Текущее время: Вт апр 16, 2024 15:56

Часовой пояс: UTC + 3 часа [ Летнее время ]




Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 154 ]  На страницу Пред.  1 ... 6, 7, 8, 9, 10, 11  След.
Автор Сообщение
 Заголовок сообщения: Re: Для тех кто уже приехал в Москву и начинает обустраивать
СообщениеДобавлено: Вс янв 30, 2011 17:21 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Вс янв 30, 2011 14:43
Сообщения: 3
Откуда: Россия
Пол: Не указан
Привет РЕБЯТА! Часто заглядывал на этот сайт, но все некогда было зарегистрироваться и отписаться. Понаехал я в Москву в феврале 2010 года вместе с супругой. В родном маленьком Лениногорске, что находится в Респ Татарстан, с работой становилось все хуже и хуже, да и вообще город просто потихоньку умирает. Так что мы с супругой решили уезжать в Москву. Первым делом, находясь ещё на родине, стали искать работу по интернету. Супруга нашла работу быстро так как она у меня преподаватель английского языка. Собеседования проходили по скайпу прямо из дома. Со мной дела были по сложнее, раньше я работал снабженцем на небольшом производстве и ни о каком скайпе и речи не могло быть. Работу в Москве нашел через три недели, чтобы не терять времени устроился туда куда взяли, а взяли менеджером в магазин электроинструментов. Зарплата не супер 26 тыс, но на первое время сойдет. Ближе к осени, после отпуска, собираюсь менять работу, так как есть время чтобы спокойно поискать работу.
Теперь расскажу о самой дорогой статье расходов в нашем бюджете - съем жилья. Искать квартиру начали ещё на родине. Путешествуя по сайтам недвижимости Москвы изначально были удивлены что однушку почти в центре можно снять за 23 - 25 тысяч с отменным ремонтом и техникой, естественно в процессе поиска выяснилось что всё это лажа и замануха, и именно благодаря таким вот сайтам как этот и людям которые тут отписываются все становится ясно. В итоге решили снимать через крупное агентство недвижимости естественно со 100% вознаграждением агентству, я созвонился с агентством за три дня до отъезда и нам начали искать квартиру, с агентом по недвижимости договорились что утром встречаемся на одной из станций метро и с ним уже начинаем просматривать варианты. Перед отъездом в Москву очень нервничали и переживали, собрали все свои накопления, продали машину, сдали нашу однушку на родине за смешные 4 тысячи :-), наликом взяли с собой около 20 тысяч всё остальное раскидали по банковским картам, на всякий случай, а случаи в Москве бывают разные :). В поезде не спал вообще, были мысли куда я нафиг еду, а может не нужно было это всё затевать ну и всё в этом духе. Короче говоря, приезжаем 12 февраля в 5:30 утра. Москва встречает жутким холодом и суетой. План был расписан по пунктам, вещи в камеру хранения, билеты на метро, встреча с риэлтором. Пока ждали риэлтора пришлось кататься на метро по кольцевой :-). На улице дубак. В 7 утра риэлтор нас встретил и мы поехали искать квартиру. Объездили много вариантов, то цена высокая, то с документами проблемы. Один раз вообще оказалось, что люди из этой квартиры ещё не съехали. В итоге нашли нам квартиру на станции метро Щукинская. От метро 7 минут ходьбы рядом развитая инфраструктура, торговый центр "Щука", универсам "Пятерочка". Квартира на седьмом этаже, чистенько аккуратно, телек, стиралка, холодильник привезли позже, новый большой, мебель старовата, годов 60 - 70, два неплохих современных дивана, но не новых, большой застекленный балкон и большая кухня. Решили что остановимся на этом варианте, тем более что время уже было девятый час и мы жутко устали, а ещё за чемоданами ехать на Казанский вокзал. Риэлтор оформил документы, квартиру кстати сняли за 26 тысяч плюс депозит и риэлтору 100%. Если бы было побольше времени и место где можно было бы остановится хотя бы на дня три четыре, то можно было бы и посмотреть другие варианты. Риэлтор попался хороший, провозился с нами целый день, пакостей нам не сделал.
Вот такой был у нас переезд, ребята. Сейчас в Москве почти год, освоились обжились, что касается регистрации то у нас её нет, хожу с билетом :), милиция останавливала один раз, но про регистрацию ничего не спрашивали, спросили где проживаю, я ответил по месту прописки то есть не в Москве, посмотрели в паспорте отметку что военнообязанный и отпустили с миром. А так у меня всегда билет с собой есть, если срок билета заканчивается и если мне ни куда не нужно ехать, то я просто покупаю билет с Нижнего Новгорода :-), 600 руб, ну вот я и опять могу спокойно ходить три месяца, регистрация липовая пока не нужна, на работе взяли без регистрации, если приспичит то буду искать варианты как эту регистрацию сделать, а пока и так нормально.
Ну вот вроде и всё что хотел рассказать, периодический буду отписываться на этом форуме. Всем удачи в Москве...


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения: Re: Для тех кто уже приехал в Москву и начинает обустраивать
СообщениеДобавлено: Пн янв 31, 2011 3:23 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Чт дек 09, 2010 10:43
Сообщения: 280
Откуда: Рыбинск
Пол: Женский
Поздравляю! Что у Вас даже первое испытание в Москве (поиск жилья) прошёл без эксцесса:)
Желаю дальнейшего развития и душевного равновесия!:)

_________________
Так будет не всегда..


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения: Re: Для тех кто уже приехал в Москву и начинает обустраивать
СообщениеДобавлено: Пт фев 04, 2011 22:52 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Вт июн 24, 2008 11:28
Сообщения: 689
Пол: Мужской
Однушку сдали за 4 тыс. в Лениногорске - еще ничего.
У меня в недалеком от Лениногорска городе за трешку больше 5 трудно взять.
А вообще да, нефти становится меньше, сответственно работы становится тоже меньше, людей, не мудрствуя лукаво, просто выкидывают на улицы.
Такое вот у нас "социальное" государство. :(

_________________
Минздрав предупреждает: Москва не резиновая!


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения: Re: Для тех кто уже приехал в Москву и начинает обустраивать
СообщениеДобавлено: Ср фев 16, 2011 3:54 
Не в сети

Зарегистрирован: Чт ноя 25, 2010 20:20
Сообщения: 19
Пол: Мужской
Напишу-ка и я немного всякого. Дабы не растекаться мыслью по древу, по пунктам.
1. Работа.
Работу нашел заранее на hh.ru, набрал три приглашения на собеседование, слетал в Москву, получил один оффер. В общем, все просто.
2. Переезд, он же перелет.
Собрал небольшую сумку со всем необходимым (все, что можно было не брать - не взял, так неохота было тащить на себе в неизвестность кучу всякого хлама). В кармане 15 к рублей, на карточке еще 60. Прилет примерно в 9 утра.
3. Жилье.
Тут все пошло не совсем по плану. План был гениальным и простым: прилететь, закинуть сумку в камеру хранения, найти квартиру в тот же день. Для поисков планировалось применять телефон с инетом. Телефон довольно таки древний, но при большом желании сёрфить можно.
OK, приехал на аэроэкспрессе на киевсий вокзал, купил симку, устроился поудобнее в зале ожидания аэроэкспресса и полез на ЦИАН. Первые же 5 звонков развеяли иллюзии наличия большого количества вариантов, которые якобы имеются, если верить сайту. Все или сдано, или лохотрон, или еще какая-то засада. Да, искал я однокомнатную квартиру в районах, из которых удобно (ну хотя бы приемлемо) добираться до работы на метро, стоимостью не более 22к в месяц. К часам так 4 я понял, что квартиру так просто снять не удастся. Ну а если снимать комнату, то нет смысла платить посредникам, поэтому был заюзан сайт zhivem.ru. Нашел несколько вариантов, два съездил посмотрел, не срослось. Тем временем наступала ночь, а жить мне было все еще негде. Я вернулся на Киевский (в крайнем случае думал переночевать на вокзале) и озаботился поиском гостиницы. Посерфил инет, нашел несколько номеров, но когда вышел покурить, внезапно встретил бабушку, которая предлагала комнату на ночь за 800р. Повезло. Переночевал, на следующий день опять поехал смотреть комнаты, и второй вариант таки подошел.
Вот как-то так. Каких-то особых советов дать не могу, кроме:
а) искать работу заранее и в нормальной конторе (это важно), ведь бывает и так (знаю 2 случая), когда человек ездил на собеседования, договаривался, приезжал в Москву, а ему говорили, что подумали и решили, что он им все же не подходит.
б) хорошее жилье найти непросто. Может повезти, конечно, но лучше рассчитывать на поиск в течение хотя бы недели.
в) внимательно и по нескольку раз перечитать в инете все, что найдете по поводу разводов при съеме жилья. Я в принципе уже с десяток раз снимал, хотя и не в Москве, но некоторый опыт имеется. Тем не менее, вдумчивое чтение этого сайта помогло чувствовать себя поуверенней.
Удачно понаехать! )


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения: Re: Для тех кто уже приехал в Москву и начинает обустраивать
СообщениеДобавлено: Ср фев 16, 2011 15:49 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Чт дек 09, 2010 10:43
Сообщения: 280
Откуда: Рыбинск
Пол: Женский
Satanas писал(а):
Напишу-ка и я немного всякого. Дабы не растекаться мыслью по древу, по пунктам.
1. Работа.
Работу нашел заранее на hh.ru, набрал три приглашения на собеседование, слетал в Москву, получил один оффер. В общем, все просто.

Вот как-то так. Каких-то особых советов дать не могу, кроме:
а) искать работу заранее и в нормальной конторе (это важно), ведь бывает и так (знаю 2 случая), когда человек ездил на собеседования, договаривался, приезжал в Москву, а ему говорили, что подумали и решили, что он им все же не подходит.
Удачно понаехать! )



Здорово, что у Вас всё так прошло удачно. А Вы с какого города? просто не у всех есть возможность вот так вот удалённо найти работу.. ведь не обязательно из трёх собеседований хотя бы одно удачное окажется.. Я сравнительно близко к Москве живу, 350 км, но я только когда третий раз поехала, повезло, т.е. тем, кто издалека, денег не хватит вот так летать на собеседования туда и обратно..

_________________
Так будет не всегда..


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения: Re: Для тех кто уже приехал в Москву и начинает обустраивать
СообщениеДобавлено: Ср фев 16, 2011 17:04 
ребята, а как резюме надо правильно рассылать? анпример за месяц до отъезда и всем подряд? или сперва 5 штук, потом если не ответят в другие компании следующие 5 штук? ведь если всем разослать, а потом устроишься и будут звонить с других фирм, как-то неудобно, что отвечать? как вы рассылали резюмехи?


Вернуться к началу
  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения: Re: Для тех кто уже приехал в Москву и начинает обустраивать
СообщениеДобавлено: Ср фев 16, 2011 22:09 
Не в сети

Зарегистрирован: Чт ноя 25, 2010 20:20
Сообщения: 19
Пол: Мужской
Nomy2008 писал(а):
Здорово, что у Вас всё так прошло удачно. А Вы с какого города? просто не у всех есть возможность вот так вот удалённо найти работу.. ведь не обязательно из трёх собеседований хотя бы одно удачное окажется.. Я сравнительно близко к Москве живу, 350 км, но я только когда третий раз поехала, повезло, т.е. тем, кто издалека, денег не хватит вот так летать на собеседования туда и обратно..

Когда я надумал переезжать в мск, я жил в Ростове-на-Дону (до этого 10 лет в Краснодаре). Да, при моей зарплате сгонять на денек в мск было очень недешево, и чаще раза в месяц я бы никак не смог летать на собеседования. Поэтому и набрал 3 приглашения на собеседования (а больше в день пройти нереально). И то, как оказалось, не рассчитал силы. После рабочего дня поспал несколько часов, потом перелет ранним рейсом, потом поездка через весь город, два собеседования, еще одна поездка... И на третьем собеседовании мне уже ничего не хотелось, кроме как поесть и поспать. Получился эпик фейл. Но зато повезло со вторым.
Вообще желательно провести телефонное собеседование для начала. Я перед собеседованиями делал тестовые задания. Нам, программистам, с этим проще.


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения: Re: Для тех кто уже приехал в Москву и начинает обустраивать
СообщениеДобавлено: Ср фев 16, 2011 22:15 
Не в сети

Зарегистрирован: Чт ноя 25, 2010 20:20
Сообщения: 19
Пол: Мужской
gosty писал(а):
ребята, а как резюме надо правильно рассылать? анпример за месяц до отъезда и всем подряд? или сперва 5 штук, потом если не ответят в другие компании следующие 5 штук? ведь если всем разослать, а потом устроишься и будут звонить с других фирм, как-то неудобно, что отвечать? как вы рассылали резюмехи?

За месяц до чего? Отъезд должен планироваться после получения оффера, а не до ). Рассылать лучше всем подряд (на подходящие по уровню оплаты вакансии, естественно). Если будут звонить, то отвечать, что уже работаешь. Ничего неудобного тут нет, надо было быстрее шевелиться, тогда не упустили бы подходящего, возможно, специалиста. Кстати, я посылал резюме в три или четыре конторы для начала, ни одна не ответила (это как бы намекает на их отношение к соискателю), зато 3 других конторы сами прислали мне предложения.


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения: Re: Для тех кто уже приехал в Москву и начинает обустраивать
СообщениеДобавлено: Чт фев 17, 2011 5:18 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Пн янв 10, 2011 7:49
Сообщения: 66
Откуда: Дальний восток
Пол: Не указан
Отъезд должен планироваться после получения оффера, а не до ).



Это подходит только тем, кто действительно живет не очень далеко и имеет возможность, получив несколько приглашений, хотя бы раз в месяц съездить. Я живу в Хабаровске. Несколько раз получала приглашения на собеседования, но..... В моем случае нужно сначала переехать.


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения: Re: Для тех кто уже приехал в Москву и начинает обустраивать
СообщениеДобавлено: Чт фев 17, 2011 10:20 
Flame писал(а):
Отъезд должен планироваться после получения оффера, а не до ).



Это подходит только тем, кто действительно живет не очень далеко и имеет возможность, получив несколько приглашений, хотя бы раз в месяц съездить. Я живу в Хабаровске. Несколько раз получала приглашения на собеседования, но..... В моем случае нужно сначала переехать.



Это точно! Я примерно оттуда же переехала, поэтому слетать на собеседование возможности не было, переехала, потом уже стала ходить по собеседованиям, да, около месяца на поиск работы ушло, но в итоге нашла все-таки, не совсем подходящее, но на первое время сойдет


Вернуться к началу
  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения: Re: Для тех кто уже приехал в Москву и начинает обустраивать
СообщениеДобавлено: Чт фев 17, 2011 21:49 
Не в сети

Зарегистрирован: Чт ноя 25, 2010 20:20
Сообщения: 19
Пол: Мужской
Flame писал(а):
Отъезд должен планироваться после получения оффера, а не до ).



Это подходит только тем, кто действительно живет не очень далеко и имеет возможность, получив несколько приглашений, хотя бы раз в месяц съездить. Я живу в Хабаровске. Несколько раз получала приглашения на собеседования, но..... В моем случае нужно сначала переехать.

Нет, ну в случае Хабаровска все действительно несколько сложнее. Но если есть возможность найти работу заранее, то лучше ей воспользоваться. Сидеть в Москве без работы - перспективка не из приятных.


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения: Re: Для тех кто уже приехал в Москву и начинает обустраивать
СообщениеДобавлено: Вс апр 17, 2011 11:39 
Всем привет!Побывала я на двух собеседованиях в "Евросети" и в "Связном", и там и там вроде бы готовы взять на работу,хотелось бы узнать что-нибудь по поводу работы там,может быть кто-то может поделиться опытом?


Вернуться к началу
  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения: Re: Для тех кто уже приехал в Москву и начинает обустраивать
СообщениеДобавлено: Вс апр 17, 2011 12:45 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Ср ноя 10, 2010 18:00
Сообщения: 155
Пол: Не указан
Гость писал(а):
Всем привет!Побывала я на двух собеседованиях в "Евросети" и в "Связном", и там и там вроде бы готовы взять на работу,хотелось бы узнать что-нибудь по поводу работы там,может быть кто-то может поделиться опытом?

В связной не советую... Знакомая тоже засобиралась устраиваться в связной, прошла собеседование, весь месяц на тренинги ходила. Уж не знаю, чем их там "пичкали",но она напоминала мне зомби. Такого активного, пребывающего в эйфории, но зомби. Потом выяснилось, что зарплата маленькая, она свалила от туда. Слышала, даже если люди и получают там приличные деньги, то надолго не задерживаются , просто физически не выдерживают. Если Вы студент, или семейный человек, то вряд ли такая работа, где нужно сутками пропадать, Вам подойдёт. Хотя решать Вам :)

_________________
Жизнь так коротка... Стоит поторопиться.


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения: Re: Для тех кто уже приехал в Москву и начинает обустраивать
СообщениеДобавлено: Пт окт 07, 2011 13:59 
Не в сети

Зарегистрирован: Сб фев 06, 2010 1:04
Сообщения: 4
Пол: Не указан
Всем привет! давно читаю этот сайт, очень классно, что вы есть!
В Москву мы понаехали в августе месяце (я, муж и ребенок 5 лет), собирались долго, но непродуманно. С жильем вышел облом - думали найдем за один день, а искали 5!!! В итоге пришлось снимать комнату и платить посуточно (350 с человека - в Люберцах!). После сняли однушку в Железнодорожном (20+ квартплата), дорого, зато без комиссии. Муж вышел на работу (у него место уже было известно заранее). Я сидела с ребенком и параллельно искала работу. Сейчас вроде определилась с работой, но ребенка на первое время придется отправить домой к бабушке (300 км). После того как определюсь с работой - будем искать квартиру рядом с ней и детсад для ребятенка.
Совет тем, кто собирается - продумывайте все до мелочей, желательно иметь возможность остановиться у кого-нибудь на несколько дней и финансовую подушку тыс 100. В остальном - всем удачи!!!


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения: Re: Для тех кто уже приехал в Москву и начинает обустраивать
СообщениеДобавлено: Вт ноя 29, 2011 20:12 
Не в сети

Зарегистрирован: Вт ноя 29, 2011 17:10
Сообщения: 4
Пол: Не указан
Добавлю свои 50 копеек...

На момент принятия решения о переезде в Мск (июнь 2008 года), мне было 26 лет, за плечами 1 год 2 месяца работы в телекоммуникациях (продажи), неполное высшее образование и сумма в 15 000 рублей. К переезду никак не готовился, поскольку решение было принято за 1 день, сразу после увольнения. Друзей, родственников в Мск небыло.

Собрал основной багаж (из расчета: самое необходимое), все остальное отнес в мусорный бак (нажитое за 4 года кочевой жизни в Красноярске).
Купил билет из Красноярска в Москву - 3500 за плацкарт и поехал.

По приезду (в 5 утра) закинул вещи в багаж и пошел искать интернет-кафе, по пути купив симку.
В интернете на "соседи.живем" нашел 5 подходящих для меня вариантов по ценовой составляющей (с подселением от 5000-7000 руб, без посредников).
Купил проездной на метро - руб. 800 (70 поездок), карту Москвы и двинул на просмотр. В итоге остановился на койко-месте за 7250 в 3х комнатной квартире, возле Владыкинского метро. Квартира под евро, чистая и аккуратная, под окном речка "гавенка", парк и очаровательный вид на останкинскую башню (особенно в свете заката)
В самой квартире было 9 коек (проживало 6 парней и 3 девицы). Замечательнейшие ребята и самый лучший период моей московской жизни :)
Собственно, в день приезда в 11 часов вечера я уже тащил вещи с вокзала в свой новый дом.

На следующий день на часть оставшейся суммы в 3500 руб купил продукты (макароны, печень, пачку чая и Роллтон), газету по работе и отправился искать бюджетный вариант интернет-кафе. Такой я нашел возле ст. м. Белорусская (отделение почтовой связи) 50 руб. ч.
Через HH.ru, superjob разослал резюме и начал активный исходящий обзвон по интересным вакансиям. В день было по 2-3 собеседования. Через пару недель у меня кончился лимит поездок на метро и последние деньги
Вообщем, в поиске работы мне не особо поперло (нужен был московский опыт, плюс сезон отпусков) и свою работу в телекомме я ждал долгих 2 месяца. За это время я дважды ночевал на вокзале по причине отсутствия жилья, чтобы как-то продержаться на плаву и не сдохнуть: работал в службе доставки пиццы и подрабатывал грузчиком (как раз закрывались казино и нужно было таскать игровые автоматы).

Когда нашел свое место, стало полегче. Снял отдельную комнату. Но до квартиры так и не добрался. Из-за недостатка общения ушел в благотворительную программу по работе с детьми и погрузился в занятия танцами. Через некоторое время познакомился со своей женой и по семейным обстоятельствам нам пришлось уехать.
В Мск прожил 1.5 года

Вот такая вот история :)


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 154 ]  На страницу Пред.  1 ... 6, 7, 8, 9, 10, 11  След.

Часовой пояс: UTC + 3 часа [ Летнее время ]


Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 1


Вы не можете начинать темы
Вы можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения

Найти:
Перейти:  
Powered by phpBB © 2000, 2002, 2005, 2007 phpBB Group
Русская поддержка phpBB