Текущее время: Чт апр 25, 2024 2:32

Часовой пояс: UTC + 3 часа [ Летнее время ]




Начать новую тему Ответить на тему  [ 1 сообщение ] 
Автор Сообщение
 Заголовок сообщения: Мурманск в 1930 году
СообщениеДобавлено: Вс май 10, 2020 14:35 
Не в сети

Зарегистрирован: Сб май 09, 2020 11:02
Сообщения: 16
Пол: Не указан
Мурманск ведет свое летоисчисление с 4 октября (21 сентября по старому стилю) 1916 г. – со дня закладки храма во имя Николая Мирликийского на месте будущего города Романов-на-Мурмане.

Новому городу изначально отводилась важная роль в истории России ( https://o-murmansk.ru/history/events/22-murmansk-v-1930-godu.html ). Ему суждено было стать не только административным, экономическим и культурным центром края, но и «портом четырех океанов», «воротами в Арктику».

Обустройство нового населенного пункта прервали политические события, развернувшиеся в государстве. На первые после основания города годы пришлось свержение самодержавия и установление власти большевиков, гражданская война и интервенция. Им сопутствовали разруха, антисанитария, голод и нищета. Однако уже в эти годы в городе появляется электричество, узкоколейная железная дорога системы Дековиля, ведутся работы по организации системы водопровода, открываются кинотеатр, фотоателье и парикмахерская.

В 1920-е годы с окончательным установлением власти Советов Мурманск получил развитие как база рыболовного промысла. Это десятилетие отмечено рождением Мурманского тралового флота, созданием Северного государственного рыбопромышленного треста (с отделением в г. Мурманске), введением в строй траловой базы, началом работы верфи деревянного судостроения.

Облик Мурманска менялся, приобретал все более упорядоченный вид. В городе появились двухэтажные здания, а также первое каменное – трехэтажный дом ТПО (транспортно-потребительского общества), был открыт первый памятник – жертвам интервенции.

1930-е годы в истории Мурманска – это годы больших планов и больших свершений. Большое значение для развития Мурманска имело постановление Совета Народных Комиссаров СССР «О перспективах развития Мурмана и реконструкции Мурманской железной дороги» от 27 января 1932 г. В соответствии с этим постановлением в городе появились новые промышленные предприятия, в частности, холодильный комбинат и консервный завод, был введен в эксплуатацию судоремонтный завод Мурманской верфи для постройки деревянных, рыболовных и мелких транспортных парусно-моторных судов. Развернулось большое культурно-бытовое строительство, началось обустройство тротуаров и мощение улиц.

В эти годы в Мурманске открылось первое высшее учебное заведение Заполярья – Мурманский учительский институт, на базе филиала Большого драматического театра им. М. Горького основан Мурманский драмтеатр, были приняты в эксплуатацию каменный Дом культуры, первый лифт и первый бассейн, заработал звуковой кинотеатр «Северное сияние», прошел первый спортивный Праздник Севера, на улицы города вышел первый пассажирский автобус.


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Ответить на тему  [ 1 сообщение ] 

Часовой пояс: UTC + 3 часа [ Летнее время ]


Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 8


Вы не можете начинать темы
Вы можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения

Найти:
Перейти:  
Powered by phpBB © 2000, 2002, 2005, 2007 phpBB Group
Русская поддержка phpBB