Текущее время: Ср апр 17, 2024 1:38

Часовой пояс: UTC + 3 часа [ Летнее время ]




Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 9 ] 
Автор Сообщение
 Заголовок сообщения: моя начальница меня застовляет работать во 2 смену
СообщениеДобавлено: Вт дек 04, 2012 12:25 
Не в сети

Зарегистрирован: Вт дек 04, 2012 12:19
Сообщения: 1
Пол: Не указан
У меня сложилась крайне не приятная ситуация с начальницей моего отдела (Отдел Рекламации).
Когда я устраивалась в ЗАО «Русская Телефонная Компания», непосредственно своему начальнику отдела говорила, что не могу работать во вторую смену с 13.00 до 22.00, так как, живу в Новой Усмани и физически не могу добираться до дома в столь поздний час, не едут автобусы. Ирина согласилась, и я работала с 9.00 до 18.00, после с 8.00 до 17.00.
31 октября этого года заболел сынок, я взяла больничный, а 01 ноября этого же года умерла моя бабушка. За 2 недели не смогла предоставить справку- вызов, так как она пришла мне 30 октября 2012 года. Больничный лист был закрыт 9 ноября 2012 года, но 08 ноября я пришла на работу, чтоб объяснить ситуацию и написать заявление на ученический отпуск, мой непосредственный начальник в подписании заявления отказала. Уточнив этот вопрос в отдел кадров, мне сказали, что могу и без ее подписи идти в Ученический отпуск, так как 1 высшее образование. После выхода на работу я узнаю, что мне поставили 2 смену. Пыталась, решить, данную проблему на прямую с руководителем, но мне было отказано. Дело в том, что 2 смена была мне поставлена специально из-за не приязни моего начальника ко мне.
Уволится, я не могу, у меня трое несовершеннолетних детей, мать инвалид, денег не хватает.
Прошу помочь в данной ситуации. Мне просто придется ночевать на рабочем месте, потому, что не в состоянии платить за такси.


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения: Re: моя начальница меня застовляет работать во 2 смену
СообщениеДобавлено: Вт дек 04, 2012 15:53 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Вт июн 24, 2008 11:28
Сообщения: 689
Пол: Мужской
Попробуйте обратиться в трудовую инспекцию по месту нахождения работодателя.
Если в ТК есть моменты ограничений, под которые вы попадаете, то они посоветуют. А так...

_________________
Минздрав предупреждает: Москва не резиновая!


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения: Re: моя начальница меня застовляет работать во 2 смену
СообщениеДобавлено: Вт дек 04, 2012 17:54 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Чт июн 03, 2010 16:47
Сообщения: 301
Пол: Не указан
График работы должен быть прописан в трудовом договоре. Если он меняется требуется составить доп.соглашение, но это только по согласию сторон.
Кроме того, так как у вас есть ребенок до 14 лет, то вы можете воспользоваться ст.93 ТК и установить неполный рабочий день, например с 13-00 до 20-00, с оплатой пропорционально отработанному времени (т.е. будут платить на эти часы меньше).


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения: Re: моя начальница меня застовляет работать во 2 смену
СообщениеДобавлено: Ср дек 05, 2012 10:08 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Вт июн 24, 2008 11:28
Сообщения: 689
Пол: Мужской
Не все бывает в точном соответствии с ТК.
Например, с 08.10.12г. я был переведен на другое место работы в другую компанию (в составе того же холдинга). Я предварительно съездил туда, засек время в пути, пообщался с будущим начальником и т.д. Подумал и сказал Директору по персоналу, что я НЕ СОГЛАСЕН. Ну и что?
Мне потом намекнули, что нужно или соглашаться, или увольняться, я не был готов уволиться и выбрал первое. Работодатель всегда имеет возможность "надавить" на работника, конечно, при условии, что у вас не Путин папа. :)
Кстати, до этого у нас был такой же случай с Директором по маркетингу, которому предложили поехать в Дубай представителем в офис. Он по личным обстоятельствам отказался - и в результате уволился, правда, с какой-то "подушкой", но все же...

_________________
Минздрав предупреждает: Москва не резиновая!


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения: Re: моя начальница меня застовляет работать во 2 смену
СообщениеДобавлено: Ср дек 05, 2012 10:40 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Чт июн 03, 2010 16:47
Сообщения: 301
Пол: Не указан
ТК в большей степени защищает работника, чем работодателя. Но там есть лазейки. Например даже белая зарплата может состоять на 30% из оклада и на 70% из премии. Тогда в любом споре работнику легче уволиться, чем получать низкую зп.
Но чаще сами работники не знают свои прав, и не могут отстоять свою позицию, и слышат от работодателя "увольняйся".
В ст.57 ТК РФ указано, что является обязательными условиями трудового договора, приведу только два пункта:
• место работы, а в случае, когда работник принимается для работы в филиале, представительстве иди ином обособленном структурном подразделении организации, расположенном в другой местности, - место работы с указанием обособленного структурного подразделения и его местонахождения.
Под другой местностью в соответствии с п. 16 постановления Пленума Верховного Суда РФ от 17 марта 2004 г. № 2 следует понимать местность за пределами административно-территориальных границ соответствующего населенного пункта. Под структурным подразделением организации подразумеваются как филиалы и представительства, так и отделы, цеха, участки и т.д.;
• режим рабочего времени и времени отдыха (если для данного работника он отличается от общих правил, действующих у данного работодателя).
Режим рабочего времени и отдыха подробно расписывается в трудовом договоре в том случае, если для работника устанавливаются какие-либо особые условия. В остальных случаях достаточно сделать ссылку на правила внутреннего трудового распорядка и иные документы. Если до заключения трудового договора у работодателя утвержден перечень должностей с ненормированным рабочим днем, в договоре нужно сделать ссылку на этот перечень. В трудовом договоре с работником, принимаемым на условиях сменной работы, необходимо сослаться на график сменности. Продолжительность рабочего дня и условия отдыха для работающих лиц по гибкому графику также отражаются в трудовом договоре;

Вообщем, надо вначале изучить свой трудовой договор правила внутреннего трудового распорядка. Трудовой договор с нарушениями заключать не будут, так как это до первой проверки.


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения: Re: моя начальница меня застовляет работать во 2 смену
СообщениеДобавлено: Ср дек 05, 2012 11:40 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Вт июн 24, 2008 11:28
Сообщения: 689
Пол: Мужской
Дирекции по персоналу в большинстве случаев прямо защищают позицию работодателя.
Например, при четко приписанной продолжительности рабочего дня в ТД фактически локальный начальник заставляет работать 9, а то и 10 часов. Т.е. 1 - 2 часа работник работает БЕСПЛАТНО.
А ведь HR могли бы отследить фактическое время прихода-ухода работников такого подразделения (установлены турникеты) и задаться вопросом: "А у нас чего, в ... отделе Павки Корчагины все работают?"
Но этого не происходит, и местный "князек" творит, что хочет...
Именно это и наблюдается в новом подразделении, куды меня перевели. Конечно, все это прикрывается высокими фразами "князька" о "повышении продаж", "оправдании расходов на содержание отдела", "реализацию планов" и пр.
Меня эта лирика как-то мало трогает, т.к. прямо нарушается Закон.

_________________
Минздрав предупреждает: Москва не резиновая!


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения: Re: моя начальница меня застовляет работать во 2 смену
СообщениеДобавлено: Ср дек 05, 2012 17:02 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Вс июл 25, 2010 19:14
Сообщения: 130
Пол: Мужской
1. Попросите, чтобы компания оплачивала такси. (или обеспечивала транспортом) Многие компании это делают. (Тем более для "РТК" это не проблема)
Можно найти человека на машине, который ездит по Вашему маршруту в это время, и договориться с ним, чтобы брал Вас.
2. Обратитесь в профсоюз.
Если его нет, то организуйте профсоюз. (Для этого достаточно подписать протокол учредительного собрания. Собрать нужно минимум 3 человека. После чего Вы получаете все права профсоюза (а их немало)
Или обратитесь в Трудинспекцию.
3. Обратитесь с жалобой в Главный офис. Можно ещё и в материнскую компанию написать, в МТС.
4. Можно найти другую работу.


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения: Re: моя начальница меня застовляет работать во 2 смену
СообщениеДобавлено: Вс дек 16, 2012 14:01 
Если не нравиться, то уезжайте. А то такси..., еще бы вертолет запросили. Если приехали, то пашите в тех условиях, что предлагают. А не нравится - валите отсюда, никто вас сюда не приглашал.


Вернуться к началу
  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения: Re: моя начальница меня застовляет работать во 2 смену
СообщениеДобавлено: Пн дек 17, 2012 1:07 
Я писал(а):
Если не нравиться, то уезжайте. А то такси..., еще бы вертолет запросили. Если приехали, то пашите в тех условиях, что предлагают. А не нравится - валите отсюда, никто вас сюда не приглашал.


Поуменьшите градус злобы, уважаемый.
Здесь обсуждают конкретную проблему конкретного человека.
А для срача можете создать отдельную тему, там и будем сраться до упаду :evil:


Вернуться к началу
  
Ответить с цитатой  
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 9 ] 

Часовой пояс: UTC + 3 часа [ Летнее время ]


Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 4


Вы не можете начинать темы
Вы можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения

Найти:
Перейти:  
cron
Powered by phpBB © 2000, 2002, 2005, 2007 phpBB Group
Русская поддержка phpBB