Текущее время: Чт апр 25, 2024 5:06

Часовой пояс: UTC + 3 часа [ Летнее время ]




Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 6 ] 
Автор Сообщение
 Заголовок сообщения: Ночь в музее - программа
СообщениеДобавлено: Сб май 17, 2008 3:10 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Вс сен 23, 2007 22:05
Сообщения: 1138
Откуда: ЗаМКАДье
Пол: Женский
Цитата:
В Москве в ночь с субботы на воскресенье в рамках Дней исторического и культурного наследия пройдет Международная музейно-выставочная культурно- образовательная акция "Ночь в музее".

Как сообщили в Комитете по телекоммуникациям и средствам массовой информации Москвы, с 19:00 по московскому времени 17 мая до 2:00 по московскому времени 18 мая для посетителей будут открыты все государственные музеи и выставочные залы, находящиеся в ведении Департамента культуры столицы, передает РБК Daily.

В 2007 году в акции приняли участие 8 столичных музеев. В этом году в мероприятии будут задействованы более 130 музейно-выставочных организаций города. Федеральные музеи будут открыты в основном до 22:00-23:00, частные галереи - до 5:00.

Главная цель акции - привлечение в музеи новых посетителей (в особенности молодежи) и демонстрация инновационных методов проведения культурных мероприятий для всех категорий посетителей. Около 200 экскурсионно-познавательных и культурных программ будет проведено во всех музеях города.

Посетителей Государственного исторического музея с 18:00-22:00 ожидают, в частности, театрализованная экскурсия "Как царь Петр с боярами о России слово держал", выставка "Компьютерные игры на исторические темы" и Концерт духовной и народной музыки мужского вокального ансамбля "ДОРОС".

В Третьяковской галерее можно будет посмотреть две экспозиции, по одной из которых эксперты галереи проведут экскурсию. 17-18 мая, во время акции "Ночь в музее", в галерее будет работать экспозиция русского искусства XI - начала ХХ века и выставка "Искусство прерафаэлитов и русская живопись". Галерея будет открыта для входа с 18:30 до 21:00, работать музей будет до 22:00, пускать посетителей Третьяковка будет бесплатно.

Музей-панорама "Бородинская битва" проведет интерактивную программу "Ночь перед Бородино" с костюмированными выступлениями членов военно-исторических клубов. Также масштабные мероприятия запланированы в музее-заповеднике "Царицыно", комплексе "Провиантские склады" Музея истории Москвы и в городском выставочном зале "Новый Манеж".

В ГМЗ "Царицыно" состоятся ночные экскурсии по Большому дворцу и Хлебному дому, экскурсии по парку, ночной концерт классической музыки под открытым небом, фестиваль мастеров кузнечного искусства, театрализованные программы в Хлебном доме и Большом дворце.

В "Провиантских складах" предлагается интересная программа для молодежи, в рамках которой состоится историческое действие "История Москвы - Величие и Слава". В зале "Новый Манеж" специально для акции "Ночь в музее" будет подготовлена выставка молодых художников, состоятся встречи с авторами, мастер-класс, вечер поэзии, джазовая программа "Джаз сегодня".


Московский Музей Современного Искусства предложит посетить выставки "Казимир Малевич и его наследие", "В мире Нико Пиросмани", проведет интерактивную детскую экскурсию "Сокровища современного искусства", также концерт Московского камерного мужского хора "Пересвет".

Арт-центр "Винзавод" подготовил специальную ночную программу: избранный видеоарт, необычные перформансы, зеркальный коридор Quantum Tribe, фрик-байк-шоу, поэзию с крыш и работу граффитчиков, авангардный уличный театр и программу лучшей русской анимации на Проекте Фабрика, мастер-класс знаменитого живописца Джорджа Кондо в галерее Гари Татинцяна.

Кроме того, на Красной площади в 22:00 можно будет впервые наблюдать ночную церемонию развода пеших и конных караулов Президентского полка.

Для участников акции "Ночь в музее" разработаны 6 бесплатных автобусных маршрутов, которые свяжут между собой музеи одной тематики: Москва историческая, Москва героическая, Москва литературная, Москва художественная, Москва усадеб и дворцов, Москва флоры и фауны. По этим маршрутам будут курсировать 50 автобусов с экскурсоводами. С 2:00 до 4:00 по московскому эти автобусы будут развозить по домам сотрудников музеев и припозднившихся посетителей.

Кроме того, 18 мая столица отпразднует Всемирный день музеев. В этот день все городские музеи и галереи будут работать бесплатно и в удлиненном режиме – с 10:00 до 20:00 по Москве.

Начиная с этого года акция "Ночь в музее" станет проводиться ежегодно. Постановление об этом подписал на днях мэр Москвы Юрий Лужков. Теперь это культурное мероприятие будет проходить в третью субботу мая с 19:00 до 2:00 воскресенья с участием всех государственных музеев, выставочных залов и галерей городского и окружного подчинения. Посещать их можно будет бесплатно.



:good:


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Пн май 19, 2008 4:51 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Пн май 12, 2008 2:28
Сообщения: 35
Пол: Женский
Здорово! Почаще бы.... :Bravo:


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения: Мои итоги "Ночи в музее".
СообщениеДобавлено: Вт май 20, 2008 0:37 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Вс сен 23, 2007 22:05
Сообщения: 1138
Откуда: ЗаМКАДье
Пол: Женский
Меня хватило только на музей востока. В принципе, концерт индийских танцев был хорош, а концерт-лекция арабских танцев - неплоха.
Концерты были один за другим. После арабских танцев народ повалил на улицу, зал убирали. Я тоже вышла. На выходе увидела огромную очередь и поняла, что зря покинула насиженное место. :) Но ничего, таки пробилась в первых рядах.

Перед концертом часть народа посетила умельцев, разрисовавших желающим руки и прочие части тела рисунками в восточном стиле. Справа от меня сидела девушка с рисунком на руке. Первую часть концерта девушка любовалась этим шедевром, вторую - стирала его с руки. Шедевр не сдавался и отчаянно вонял. :lol: К окончанию арабских танцев он таки был повержен, но ароматы в воздухе обрели наивысшую коцентрацию. ХЗ, чем он был нарисован. :roll:

В общем, все прошло неплохо. Жаль только, на чайную церемонию не попала - закончилась одноразовая посуда. :)

При музее был организован небольшой восточный базарчик. Там торговали всякой мелочевкой в виде украшений, посудой с росписью в узбекском стиле и восточной одеждой.
Запомнилось, как какой-то молчел крутил в руках кольцо, а продавщица вещала, что "это не новодел, этому кольцу 100 лет". Но он не купил. Может быть решил, что раритету место в музее :D

В 22-00 всех начали выгонять. Я как-раз дошла до самой интересной (для меня)экспозиции "Япония". :)
Жаждущий приобщения к культуре народ всячески намекал на "ночь в музее", но служащие были суровы и непреклонны. Впрочем, особо страждущих утешили тем, что завтра (то бишь 18-го) тоже будет бесплатное посещение.

На развод президентских караулов идти уже не захотелось, победила лень :)


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Вт май 20, 2008 12:47 
Какая же это ночь музеев, если в 22-00 всех разогнали? Позор!


Вернуться к началу
  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Ср май 21, 2008 18:54 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Пн сен 24, 2007 13:32
Сообщения: 263
Пол: Женский
До 2 только федеральные музеи работали. Остальные закрылись раньше.


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения: Re: Ночь в музее - программа
СообщениеДобавлено: Вт июл 10, 2018 14:35 
Не в сети

Зарегистрирован: Вт июл 10, 2018 14:30
Сообщения: 112
Пол: Не указан
звучит интересно! ещё такое будет?


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 6 ] 

Часовой пояс: UTC + 3 часа [ Летнее время ]


Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 66


Вы не можете начинать темы
Вы можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения

Найти:
Перейти:  
Powered by phpBB © 2000, 2002, 2005, 2007 phpBB Group
Русская поддержка phpBB