать на детях? Еще менее понятна позиция товарищей Карпова и Комкова, а может они имеют с этого выгоду, защищая “бедного” руководителя клуба Импульса? вот это вопрос? :roll:


Последний раз редактировалось Ксения Чт ноя 13, 2008 10:31, всего редактировалось 1 раз.

Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения: задело и то, и другое!
СообщениеДобавлено: Пт ноя 07, 2008 5:11 
Уважаемая Ксения. Очень буду рад, если все так, как вы говорите!!! Но не могли бы Вы выложить фотки этого нового клуба или адресок хотя-бы. С удовольствием приехал бы посмотрел.

С уважением, Дмитрий.


Вернуться к началу
  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Пт ноя 07, 2008 20:35 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Вс сен 23, 2007 22:05
Сообщения: 1138
Откуда: ЗаМКАДье
Пол: Женский
Ксения, если все так, то в данном случае все перемены к лучшему. :)

Может быть новому детскому клубу стоит сделать свой сайт, где и показать, что кружков стало больше и они бесплатны. Тем более, что родители детей наверняка охотно подтвердят все это. Тогда правда будет известна всем заинтересованным лицам. Впрочем, это уже новому руководству решать. :)

_________________
Не разрушайте мои нервные клетки - в них живут мои нервные тигры... (с)


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Ср ноя 12, 2008 11:52 
Адрес ул. Полярная, дом 10 строение 1. а телефон 473-00-01; 473-00-06 :)


Вернуться к началу
  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Ср ноя 12, 2008 11:58 
Не в сети

Зарегистрирован: Пт ноя 07, 2008 0:05
Сообщения: 2
Пол: Не указан
Да. Полярная 10 стр.1, а вот фоток у меня нет :)


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Пт ноя 28, 2008 13:14 
Не в сети

Зарегистрирован: Ср мар 05, 2008 19:30
Сообщения: 51
Пол: Женский
Вот блин, а мы вот только недавно из этого района съехали :(. А у меня дочка-золотые ручки бездельничает теперь...

_________________
Делай добро из зла, потому что его больше не из чего делать...


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Вс ноя 30, 2008 18:37 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Вс сен 23, 2007 22:05
Сообщения: 1138
Откуда: ЗаМКАДье
Пол: Женский
Theravada писал(а):
Вот блин, а мы вот только недавно из этого района съехали :(. А у меня дочка-золотые ручки бездельничает теперь...


В Москве есть и другие бесплатные кружки. Например, в Московском городском Дворце детско-юношеского творчества http://moikompas.ru/compas/deti_krugk

Еще знаю про бесплатные детские кружки в Ярославском районе http://blagolos.org/?q=node/2

Наверняка есть и в других районах :)

_________________
Не разрушайте мои нервные клетки - в них живут мои нервные тигры... (с)


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Пт дек 05, 2008 20:04 
Vaksa писал(а):
Наверняка есть и в других районах :)


Историко-культурный клуб во Дворце Н.А. Дурасова

Тематика занятий клуба:

- изучение исторического костюма,

- вязание,

- секция историка по изучению видов и жанров искусства,

- шахматно-шашечный клуб, игра в нарды,

- изучение ландшафтно-парковой культуры,

- культура повседневности,

- историческая реконструкция войны 1812 года: 1 этап – теория, 2 этап – практика,

- историко-культурный клуб проводит «клуб интересных встреч».

Клуб работает по вторникам, средам и четвергам с 14.00 по 21.00 еженедельно. Все занятия проводятся на бесплатной основе.

Прием заявок: 8-499-615-23-09, 8-495-350-15-53, 8-499-722-71-89

Адрес дворца Н.А.Дурасова в Люблино: ул. Летняя, д. 1, корп. 1, тел. (495) 350-15-53.

Проезд: станция метро «Волжская», выход из первого вагона из центра на ул. Краснодонскую; железнодорожная станция «Люблино», выход на ул. Люблинскую.


Вернуться к началу
  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Сб дек 06, 2008 17:58 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Вс сен 23, 2007 22:05
Сообщения: 1138
Откуда: ЗаМКАДье
Пол: Женский
Вот еще нашла на днях координаты

Цитата:
Занятия по оригами!

В программе ближайших занятий изготовление новогодних штучек, открыток, игрушек на елку.
Занятия для детей от 6 лет.

ВНИМАНИЕ: Занятия БЕСПЛАТНЫЕ

Москва, центр дополнительного образования "ДИАЛОГ НАУК"
Университетский проспект д.5
понедельник, пятница 16.00-17.00

Осталось несколько свободных мест!

Так же продолжается набор в группу АРТ-СТУДИЯ.
В программе:

освоение техник изобразительного искусства
изготовление открыток
основы оригами
работа с глиной
рисование пластилином
и многое другое!

Занятия в арт-студии начнутся после новогодних праздников. Ориентировочно занятия будут проходить в пн. и пт. с 13.00 до 14.00
Занятие ведет педагог-пcихолог. Бурштейн Анастасия Михайловна


Если еще кто-нить напишет контакты, надо будет переименовывать тему " бесплатные детские кружки в Москве" :)

_________________
Не разрушайте мои нервные клетки - в них живут мои нервные тигры... (с)


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Сб дек 06, 2008 19:54 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Пн сен 24, 2007 13:32
Сообщения: 263
Пол: Женский
Vaksa писал(а):
Если еще кто-нить напишет контакты, надо будет переименовывать тему " бесплатные детские кружки в Москве" :)


Так это же хорошо. Полезная информация.


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения: Re: В Москве активно уничтожают детские творческие центры, к
СообщениеДобавлено: Чт дек 08, 2011 18:14 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Чт дек 08, 2011 17:56
Сообщения: 7
Откуда: Москва
Пол: Женский
Ну и чем детям заниматься после школы? А потом еще и говорят, что у нас дети не развиваются!


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения: Re: В Москве активно уничтожают детские творческие центры, к
СообщениеДобавлено: Вс май 06, 2012 18:45 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Пт апр 20, 2012 18:32
Сообщения: 8
Откуда: Москва
Пол: Женский
А вот это не правильно.)))


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения: Re: В Москве активно уничтожают детские творческие центры, к
СообщениеДобавлено: Вс мар 08, 2020 14:23 
Не в сети

Зарегистрирован: Сб мар 07, 2020 13:20
Сообщения: 19
Пол: Не указан
скоро детям вообще некуда будет ходить,а если и останутся такие секции то надо будет брать кредит что бы записать ребенка туда


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 16 ]  На страницу 1, 2  След.

Часовой пояс: UTC + 3 часа [ Летнее время ]


Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 3


Вы не можете начинать темы
Вы можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения

Найти:
Перейти:  
Powered by phpBB © 2000, 2002, 2005, 2007 phpBB Group
Русская поддержка phpBB