Текущее время: Вт апр 16, 2024 16:00

Часовой пояс: UTC + 3 часа [ Летнее время ]




Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 6 ] 
Автор Сообщение
 Заголовок сообщения: институт не регистрирует
СообщениеДобавлено: Вт июл 14, 2009 17:14 
Не в сети

Зарегистрирован: Вт июн 30, 2009 20:14
Сообщения: 1
Пол: Не указан
Прочитала про миграционный учет иностранцев, и возник ворос: я поступила в московский ВУЗ, на платное отделение, но поставить меня на учет в УФМС никто не желает. В общежитии мне отказали на основании того, что я контрактник, заставили подписать отказ от него(принудительно, иначе не приняли бы документы). За деньги там договориться тоже никак(комендант - химера и проректора такие же), а на адрес самого института прописывать тоже не будут - это надо, как я поняла, чтобы на почту пришел со своим паспортом сотрудник универа? Что сделать, чтобы они правильно, законным путем поставили меня на миграционный учет?


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения: Re: институт не регистрирует
СообщениеДобавлено: Вс июл 19, 2009 14:23 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Вс сен 23, 2007 22:05
Сообщения: 1138
Откуда: ЗаМКАДье
Пол: Женский
Покопалась в инете, получается, что в ВУЗе должен быть международный отдел, который этим занимается.

Общие правила вот

Цитата:
ПРАВИЛА ПРЕБЫВАНИЯ в РФ иностранных граждан и лиц без гражданства, прибывших на учёбу


Согласно Федеральному закону РФ от 18.07-2006 г. № 109-ФЗ "О миграционном учете иностранных граждан и лиц без гражданства в Российской Федерации", вступившему в силу с 15.01.2007 г., иностранные граждане и лица без гражданства, въехавшие в РФ на учебу, обязаны в течение 24 часов от даты пересечения границы РФ обратиться в администрацию общежития ВУЗа для уведомления территориального органа Федеральной миграционной службы о своем прибытии (см. "Порядок постановки на миграционный учет иностранных учащихся согласно Федеральному закону РФ от 18.07.2006 г. № 109-ФЗ "О миграционном учете иностранных граждан и лиц без гражданства в Российской Федерации").

Иностранный учащийся, находящийся в РФ, обязан иметь при себе заграничный паспорт, учебную визу (для студентов из стран с визовым сообщением) отрывную часть уведомительного листа с отметкой территориального органа миграционной службы о постановке на миграционный учет и миграционную карту с разрешительной записью отделения УФМС о продлении пребывания до 1 года, скрепленной визовой печатью - и представлять их по требованию компетентных российских органов.

Статус учащегося (студента, аспиранта, стажера, докторанта) исключает для иностранного гражданина и лица без гражданства любой другой вид деятельности помимо учебной или научной (ст. 13, п. 4 Федерального закона от 25.07.2002 г. № 115-ФЗ "О правовом положении иностранных граждан в Российской Федерации").

Иностранные учащиеся, у которых истекает срок действия национальных паспортов, обязаны заблаговременно продлить или заменить их в Консульских отделах Посольств своих государств и представить в Управление международного сотрудничества (УМС).

Об утрате заграничного паспорта иностранный гражданин должен немедленно сообщить в орган внутренних дел (ПВО ОВД) для получения справки об утери. Справка представляется в Посольство для получения нового паспорта или временного удостоверения личности для выезда на родину. Копия справки представляется в УМС МИСиС.

По поводу продления срока пребывания иностранный учащийся обязан обращаться в УМС МИСиС за 20 дней до истечения срока, указанного в разрешительной записи на миграционной карте.
Согласно инструктивному письму Госкомвуза России № 24-36-82/24-16 от 16.04.1996 г. иностранный учащийся обязан письменно информировать УМС МИСиС;
а) о поездках в другие города РФ;
б) об изменении адреса проживания;
в) об изменении семейного положения (вступлении в брак).
Согласно Постановлению Правительства РФ № 335 от 09.06.2003 г. иностранным учащимся из стран с визовым сообщением оформляется многократная виза сроком на 1 год.

После окончания учебного заведения иностранный учащийся обязан выехать из РФ до истечения срока пребывания, указанного в разрешительной записи на миграционной карте.
Студенты, отчисленные из института в период обучения за академическую неуспеваемость, нарушение правил внутреннего распорядка института и правил проживания в общежитии, должны выехать из РФ в срок, не превышающий 10 календарных дней со дня отчисления по приказу (ст. 17, п. 3).

Отрывная часть уведомительного листа в обязательном порядке возвращается в администрацию общежития перед каждым выездом из РФ.

Согласно Кодексу РФ об административных правонарушениях за нарушение настоящих правил установлены:
а) штраф от 2 000 руб. до 60 000 руб.
б) депортация.



Вот так вопросы с миграционным учетом решаются в институтах, схема похожая, так что наверняка это везде так

Цитата:
Паспортно-визовая поддержка
ЦМО РосНОУ занимается оформлением документов, необходимых для получения приглашения на учебу, студенческой визы, оформлением регистрации при предоставлении документов, установленных Законом о правовом положении иностранных граждан в Российской Федерации.

Для получения официального приглашения (визовой поддержки) студент должен предоставить в ЦМО следующую информацию в письменном виде:

Имя, фамилия, отчество (если таковое имеется) - полностью как в паспорте
Дата рождения
Место рождения (страна, город)
Гражданство
Страна постоянного проживания
№ паспорта
Дата выдачи и истечения срока действия паспорта, действие паспорта должно быть не менее года
Место учебы
Адрес места учебы
Срок пребывания в России
Место получения визы
Факсимильную или сканированную копию паспорта.
Данная процедура занимает минимум 10-21 рабочих дней.

Миграционный учет

Иностранный гражданин должен быть поставлен на миграционный учет в течение трех дней со дня прибытия на территорию РФ. Документы следует сдавать на следующий день после приезда в ЦМО РосНОУ (за несвоевременную сдачу документов государственными органами взимается административный штраф).

Для граждан Азербайджана, Армении, Беларуси, Казахстана, Киргизии, Молдовы, Узбекистана и Украины разрешен безвизовый въезд в Россию, но студенты-граждане этих стран в обязательном порядке должны обращаться в ЦМО РосНОУ для постановки в государственных органах по месту учебы на миграционный учет.

Для постановки на миграционный учет студент должен сдать в международный отдел:

паспорт;
визу;
миграционную карту со штампом пересечения границы РФ;
4 фотографии (3x4 см, матовые);
сертификат на ВИЧ;
медицинскую справку.


Цитата:
ПАМЯТКА
о постановке на миграционный учёт
иностранных студентов, обучающихся во
ФГОУ ВПО «Поволжская академия государственной службы им. П.А. Столыпина»

1. Иностранный студент ПАГС должен быть поставлен на миграционный учет в трехдневный срок после прибытия в Российскую Федерацию (Федеральный закон «О миграционном учете иностранных граждан и лиц без гражданства в Российской Федерации» от 18 июля 2006 № 109-ФЗ, гл.4, ст.20, п.2, пп.2 (Приложение 1)
2. В течение 1 рабочего дня с момента пересечения границы РФ иностранный гражданин обязан обратиться в отдел международного сотрудничества ПАГС (г. Саратов, ул. Соборная, 23/25, каб. 243, тел.: 33-92-21, ответственный за пребывание иностранных граждан на территории РФ – Лукошкина Юлия Николаевна) и предоставить следующие документы:

В случае проживания в общежитии ПАГС:
1. Национальный паспорт (в подлиннике)
2. Копия национального паспорта
3. Миграционная карта (правила заполнения – Приложение 2)
4. Копия миграционной карты
5. Копия визы (для граждан государств с визовым режимом: стран дальнего зарубежья, Туркмении, Грузии, Латвии, Литвы и Эстонии)
6. Справка (сертификат) о лабораторном обследовании на ВИЧ-инфекцию (на русском языке)
7. Справка из деканата о подтверждении обучения на данном факультете
8. Справка о проживании в общежитии (ордер на проживание)
9. Медицинская страховка
10. Фотографии 3х4 (цветные или чёрно-белые на матовой бумаге) – 2 шт.
В случае проживания у частного лица:
1. Национальный паспорт (в подлиннике)
2. Копия национального паспорта
3. Миграционная карта
4. Копия миграционной карты
5. Копия визы (для граждан государств с визовым режимом: стран дальнего зарубежья, Туркмении, Грузии, Латвии, Литвы и Эстонии)
6. Справка (сертификат) о лабораторном обследовании на ВИЧ-инфекцию (на русском языке)
7. Справка из деканата о подтверждении обучения на данном факультете
8. Медицинская страховка
9. Фотографии 3х4 (цветные или чёрно-белые на матовой бумаге) – 2 шт.
10. Согласие владельца жилого помещения на имя начальника УФМС на проживание иностранного студента в принадлежащем ему помещении и на постановку на миграционный учёт по указанному адресу

В случае, если данное согласие заверено нотариально, присутствие владельца жилого помещения в органах ФМС не обязательно и дополнительно к данному согласию нужно приложить только копии следующих документов:

1. Паспорт владельца жилого помещения
2. Правоустанавливающие документы на жильё
3. Договор найма жилья

Если согласие не заверено нотариально, необходимо личное присутствие владельца жилого помещения в органах ФМС в день постановки на миграционный учёт, а также

1. Паспорт владельца жилого помещения
2. Копия паспорта владельца жилого помещения
3. Правоустанавливающие документы на жильё
4. Копия правоустанавливающих документов на жильё
5. Договор найма жилья
6. Копия договора найма жилья


3. Отдел международного сотрудничества помогает студенту заполнить другие необходимые документы, среди которых
– уведомление о прибытии иностранного гражданина, отрывная часть которого хранится у студента в подтверждение о его постановке на миграционный учёт (Приложение 3),
– заявление о постановке на миграционный учёт (Приложение 4),
– согласие владельца жилого помещения на проживание иностранного студента в принадлежащем ему помещении и на постановку на миграционный учёт по указанному адресу (Приложение 5)

4. В случае выезда из России (на каникулы или по другой причине в течение учебного года) студент обязан сдать отрывную часть уведомления в международный отдел за одну неделю до выезда – для снятия его с миграционного учета. По возвращении иностранный студент должен вновь пройти аналогичную процедуру постановки на миграционный учет.
Отдел международного сотрудничества ПАГС убедительно просит студентов не выезжать из России без крайней необходимости в течение учебного года.

5. Приемные дни УФМС по Саратовской области для постановки на миграционный учет: понедельник и четверг, с 16.00 до 17.00.
Обращаем внимание на то, что за нарушение иностранным студентом миграционного законодательства предусмотрено административное наказание (Приложение 6).



Цитата:
Правила оформления и продления миграционного учета иностранных учащихся в Московском университете.
По истечении трех рабочих дней после приезда в МГУ для учебы иностранные студенты и аспиранты должны подать документы для постановки на миграционный учет.

1.Для оформления миграционного учёта надо представить в иностранный отдел факультета:


• КОПИЮ СТРАНИЦ ПАСПОРТА С ЛИЧНЫМИ ДАННЫМИ, СРОКАМИ ДЕЙСТВИЯ ПАСПОРТА.
• КОПИЮ МИГРАЦИОННОЙ КАРТЫ С ОТМЕТКОЙ О ДАТЕ ПЕРЕСЕЧЕНИЯ ГРАНИЦЫ.
• КОПИЮ ВИЗЫ.
• СПРАВКУ О ПРОЖИВАНИИ В ОБЩЕЖИТИИ МГУ.
• КОНТАКТНЫЕ ДАННЫЕ (ТЕЛЕФОН, E-MAIL).

НА ОСНОВАНИИ ЭТИХ ДОКУМЕНТОВ В ИНОСТРАННОМ ОТДЕЛЕ ЗАПОЛНЯЕТСЯ ФОРМА «УВЕДОМЛЕНИЕ».

2.Cтуденты и аспиранты из стран СНГ сдают в комн. Б-205 главного здания, а студенты и аспиранты из стран визового въезда – в комн. 815 главного здания:

1. ЗАПОЛНЕННОЕ УВЕДОМЛЕНИЕ.
2. КОПИЮ СТРАНИЦ ПАСПОРТА С ЛИЧНЫМИ ДАННЫМИ, СРОКАМИ ДЕЙСТВИЯ ПАСПОРТА, СТАРОЙ РЕГИСТРАЦЕЙ МГУ (ЕСЛИ ЕСТЬ).
3. КОПИЮ МИГРАЦИОННОЙ КАРТЫ С ОТМЕТКОЙ О ДАТЕ ПЕРЕСЕЧЕНИЯ ГРАНИЦЫ.
4. КОПИЮ ВИЗЫ.
5. СПРАВКУ О ПРОЖИВАНИИ В ОБЩЕЖИТИИ МГУ.
6. ДЛЯ СТУДЕНТОВ, ОБУЧАЮЩИХСЯ НА БЮДЖЕТНОЙ ОСНОВЕ, - ВЫПИСКУ ИЗ ПРИКАЗА О ПЕРЕВОДЕ НА СЛЕДУЮЩИЙ КУРС.
3.Студентам и аспирантам, приехавшим по визе, первичная постановка на миграционный учет осуществляется на срок действия визы, студентам и аспирантам из стран СНГ – на срок не более 90 дней.

4.После постановки на миграционный учет студенты и аспиранты получают корешок уведомления (отрывную часть уведомления), в котором указан срок пребывания с России. Этот корешок подтверждает легальность нахождения в России. До истечения этого срока надо либо подать документы для продления миграционного учета, либо выехать из России.
5.ПЕРЕД ОТЪЕЗДОМ (ВЫЕЗДОМ ИЗ РОССИИ) КОРЕШОК УВЕДОМЛЕНИЯ ОБЯЗАТЕЛЬНО НАДО СДАТЬ В ИНОСТРАННЫЙ ОТДЕЛ ФАКУЛЬТЕТА ДЛЯ СНЯТИЯ С МИГРАЦИОННОГО УЧЕТА. ПОСЛЕ ВЪЕЗДА В РОССИЮ НЕОБХОДИМО ЗАНОВО ВСТАТЬ НА МИГРАЦИОННЫЙ УЧЕТ.

6.Документы, необходимые для продления срока миграционного учёта и оформления визы:

1. ЗАПОЛНЕННАЯ И ЗАВЕРЕННАЯ НА ФАКУЛЬТЕТЕ АНКЕТА (ПЕЧАТАЕТСЯ НА 1 ЛИСТЕ С ДВУХ СТОРОН).
СКАЧАТЬ:
АНКЕТА_СТРАНИЦА_1,
АНКЕТА_СТРАНИЦА_2,
ОБРАЗЕЦ.
2. ЛИЧНОЕ ЗАЯВЛЕНИЕ (СКАЧАТЬ:
ФОРМА, ОБРАЗЕЦ ЗАПОЛНЕНИЯ: КАК_ЗАПОЛНЯТЬ
3. ЗАПОЛНЕННОЕ И ПОДПИСАННОЕ НА ФАКУЛЬТЕТЕ УВЕДОМЛЕНИЕ.
4. КОПИЯ ПРИКАЗА И ДОГОВОРА ОБ ОБУЧЕНИИ.
(ДЛЯ ТЕХ, КТО ТОЛЬКО ЗАЧИСЛЯЕТСЯ ДЛЯ УЧЕБЫ – ДВА ОРИГИНАЛА ДОГОВОРА И ДВЕ КОПИИ ДОГОВОРА).
5. КОПИЯ СТРАНИЦ ПАСПОРТА (СТРАНИЦЫ С ЛИЧНЫМИ ДАННЫМИ, СРОКАМИ ДЕЙСТВИЯ ПАСПОРТА).
6. КОПИЯ ВИЗЫ (С ДВУХ СТОРОН).
7. КОПИЯ МИГРАЦИОННОЙ КАРТЫ С ДАТОЙ ВЪЕЗДА В РОССИЮ.
8. ПАСПОРТ.
9. ВИЗА.
10. МИГРАЦИОННАЯ КАРТА.
11. СПРАВКА ИЗ ОБЩЕЖИТИЯ.
12. 2 ФОТОГРАФИИ ДЛЯ НОВОЙ ВИЗЫ (ЧЕРНО-БЕЛЫЕ, 3Х4 СМ., МАТОВЫЕ!).
13. КВИТАНЦИЯ ОБ ОПЛАТЕ ГОСПОШЛИНЫ ЗА НОВУЮ ВИЗУ (ГОСПОШЛИНА - 400 РУБЛЕЙ). ПРИ ОПЛАТЕ ЧЕРЕЗ КОММЕРЧЕСКИЕ БАНКИ – ВСЕ ПОЛУЧЕННЫЕ БЛАНКИ. (СКАЧАТЬ: ГОСПОШЛИНА_ЛИЦЕВАЯ_СТОРОНА, ГОСПОШЛИНА_ОБОРОТНАЯ_СТОРОНА

14. СПРАВКА ОБ ОПЛАТЕ.
ВЫДАЕТСЯ В КОМНАТЕ 812А ГЛАВНОГО ЗДАНИЯ. ДЛЯ ЕЕ ПОЛУЧЕНИЯ НЕОБХОДИМО ПРЕДСТАВИТЬ КОПИЮ ДОГОВОРА, ОРИГИНАЛ ДОКУМЕНТОВ ОБ ОПЛАТЕ, КОПИЮ ДОКУМЕНТОВ ОБ ОПЛАТЕ.
15. ОТРЫВНАЯ ЧАСТЬ К СТАРОМУ УВЕДОМЛЕНИЮ.

Документы для продления миграционного учета и оформления виз надо сдавать в комн. 815 главного здания,
только для оформления и продления миграционного учета – в комн. Б-205 главного здания.

Студенты и аспиранты из стран СНГ, в паспортах которых не указано имя и фамилия в русской транскрипции, для продления миграционного учета должны представить также нотариальный перевод страницы паспорта с персональными данными.

Студенты из стран СНГ для зачисления на факультет должны сдавать документы в комнату 815 главного здания.

7.Паспорта с оформленными визами выдаются в комнате Б-104.
Паспорта студентов из стран безвизового въезда выдаются в комнате Б-205 главного здания в те же сроки.
Копии приказов о зачислении выдаются в иностранном отделе факультете через 2-2,5 недели после сдачи паспорта и документов на 8 этаже главного здания.

ПО ВСЕМ ВОПРОСАМ ОФОРМЛЕНИЯ МИГРАЦИОННОГО УЧЕТА НА ФАКУЛЬТЕТЕ МОЖНО ПРОКОНСУЛЬТИРОВАТЬСЯ В ИНОСТРАННОМ ОТДЕЛЕ ФАКУЛЬТЕТА. ПАМЯТКА ПО ПОСТАНОВКЕ ИНОСТРАННЫХ УЧАЩИХСЯ НА МИГРАЦИОННЫЙ УЧЕТ НА ФИЗИЧЕСКОМ ФАКУЛЬТЕТЕ
СКАЧАТЬ: ПАМЯТКА


Можно попробовать обратиться в такой отдел с формулировкой "изменились обстоятельства и теперь мне нужен мигр учет в ВУЗе". Они же не отчислят теперь за это, а шантаж непоступлением уже не пройдет. :crazy:
Еще я бы попробовала позвонить в ФМС и спросить, что делать в таких случаях. Например, на телефон доверия или горячей линии.

_________________
Не разрушайте мои нервные клетки - в них живут мои нервные тигры... (с)


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения: Re: институт не регистрирует
СообщениеДобавлено: Ср ноя 07, 2012 0:25 
Здравствуйте, предлагаю консультацию по линии ФМС, помощь в оформлении анкеты на загран паспорт и т.д. E-Mail: fmssvao@gmail.com Татьяна.


Вернуться к началу
  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения: Re: институт не регистрирует
СообщениеДобавлено: Пн дек 17, 2012 19:51 
Не в сети

Зарегистрирован: Пн дек 17, 2012 19:37
Сообщения: 9
Пол: Не указан
Через международный отдел ВУЗа обычно хотят слишком много денег


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения: Re: институт не регистрирует
СообщениеДобавлено: Вс июн 16, 2019 14:29 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Вс июн 16, 2019 14:25
Сообщения: 30
Пол: Не указан
:good: :Bravo:


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения: Re: институт не регистрирует
СообщениеДобавлено: Вс авг 23, 2020 13:57 
Не в сети

Зарегистрирован: Вт июл 16, 2019 21:19
Сообщения: 120
Пол: Не указан
УФМС России представляет собой исполнительную службу, которой реализуется политика в области миграции, а также имеющим правоприменительные, надзирательные и контрольные функции. Помимо всего прочего УФМС России занимается также оказанием услуг касательно сферы миграции.
Миграционная перепись в месте проживания людей или же месте их пребывания. Регистрационная перепись проводится местным УФМС России при помощи различных структурных подразделений. Эта функция может также возлагаться на ОМС различных поселений. Любой гражданин РФ обязан регистрироваться в определенном месте, если он более трех месяцев проживает там, и при этом жилое помещение не представляет место его жительства. По месту жительства же регистрация должна осуществляться максимум через неделю после того, как человек прибудет на новое место жительства.
Предоставление паспортов. Услуги по замене, выдаче, а также перепись паспортов граждан, осуществляется именно УФМС, а точнее его отделением в определенном регионе.
В частности услуги предоставляются тем подразделением УФМС, которое располагается по месту жительства человека. То есть, к примеру, если человек живет в Москве, ему необходимо прийти в отдел ФМС, обслуживающее район его проживания. Паспорт предоставляется гражданам после того, как они достигнут возраста 14 лет, а также может быть выдан после того, как человек потерял паспорт.
Предоставление работодателем разрешений на допуск к работе различных лиц, имеющих иностранное гражданство или же вовсе не имеющих гражданства. Выдача подобных разрешений осуществляется в границах установленной квоты на выдачу каким-либо иностранным гражданам в целях осуществления трудовой деятельности, которая каждый год утверждается Правительством.
Предоставление иностранцам приглашений на въезд.
Выдача, восстановление, увеличение срока или же прекращение действия виз
На оформление визы отводится не более 20 дней после того, как человек обратится в территориальный орган для предоставления соответствующих документов.


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 6 ] 

Часовой пояс: UTC + 3 часа [ Летнее время ]


Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 1


Вы не можете начинать темы
Вы можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения

Найти:
Перейти:  
Powered by phpBB © 2000, 2002, 2005, 2007 phpBB Group
Русская поддержка phpBB