Текущее время: Сб апр 20, 2024 12:14

Часовой пояс: UTC + 3 часа [ Летнее время ]




Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 3 ] 
Автор Сообщение
 Заголовок сообщения: Как убить сотрудника пряником? Или методы мотивации.
СообщениеДобавлено: Вт сен 09, 2008 2:13 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Вс сен 23, 2007 22:05
Сообщения: 1138
Откуда: ЗаМКАДье
Пол: Женский
Попалось тут :)


Цитата:
Пособие: Как убить сотрудника пряником? Или методы мотивации.

Сегодня я напишу о нескольких, распространенных методах мотивации персонала.

Для начала хочу заявить - Метод кнута и пряника уже не работает. Он себя исчерпал и морально устарел.
К сожалению большинство руководителей этого не поняли и продолжают активно этот метод использовать.

Почему устарел? А потому, что подрастающее поколение наемных сотрудников выросло в условиях личной свободы, для большинства из них слово “лояльность” пустой звук. Ну не совсем пустой, но и не главный мотиватор для работы в одной компании всю жизнь, особенно если очередной хед-хантер предлагает лучшие условия.

Сейчас стало модным писать про американскую модель карьеры. В двух словах, в чем она заключается:
Каждые полтора-два года искать работу с лучшими условиями. Считается, что человек которого “все устраивает” не растет в профессиональном плане, человек же который ищет лучшие условия является более полезным для компании, потому что является сотрудником который хочет растив в своей области. Почему он хочет расти? Потому, что раз ему хватает уверенности в себе, что бы искать другую работу значит ему есть, что предложить рынку и есть желание учиться новому.

К нам эта модель еще не пришла в полной мере, но это всего лишь вопрос времени. ;)

А в это время… Руководители различного калибра пытаются “руководить” в меру своих способностей, те кто успел откусить от развала СССР свою часть пирога и те кто начал свой бизнес на волне тотального дефицита. Все их руководство зиждется на двух умирающих китах - на кнуте и прянике. Сначала наорать, потом дать премию. А потом за чашкой чая жалуются на неблагодарных сотрудников которые вдруг уволились:
- Я к нему со всей душой, платил ему премию, сто долларов раз в квартал, а он…
Или:
- Ну подумаешь накричал, нужно понимать, что это рабочий момент…

Конечно существуют и более прогрессивные руководители, но их достаточно мало в наших широтах. Тем более пока еще развито кумовство и должность руководителя получает не тот кто справится лучше, а тот кто находится в более близком родстве с владельцем компании.

За примером далеко ходить не нужно, что тут говорить, если один из крупнейших отделов (HR), гигантского холдинга с миллионными оборотами возглавляет муж двоюродной сестры генерального директора. Это из первых рук. :)

Как руководитель он не просто полный нуль, он еще и побил своеобразный рекорд по ротации кадров, в этой компании сотрудники не задерживаются больше года, это в лучшем случае, а в худшем полтора месяца. Мало того, компания прочно и надежно закрепилась в неофициальном черном списке работодателей на первых местах. И уверенно удерживает свою позицию в списке уже более нескольких лет. И дело вовсе не в том, что он чей-то родственник, родственники тоже могут быть хорошими управляющими, а дело в том, что он а) Не имел опыта на руководящих постах при старте б) Он человек с неадекватным восприятием.
И можно потратить кучу денег на его обучение, но не добиться ровным счетом ничего, никакого прогресса. Далеко не каждый может быть руководителем.

А если еще и представить потери компании в денежном эквиваленте, то миллионы тратятся ежегодно только на обучение новых сотрудников.

Кстати, раз речь зашла об обучении, то не лишним будет заметить, что человек который имеет опыт работы более чем в двух компаниях схожих по профилю обучается в разы быстрее чем новичок. Это еще один плюс-фактор за американскую, карьерную модель.

Но давайте продолжим говорить о пряниках. Главная цель поощрения сотрудника это повысить его мотивацию и лояльность.
Но до каких пределов можно повышать мотивацию и лояльность? У всего есть свой предел, и когда этот предел достигнут, то никакие бонусы, премии, корпоративные вечеринки уже не помогут. Сотруднику становится тесно в стенах компании, ему хочется попробовать что-то новое и этим новым становится другая работа.

Парадокс, но иногда пряники могут размотивировать сотрудника гораздо быстрее чем кнут. Получая ежемесячные премии сотрудник начинает верить в свою незаменимость, а раз я незаменим, то зачем работать больше, руководство без меня никуда и я могу с чистой совестью бездельничать.

Хотите еще один парадокс из области человеческой психологии, обещание премии зачастую мотивирует гораздо сильнее чем сама премия. Человек в такой ситуации напоминает осла, перед носом которого повесили морковку и он идет за ней, не понимая, что не достигнет ее никогда. И что Вы думаете? Это работает. Руководители обладающие познаниями в области психологии применяют этот прием уже долгое время и люди работают в компаниях десятками лет ожидая сладкой морковки. Кстати мотиватором может служить не только финансовое поощрение, но и обещание повышения, обещание командировок и стажировок за рубежом, даже обещание дать несколько людей в помощь могут служить тем фактором который удержит сотрудника в компании.

Давайте разберемся подробнее в этих парадоксах.
Почему человек ожидающий поощрения будет работать гораздо эффективнее чем человек который это поощрение уже получил?

Все дело в том, что существует фактор “половины пути”, гораздо обиднее не получить что-то уже почти достигнутое, чем не получить что-то о чем даже не думал. Это как лотерея, задумайтесь, что для Вас более обидно - не угадать ни одной цифры из шести или угадать пять из шести и получить какие-то копейки вместо миллиона?
Вот так и работает этот психологический прием. Руководитель обещает в “скором будущем” повысить зарплату, повысить в должности и т.д. Но что-то это будущее никак не наступает. :)

Еще один сильный мотиватор в наших условиях это стыд. Есть ряд руководителей которые любят убеждать своих подчиненных в таких вещах, как - Компания так хорошо к тебе относится, а ты… или - Вот, посмотри на Пупкина, он работает как вол, приходит на работу за пол-часа, уходит с часовой задержкой…
Если постоянно долбить в эту болевую точку нашего сознания, то через некоторое время сотрудник действительно начинает мыслить категориями - Мне неловко, это нехорошо, люди стараются, а я тут ленюсь, стыдно просить повышение зарплаты если я так мало делаю…

Но как я уже писал, это не на долго, всегда будет некое количество людей которые поддаются на такие виды воздействия, но их количество уменьшается с каждым днем.

Очень сильный мотиватор который использует большое количество компаний. Накопительные бонусы.
Сотруднику начисляются разного вида бонусы которые можно потратить только при накоплении определенного количества.
Потратить их можно на такие “жизненно необходимые” вещи как новый шкаф или телевизор с диагональю 70 дюймов.
Как правило бонусы идут за количество времени проведенное в компании, плюс за некие успехи в работе.

Как это работает? И работает ли?

Человек проводит в компании некоторое количество времени и получает что-то вроде купонов. Купоны хранятся в сейфе компании и при достижении некой суммы можно их “обменять” на какой-то товар. Плюс еще одним сильным мотиватором служит тот факт, что руководитель по своему усмотрению дает дополнительные купоны лучшему сотруднику недели, месяца, года, за сверхурочную работу и т.п. Это служит своего рода фактором для внутренней конкуренции и сотрудники сами не замечая того начинают делать свою работу гораздо усерднее, ведь это так досадно, что “этот бездарь Пупкин” из соседнего отдела получил больше купонов.

У меня есть знакомый, который пошел работать в компанию которая достигла совершенства в этом виде мотивации.
Знакомый проработал пол-года, ему эта работа осточертела еще в первый месяц, но накопительная система бонусов сделала свое дело.
Когда я спросил, почему он не бросает эту компанию, раз ему все в ней не нравится, он сказал, что ему жалко заработанных купонов, вот поработает еще пол-года, заберет свой крутой телевизор и будет искать другую работу.
Но как я уже сказал, компания достигла совершенства в мотивации персонала и по истечении года, мой знакомый получил кроме честно заработанного телевизора еще и пачку купонов, как лучший сотрудник месяца.
Результат: Знакомый, к слову неплохой программист, работает в этой компании уже третий год не по специальности и ежедневно ругается на то, какая у него паскудная работа. )
У него дома есть телевизор, который ему некогда смотреть, шкаф, который ему в принципе был нужен как кошке пятая нога и холодильник в котором хранятся полуфабрикаты, потому что ему некогда готовить нормальную еду.

И напоследок еще один популярный вид мотивации, а именно “крутой бренд”.
Это своего рода секта в границах отдельно взятой компании. Очень популярно в крупных и известных компаниях.
Сотрудникам раздаются футболки с логотипами компании, значки и бейджики с лого.

Работает это элементарно просто, если сотрудник успешно прошел все вступительные тесты и подходит по уровню своего образования, то его берут на работу, вручают упомянутые футболки со словами - Добро пожаловать в нашу дружную семью.
То что эта семья предназначена для единственной цели, а именно добывание вечнозеленых единиц для отдельно взятого дяди, никто конечно не упоминает. Но работает этот метод мотивации на “ура”.

Мой друг встречался одно время с девушкой, которая работала в одной известной компании производящей не менее известные процессоры для компьютера. Девушка представляла из себя образец типичного члена тоталитарной секты. Она всегда и везде ходила в футболках с лого компании на груди и на спине. Бейдж она не снимала, мотивируя это тем, что “вдруг потеряется”. В компании провели качественную обработку мозга, ей успешно внушили, что быть лицом компании это круто, что остальные люди ей завидуют, что это своего рода высшее общество. Она к сожалению в это поверила. Даже в ее манере разговора слышалось некой презрение к людям которые не работают у “крутых брендов”. Любые темы в разговоре она неизменно переводила на - А вот у нас в компании… Раздражало это окружающих просто ужасно.
Мой друг выдерживал все эти глупости в течении полугода, а потом они расстались. (

А теперь два противоречивых резюме. ;)

Резюме для работодателей:

Определитесь что важнее для Вашей компании, постоянные сотрудники или постоянная ротация кадров и мотивируйте персонал нестандартными решениями. Кнут и пряник не работают.

Резюме для наемных сотрудников:

Забейте. Вы никому ничего не должны. Кроме себя и своих близких. Не поддавайтесь на манипуляции. Поставьте для себя некую цель которую Вы хотите достигнуть и упорно идите к ней. Благо компании это чушь, ведь Вы зарабатываете деньги для кого-то другого, единственное благо для Вас это Ваша семья и Вы сами.

И как финал, говорят что Артемий несмотря на всю свою креативность довольно строг к своим сотрудникам и предпочитает больше кнут чем пряник.

Вот и все. Читайте. Комментируйте. Подписывайтесь на ленту RSS или получайте новые статьи прямо на e-mail. Всем удачи.

© Поляков Валентин. Рынок оптимизации




Вот это понравилось

Цитата:
Забейте. Вы никому ничего не должны. Кроме себя и своих близких. Не поддавайтесь на манипуляции. Поставьте для себя некую цель которую Вы хотите достигнуть и упорно идите к ней. Благо компании это чушь, ведь Вы зарабатываете деньги для кого-то другого, единственное благо для Вас это Ваша семья и Вы сами.


:good:


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения: Re: Как убить сотрудника пряником? Или методы мотивации.
СообщениеДобавлено: Чт янв 24, 2019 18:45 
Не в сети

Зарегистрирован: Вт янв 22, 2019 21:06
Сообщения: 247
Пол: Не указан
сосёт негру порно в общаге http://etudierasanfrancisco.com/v-obschage/


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения: Re: Как убить сотрудника пряником? Или методы мотивации.
СообщениеДобавлено: Чт фев 14, 2019 22:48 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Вт дек 04, 2018 21:56
Сообщения: 19
Пол: Не указан
хорошая статья


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 3 ] 

Часовой пояс: UTC + 3 часа [ Летнее время ]


Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 7


Вы не можете начинать темы
Вы можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения

Найти:
Перейти:  
cron
Powered by phpBB © 2000, 2002, 2005, 2007 phpBB Group
Русская поддержка phpBB