Текущее время: Чт апр 18, 2024 6:11

Часовой пояс: UTC + 3 часа [ Летнее время ]




Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 3 ] 
Автор Сообщение
 Заголовок сообщения: Приказ департамента образования от 31 августа 2010 г. N 1310
СообщениеДобавлено: Чт фев 17, 2011 17:51 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Сб авг 28, 2010 18:41
Сообщения: 319
Откуда: Россия
Пол: Не указан
Цитата:
от Winston Smith:
Внимание! Приказ 1310 отменен новым приказом №126 от 11.02.2011, незаконный пункт в нем остался. Дополнительно см. здесь: http://www.nelegal.ru/forum/viewtopic.p ... 545#p36545
Шаблон жалобы в прокуратуру на этот приказ см. здесь: http://www.nelegal.ru/forum/viewtopic.p ... 390#p36390

ПРАВИТЕЛЬСТВО МОСКВЫ

ДЕПАРТАМЕНТ ОБРАЗОВАНИЯ ГОРОДА МОСКВЫ

ПРИКАЗ
от 31 августа 2010 г. N 1310

ОБ УТВЕРЖДЕНИИ ПОРЯДКА КОМПЛЕКТОВАНИЯ ГОСУДАРСТВЕННЫХ
ОБРАЗОВАТЕЛЬНЫХ УЧРЕЖДЕНИЙ, РЕАЛИЗУЮЩИХ ОСНОВНУЮ
ОБЩЕОБРАЗОВАТЕЛЬНУЮ ПРОГРАММУ ДОШКОЛЬНОГО ОБРАЗОВАНИЯ,
СИСТЕМЫ ДЕПАРТАМЕНТА ОБРАЗОВАНИЯ ГОРОДА МОСКВЫ
...
3. Предоставление льгот при зачислении ребенка в учреждение
3.1. В первую очередь в учреждения принимаются дети, родители (законные представители) которых постоянно зарегистрированы в городе Москве.
http://www.kadis.ru/texts/index.phtml?id=50516



Шаблон жалобы в прокуратуру для тех, кто пока лично не столкнулся с дискриминацией при приеме в д/с по признаку отсутствия регистрации по мж:
Цитата:
в Прокуратуру города Москвы

От гражданина РФ ______________________
Адрес: ____________________

Заявление

__ месяца 20___г. я, обнаружил на официальном сайте Департамента образования города Москвы (по адресу http: //www.mosedu.ru/_ekis/static/normdocs/zip/nd014063.zip) текст «Порядка комплектования государственных образовательных учреждений, реализующих основную общеобразовательную программу дошкольного образования, системы Департамента образования города Москвы» (далее - Порядок), утвержденного приказом Департамента образования города Москвы №126 от 11.02.2011 г.

В тексте данного документа (Порядка) содержится следующий п.3.1:
«3. Предоставление льгот при зачислении ребенка в учреждение
3.1. В первую очередь в учреждения принимаются дети, родители (законные представители) которых постоянно зарегистрированы в городе Москве».

Предполагаю, что указанный нормативный акт фактически устанавливает преимущество в реализации права на образование для детей по признаку наличия регистрации по месту жительства в городе Москва у их родителей.

Предполагаю, что цитированный выше п.3.1 Порядка нарушает Конституцию РФ (ст. 19) гарантирующую равенство прав и свобод человека и гражданина независимо от места жительства и запрещающую любые формы ограничения прав граждан по этому признаку. Конституция РФ (ст. 43) гарантирует общедоступность и бесплатность дошкольного образования в государственных или муниципальных образовательных учреждениях и на предприятиях.

Приказ не соответствует Типовому положению о дошкольном образовательном учреждении (утверждено постановлением Правительства Российской Федерации от 12 сентября 2008 г. № 666), устанавливающему, что «Дошкольное образовательное учреждение создает условия для реализации гарантированного гражданам Российской Федерации права на получение общедоступного и бесплатного дошкольного образования». (п.4)

Предполагаю, что приказ нарушает Закон РФ "Об образовании" от 10.07.1992 N 3266-1, который в статье 5 предоставляет государственные гарантии прав граждан Российской Федерации в области образования:
«1. Гражданам Российской Федерации гарантируется возможность получения образования независимо от пола, расы, национальности, языка, происхождения, места жительства, отношения к религии, убеждений, принадлежности к общественным организациям (объединениям), возраста, состояния здоровья, социального, имущественного и должностного положения, наличия судимости».

Согласно Закону РФ от 25 июня 1993 г. N 5242-I "О праве граждан Российской Федерации на свободу передвижения, выбор места пребывания и жительства в пределах Российской Федерации", (ст. 3) «Регистрация или отсутствие таковой не могут служить основанием ограничения или условием реализации прав и свобод граждан, предусмотренных Конституцией Российской Федерации, законами Российской Федерации, Конституциями и законами республик в составе Российской Федерации».

На основании изложенного считаю, что:

Пункт 3.1 «Порядка комплектования государственных образовательных учреждений, реализующих основную общеобразовательную программу дошкольного образования, системы Департамента образования города Москвы», утвержденного приказом Департамента образования города Москвы №126 от 11.02.2011 г., устанавливающий первоочередное зачисление в дошкольные образовательные учреждения города Москвы детей, родители (законные представители) которых постоянно зарегистрированы (т.е. имеют регистрацию по месту жительства) в городе Москве, является дискриминацией и нарушением прав граждан РФ, проживающих в городе Москве, но не имеющих регистрации по месту жительства в жилом помещении в городе Москве.

Прошу органы прокуратуры:

1. Провести проверку соответствия законодательству «Порядка комплектования государственных образовательных учреждений, реализующих основную общеобразовательную программу дошкольного образования, системы Департамента образования города Москвы», утвержденного приказом Департамента образования города Москвы №126 от 11.02.2011 г., и в частности, пункта 3.1 данного «Порядка».

2. При наличии оснований принять меры для отмены пункта 3.1 данного «Порядка».

3. При наличии оснований привлечь к установленной законом ответственности сотрудников департамента образования города Москвы, причастных к изданию указанного приказа, или иных лиц, ответственных за нарушение прав граждан на получение дошкольного образования.

4. О результатах проверки и принятых мерах прошу дать мне письменный ответ в установленный законом срок по адресу: ______________________________________


___ ___________ 2011 г. _________________

Здесь собирают подписи в коллективную жалобу: http://www.mosedu.ru/forum/?PAGE_NAME=m ... PAGEN_1=41

_________________
Статья 27
1. Каждый, кто законно находится на территории Российской Федерации, имеет право свободно передвигаться, выбирать место пребывания и жительства.


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения: Re: Приказ департамента образования от 31 августа 2010 г. N
СообщениеДобавлено: Чт фев 17, 2011 17:57 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Сб авг 28, 2010 18:41
Сообщения: 319
Откуда: Россия
Пол: Не указан
Все кто желает изменить ситуацию в лучшую сторону и жаждет крови говночиновников — отписывайтесь.
Нельзя позволять этой заразе и дальше существовать! Необходимо наказать говночиновников посягающих на право на образования наших детей, дискриминируя по прАписачному признаку!
:evil: =@

_________________
Статья 27
1. Каждый, кто законно находится на территории Российской Федерации, имеет право свободно передвигаться, выбирать место пребывания и жительства.


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения: Re: Приказ департамента образования от 31 августа 2010 г. N
СообщениеДобавлено: Вс мар 13, 2011 12:30 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Сб авг 28, 2010 18:41
Сообщения: 319
Откуда: Россия
Пол: Не указан
На демократизаторе собирают подписи в поддержку http://www.democrator.ru/problem/4110


Цитата:
11:50 • 28.02.11
.
Приказ 126!Почему дети родителей имеющих временную регистрацию в Москве не имеют права на получение места в детсаду в порядке очереди?
Приказ 126 ,а именно пункт 3.1,нарушает права наших детей,данные нам Конституцией РФ.Мы хотим одного,чтоб наши дети получали места в садах г.Москвы в порядке очереди,т.е по дате регистрации!А не стоять годами в очереди пропуская вперед москвичей!Мы не считаем прописку в г.Москва-льготой.Просим отменить приказ 126 ,а именно пункт 3.1,от 11.02.2011г. и дать возможность нашим детям посещать сады.
Мы граждани России и права у нас одинаковые не зависемо от типа регистрации.Наши дети имеют право на получение образования в любом уголке нашей страны!


Поддержите.

ЗЫ: Модераторам. Сейчас только заметил, что тема не в той ветке. Перенесите пожалуйста в "Образование".

_________________
Статья 27
1. Каждый, кто законно находится на территории Российской Федерации, имеет право свободно передвигаться, выбирать место пребывания и жительства.


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 3 ] 

Часовой пояс: UTC + 3 часа [ Летнее время ]


Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 1


Вы не можете начинать темы
Вы можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения

Найти:
Перейти:  
cron
Powered by phpBB © 2000, 2002, 2005, 2007 phpBB Group
Русская поддержка phpBB