Текущее время: Пт апр 19, 2024 11:21

Часовой пояс: UTC + 3 часа [ Летнее время ]




Начать новую тему Ответить на тему  [ 1 сообщение ] 
Автор Сообщение
 Заголовок сообщения: Мурманск в 1945 году
СообщениеДобавлено: Пн май 11, 2020 17:27 
Не в сети

Зарегистрирован: Сб май 09, 2020 11:02
Сообщения: 16
Пол: Не указан
Часто приходится слышать, что для Мурманска война окончилась в октябре 1944 года. Это справедливо лишь отчасти. Действительно, боевые действия на сухопутном фронте прекратились, город уже не подвергался бомбардировкам, но с октября 1944 по май 1945 года война продолжалась на море. Мурманск по-прежнему принимал конвои союзников, и за судами все так же охотились подводные лодки. Причем размах подводной войны был даже большим, чем раньше. В порт приходили израненные торговые суда, а мурманские рыбаки, уходившие в море, в любой момент могли быть атакованы фашистскими субмаринами. В этой ситуации о по-настоящему мирной жизни можно было только мечтать.

Полный баланс

Мечты у мурманчан в это время были очень практичными. Они хорошо прослеживаются по протоколам заседаний горисполкома, которым в тот момент руководил Александр Кольцов.

Еще в 1943 году в Мурманск было разрешено возвращаться эвакуированным, и через два года население города заметно выросло. И снова, как в начале 30-х годов, встал вопрос, где селить народ. Ввиду того, что война еще продолжалась, рассчитывать городским властям можно было исключительно на собственные силы. И в январе 1945 года горисполком принимает бюджет на текущий год.

В отличие от современных многостраничных документов подобного рода бюджет 1945-го уместился на одной странице формата А4. Расходная и доходная его части были абсолютно идентичны и составляли каждая по 46 миллионов 414 тысяч рублей. Если говорить о расходах, то больше всего средств в последний военный год в Мурманске выделили на аварийно-восстановительные работы и капитальные вложения – 16 миллионов 25 тысяч рублей. На втором месте по затратам стояло здравоохранение – 15 миллионов 555 тысяч рублей. Народное образование получало 5 миллионов 290 тысяч. Тройка аутсайдеров выглядела так: социальное обеспечение – 37,4 тысячи рублей, физкультура – 40 тысяч, торговля – 44 тысячи.

Главные доходы в размере 27 миллионов рублей город должен был получить по статье «Отчисление от регулярных доходов». Видимо, это что-то вроде современного налога на прибыль. За счет местных налогов город планировал получить 4 миллиона 565 тысяч рублей. За счет остатков бюджетных средств (видимо, с прошлого 1944 года) – 4 миллиона 700 тысяч. Неожиданно прибыльным оказалось коммунальное хозяйство, в течение 1945 года расходы на него определялись в 700 тысяч рублей, а доходы должны были составить почти 4 миллиона. Объяснятся это, видимо, тем, что практически вся получаемая квартплата шла не на содержание жилья и улучшение бытовых условий, а распределялась, исходя из общих нужд города. А люди могли и подождать. Горисполком предлагал жильцам самим проводить ремонт своих домов на добровольных началах. Но тогда непонятно, за что люди отдавали деньги, из чего складывалась квартплата, ведь в большинстве домов Мурманска не было ни электричества, ни водопровода, ни канализации.

В целом бюджет Мурманска на 1945 год, выражаясь современным языком, можно назвать сбалансированным. В отличие от начала 30-х годов, когда для решения городских проблем власти города прибегли к банковской ссуде, в 1945 году о кредите никто не думал. В условиях продолжавшейся войны можно было тратить не больше того, что заработали.

Сбор денег перевыполнен

На этом же заседании горисполкома было принято решение об открытии в городе рынка. Судя по документам укомплектования, большого торгового размаха власти Мурманска не ожидали: для рынка выделялось пять столовых (до 5 кг) весов, по 10 фартуков и курток, три разделочных топора и тому подобное. Все в штучных экземплярах. Минимален был и штат сотрудников: в подчинении у директора (зарплата 500 рублей в месяц) всего пять человек. Торговля в советское время не считалась особо престижным занятием, отсюда и достаточно низкий уровень зарплат. Для сравнения: организуемый в это же самое время мурманский Дом пионеров имел куда более высокие ставки для своих сотрудников. По 500 рублей там получали педагог естествознания и библиотекарь, а директор – все 800.

Вообще, деньги у мурманчан в этот период, видимо, водились. Любопытный момент – за 1944 год сберкассы Мурманска перевыполнили план по привлечению вкладов населения на 305,8 процента! По плану должны были получить 395 тысяч, а фактически народ принес 1 миллион 207 тысяч. Поэтому уже в феврале 1945 года принимается решение о премировании работников сберкасс, для чего выделяется 10 тысяч рублей.

И снова дерево

На следующем заседании горисполком рассматривает уже конкретные планы. Из-за скромного бюджета ждать прорыва в жилищной сфере не приходилось. В первом квартале 1945 года в городе собирались возвести два восьмиквартирных двухэтажных рубленых дома. И все. Правда, особо подчеркивалось, что новые дома должны быть оборудованы водопроводом, канализацией и туалетом. Это было коренным отличием от двухэтажных бараков довоенных проектов.

Но революция все же случилась. Впервые с момента основания города его власти озаботились созданием канализации. Пока, правда, ливневой. Но только на проектно-сметные работы выделялось 2 миллиона рублей. Наконец-то центр Мурманска должен был перестать с весны до осени превращаться в болото.

И все-таки основное внимание в этот период уделялось восстановлению разрушенных домов. Для этой цели была создана специальная комиссия, которая и принимала решение, списывать пострадавшие от бомбежек и пожаров дома или восстанавливать. В январе – феврале 1945 года комиссия работала главным образом в центре Мурманска, изучая разрушения на проспекте Сталина, улицах Профсоюзов, Пушкинской и Софьи Перовской. На периферии обследовались улица Марата и Красноармейская.

Пока комиссия готовила отчеты, горисполком занимался другими проблемами. В частности, город остро нуждался в медицинских учреждениях, и в феврале 1945-го обсуждается проект строительства новой поликлиники. Общая стоимость работ – 100 тысяч рублей. Здесь сработала та же логика, что и при строительстве 30-х годов: нужно строить быстро, значит, используем дерево.

Звериные проблемы

Приходилось горисполкому решать и необычные с сегодняшней точки зрения проблемы. Например, в феврале 1945 года трест бань и парикмахерских получил одеколон повышенной стоимости (флакон 110 г – 125 рублей). И руководство города занялось вопросом определения цены одного «пшика» для указания в прейскуранте услуг. Решили, что трех граммов вполне хватит, чтобы освежить лицо после бритья. Клиенту такая эстетика обходилась в 4 рубля 52 копейки.

Ввиду большого количества предстоящих строительных и восстановительных работ в Мурманске остро встал вопрос транспорта. Автомобилей не хватало, так что большую роль играли лошади. Их тоже было мало, но в отличие от машин количество животных могло увеличиваться, так сказать, естественным путем. Однако, несмотря на добросовестную «работу» жеребцов, кобылы отказались дать нужное количество жеребят. Главный ветеринарный врач в своем отчете отметил, что причинами этого стали плохая кормежка и чрезмерная нагрузка. Власти города отреагировали на этот своеобразный лошадиный саботаж. Приказано было больше внимания уделять уходу за животными и повторить лошадиные свадьбы. А для долгожданных жеребят приказали сделать специальные загоны, где бы они могли набираться сил.

На этом звериная тема не закончилась. В Мурманск из Казахстана доставили 400 коз, и горисполком занялся их распределением. Большая часть стада отправилась в подсобные хозяйства предприятий, но кое-что досталось и населению. Так, в Кировском районе предполагалось раздать жителям 70 голов, в Микояновском – 50, в Ленинском – 40.

Хотим, но не можем

Много внимания в городе уделяли помощи семьям военнослужащих. В частности, в первой половине 1945 года обсуждалась выдача носильных вещей для этой категории населения. Для обеспечения города дровами (они шли не только на отопление, на этом же виде топлива работали газогенераторные автомобили) специально организовали поезд. Он доставлял древесину из леспромхозов области. В решении горсовета особо подчеркивалось, чтобы ответственные за эшелон люди никем не отвлекались на другие задачи.

В преддверии весны началась подготовка к посевной кампании и уборке территории города. Эти, по сути, две разные задачи объединяло одно – для выполнения каждой из них не хватало инвентаря. Мурманчане готовы были выйти на городские огороды и во дворы и работать, но не было в достаточном количестве лопат, граблей и других инструментов. Их нужно было срочно найти или, что более вероятно, сделать на предприятиях города.

Вот в таких заботах и встретили мурманчане победный май 1945 года.

По материалам: https://o-murmansk.ru/history/events/37-murmansk-v-1945-godu.html


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Ответить на тему  [ 1 сообщение ] 

Часовой пояс: UTC + 3 часа [ Летнее время ]


Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 7


Вы не можете начинать темы
Вы можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения

Найти:
Перейти:  
Powered by phpBB © 2000, 2002, 2005, 2007 phpBB Group
Русская поддержка phpBB