Текущее время: Пт апр 19, 2024 14:57

Часовой пояс: UTC + 3 часа [ Летнее время ]




Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 17 ]  На страницу 1, 2  След.
Автор Сообщение
 Заголовок сообщения: Как научиться разбираться в людях?
СообщениеДобавлено: Пт янв 14, 2011 18:50 
Не в сети

Зарегистрирован: Сб янв 10, 2009 0:42
Сообщения: 106
Откуда: Краснодар
Пол: Мужской
Собственно, вопрос вот в чем. Мне интересно услышать ваше мнение. Как научиться разбираться в людях, чтобы свести к минимуму случаи обмана и других травмирующих эмоций? Этому должны научить родители или человек должен этому учиться сам всю жизнь? А если должен учиться сам всю жизнь, то почему бывают люди, которые как будто видят другого человека насквозь, знают, чего от него можно ожидать, с кем нужно дружить, а от кого лучше держаться подальше, и успешно избегают неудач и провалов, а бывают другие люди - которые постоянно попадаются на уловки мошенников, подлых коллег по работе и пр., несмотря на то, что вроде тоже неглупые? Имею среди знакомых и тех, и других. Одно я понял - в книжке об этом вряд ли прочитаешь. Лично мне по большей части в жизни попадаются не очень хорошие люди (что значит попадаются - приходится контактировать с ними на работе, в личной жизни и т.д.). И со временем ловлю себя на мысли, что уже от любого незнакомого человека жду в первую очередь какой-нибудь гадости и обмана, но уж точно не чего-то хорошего. Вроде как-то это неправильно, ведь не должно же быть так?


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения: Re: Как научиться разбираться в людях?
СообщениеДобавлено: Сб янв 15, 2011 0:57 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Чт дек 09, 2010 10:43
Сообщения: 280
Откуда: Рыбинск
Пол: Женский
А я уверена, что в этом и есть позиция... Сама также делаю.. То есть изначально человека держишь на расстоянии, и по личным каким-то критериям постепенно определяешь, что он из себя представляет... Это цинично, конечно, но, думаю, в нашем мире (тем более в Москве), только так и нужно... Иначе охотники только и ждут наивную жертву.. другого пути нет.. Зато я из тех, кто не попадается на уловки мошенников (тьфу тьфу тьфу):)

_________________
Так будет не всегда..


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения: Re: Как научиться разбираться в людях?
СообщениеДобавлено: Сб янв 15, 2011 8:27 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Пн янв 10, 2011 7:49
Сообщения: 66
Откуда: Дальний восток
Пол: Не указан
Да... вопрос конечно интересный и в определенной степени риторический, т.е. не требующий ответа, а еще точнее, ответить на него настолько сложно, что лучше промолчать :roll: . На мой взгляд, научиться разбираться в людях можно только самостоятельно, методом проб и ошибок. Семья, родители конечно немаловажное значение имеют, но все же почти все учатся на своих собственных ошибках. Ну а опыт не приходит ведь сразу. Чтобы видеть людей "насквозь" нужен опыт общения опять же с ними же, с людьми, причем совсем необязательно по роду деятельности. Бывают ведь просто очень общительные люди, не успеешь оглянуться, а он уже знает кого как зовут, с кем пришел, чем занимается, где отдыхал прошлым летом... и не понятно, когда он успел все это узнать. По сути, в каждом из нас живет психолог и у каждого в той или иной степени развита интуиция. Книг по психологии, физиогномике и т.д. в продаже миллионы. Согласна, что это не всем интересно, да и, если честно, среди всей этой макулатуры сложно выбрать что-то действительно достойное. Но зато, когда освоишь хотя бы способы передачи информации (ну там вербальные, невербальные и т.п.), то сможешь видеть хотя бы когда человек врет. Конечно плохо, что люди перестали друг другу верить, что ждут гадостей друг от друга на каждом шагу. Но, как говориться, кто предупрежден, тот вооружен.

_________________
В любых делах, при максимуме сложностей,
Подход к проблеме все-таки один:
Желанье - это множество возможностей,
А не желанье - множество причин.
(Э.Асадов)


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения: Re: Как научиться разбираться в людях?
СообщениеДобавлено: Сб янв 15, 2011 21:59 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Вс ноя 22, 2009 23:13
Сообщения: 356
Пол: Не указан
Cyrax писал(а):
Собственно, вопрос вот в чем. Мне интересно услышать ваше мнение. Как научиться разбираться в людях, чтобы свести к минимуму случаи обмана и других травмирующих эмоций? Этому должны научить родители или человек должен этому учиться сам всю жизнь? А если должен учиться сам всю жизнь, то почему бывают люди, которые как будто видят другого человека насквозь, знают, чего от него можно ожидать, с кем нужно дружить, а от кого лучше держаться подальше, и успешно избегают неудач и провалов, а бывают другие люди - которые постоянно попадаются на уловки мошенников, подлых коллег по работе и пр., несмотря на то, что вроде тоже неглупые? Имею среди знакомых и тех, и других. Одно я понял - в книжке об этом вряд ли прочитаешь. Лично мне по большей части в жизни попадаются не очень хорошие люди (что значит попадаются - приходится контактировать с ними на работе, в личной жизни и т.д.). И со временем ловлю себя на мысли, что уже от любого незнакомого человека жду в первую очередь какой-нибудь гадости и обмана, но уж точно не чего-то хорошего. Вроде как-то это неправильно, ведь не должно же быть так?


не стремлюсь особо в ком-то разбираться - тогда и проблем от "несбывшейся надежды на другого" не будет. Стараюсь контактировать с техникой - она не подведет...

_________________
Не отступай назад
Сожми кулак и бей,
Пойми, что этот ад
Не стоит слёз из глаз твоих детей
Не нужно больше ждать
Сожми кулак и бей
Нам нечего терять
Кроме своих оков, решеток и цепей


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения: Re: Как научиться разбираться в людях?
СообщениеДобавлено: Вс янв 16, 2011 7:26 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Пн янв 10, 2011 7:49
Сообщения: 66
Откуда: Дальний восток
Пол: Не указан
irbis писал(а):
Cyrax писал(а):
Собственно, вопрос вот в чем. Мне интересно услышать ваше мнение. Как научиться разбираться в людях, чтобы свести к минимуму случаи обмана и других травмирующих эмоций? Этому должны научить родители или человек должен этому учиться сам всю жизнь? А если должен учиться сам всю жизнь, то почему бывают люди, которые как будто видят другого человека насквозь, знают, чего от него можно ожидать, с кем нужно дружить, а от кого лучше держаться подальше, и успешно избегают неудач и провалов, а бывают другие люди - которые постоянно попадаются на уловки мошенников, подлых коллег по работе и пр., несмотря на то, что вроде тоже неглупые? Имею среди знакомых и тех, и других. Одно я понял - в книжке об этом вряд ли прочитаешь. Лично мне по большей части в жизни попадаются не очень хорошие люди (что значит попадаются - приходится контактировать с ними на работе, в личной жизни и т.д.). И со временем ловлю себя на мысли, что уже от любого незнакомого человека жду в первую очередь какой-нибудь гадости и обмана, но уж точно не чего-то хорошего. Вроде как-то это неправильно, ведь не должно же быть так?


не стремлюсь особо в ком-то разбираться - тогда и проблем от "несбывшейся надежды на другого" не будет. Стараюсь контактировать с техникой - она не подведет...




Мы ведь живем в обществе. А оно состоит из людей. Техника техникой, без общения все-равно никак. Никто в наши дни, к сожалению, не застрахован от мошенников, хамов, наглецов. Ну вспомните, например, тех же риэлторов. Желающие выпить чужой крови не оставляют в покое нас даже дома (например КИРБИ, АКВА-тест, всякие секты...)Но их хоть как то можно распознать. Кстати, если на улице меня останавливают с вопросом " как пройти туда-то", я предпочитаю держаться в нескольких шагах от этого человека и не перестаю думать о своей сумочке. А вот то, о чем пишет Cyrax, распознать значительно труднее. Человек в коллективе, например на работе, может притвориться твоим другом, влезть тебе в душу, где-то твое опоздание прикроет, где-то попросит твоего совета в чем-нибудь, даже личном. А потом окажется, что все это было с целью выведать твои слабые стороны, посидеть, "накапать" руководству и вообще растоптать. А хороший человек сидит и ощущает себя наивным лохом, и ругает себя на чем свет стоит- ПОВЕЛСЯ. И как следствие становится более осторожным в общении, доверии. Иногда хорошего человека наше человеческое и "человечное" общество может довести до перевоплощения в полную противоположность добру. А иногда и до суицида. И начинается аутотренинг: "наглость второе счастье", "кто успел, тот и съел", "мне чо, больше всех надо" и т.д.

_________________
В любых делах, при максимуме сложностей,
Подход к проблеме все-таки один:
Желанье - это множество возможностей,
А не желанье - множество причин.
(Э.Асадов)


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения: Re: Как научиться разбираться в людях?
СообщениеДобавлено: Вс янв 16, 2011 13:46 
Не в сети

Зарегистрирован: Сб янв 10, 2009 0:42
Сообщения: 106
Откуда: Краснодар
Пол: Мужской
Цитата:
Человек в коллективе, например на работе, может притвориться твоим другом, влезть тебе в душу, где-то твое опоздание прикроет, где-то попросит твоего совета в чем-нибудь, даже личном. А потом окажется, что все это было с целью выведать твои слабые стороны, посидеть, "накапать" руководству и вообще растоптать. А хороший человек сидит и ощущает себя наивным лохом, и ругает себя на чем свет стоит- ПОВЕЛСЯ. И как следствие становится более осторожным в общении, доверии. Иногда хорошего человека наше человеческое и "человечное" общество может довести до перевоплощения в полную противоположность добру. А иногда и до суицида. И начинается аутотренинг: "наглость второе счастье", "кто успел, тот и съел", "мне чо, больше всех надо" и т.д.


Вот именно так, как вы описали, у меня, в основном, и получается, к сожалению. Как-то непривычно с самого начала знакомства или работы смотреть на человека как на потенциальную угрозу (видимо, воспитание такое). Все-таки, хочется думать, что большинство людей нормальные, порядочные, и если и попадается жулье, то это скорее меньшинство... А жизнь показывает - что как раз так смотреть и нужно. Жутко обидно, когда ты помогал человеку, подсказывал, учил тому, что он не знает (на работе), был готов даже в свои выходные помочь сделать какое-то задание - короче, вел себя, как настоящий коллега, партнер, а потом этот человек начинает распускать слухи, плести интриги за спиной, стараться поссорить с начальством и т.д., видя в тебе конкурента и помеху при движении к должности руководителя отдела. А вот умел бы лучше разбираться в людях - такого бы не допустил...


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения: Re: Как научиться разбираться в людях?
СообщениеДобавлено: Вс янв 16, 2011 15:04 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Пн янв 10, 2011 7:49
Сообщения: 66
Откуда: Дальний восток
Пол: Не указан
Ничего. Не расстраивайтесь. Сочувствую от всей души, потому, что знаю не понаслышке как это больно. Но в то же время, это послужит хорошим жизненным уроком. У вас прибавилось опыта, мудрости, а это и будет Вашим оружием в дальнейшем. Держите всех на "расстоянии вытянутой руки", как-то так.

_________________
В любых делах, при максимуме сложностей,
Подход к проблеме все-таки один:
Желанье - это множество возможностей,
А не желанье - множество причин.
(Э.Асадов)


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения: Re: Как научиться разбираться в людях?
СообщениеДобавлено: Вс янв 16, 2011 18:43 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Вс ноя 22, 2009 23:13
Сообщения: 356
Пол: Не указан
Flame писал(а):
Держите всех на "расстоянии вытянутой руки", как-то так.


об чем и речь...

_________________
Не отступай назад
Сожми кулак и бей,
Пойми, что этот ад
Не стоит слёз из глаз твоих детей
Не нужно больше ждать
Сожми кулак и бей
Нам нечего терять
Кроме своих оков, решеток и цепей


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения: Re: Как научиться разбираться в людях?
СообщениеДобавлено: Пн янв 17, 2011 23:15 
Не в сети

Зарегистрирован: Пт июн 26, 2009 9:29
Сообщения: 95
Откуда: Россия
Пол: Мужской
Для того, чтобы разбираться в людях, в первую очередь нужен опыт. Когда вы живёте с различными людьми, вы их близко узнаёте - по делам, поступкам, словам. Из этого складывается жизненный опыт, который применяется впоследствии.
В любом случае, соглашусь с предыдущими участниками на тему того, что нельзя открываться всем подряд. И вообще, сначала надо узнать человека поближе, и - самое главное - понять, какие у вас могут быть общие интересы, и уже по этой теме сближаться.
Опять же, в Москве 15 миллионов всевозможных людей, а ты - один/одна, потому лучше быть осторожней и иметь голову на плечах!


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения: Re: Как научиться разбираться в людях?
СообщениеДобавлено: Вс янв 30, 2011 2:46 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Вт июн 24, 2008 11:28
Сообщения: 689
Пол: Мужской
Разбираться в людях надо. Но если не уверен в себе, стоит выполнять несколько простых правил:
1. Держите малознакомых людей "на расстоянии". Как физическом, так и информационном;
2. Не "подставляйтесь". Т.е. не рассказывайте малознакомым людям заведомо компрометирующие вас вещи;
3. Не старайтесь "быть самым лучшим" для всех. Не надо делать за кого-то его работу. Иначе вас могут начать "чмырить", т.е. пытаться использовать;
4. В незнакомом коллективе лучше первоначально "быть как все". Т.е. люди смеются - и вы улыбнитесь, кого-то идут поздравлять - и вы идите, собирают деньги - сдавайте и т.п. Это часто сильно помогает и позволяет быстрее "влиться в коллектив", что позволит избежать лишние расстройства.
5. Поддерживайте со всеми РОВНЫЕ доброжелательные отношения. Не следует ни к кому сильно приближаться или сильно "охлаждаться". Крепкое рукопожатие, пара-тройка фраз про погоду, здоровье и т.п., женщинам можно сделать легкий комплимент насчет "хорошо выглядите" или "очень идет этот цвет". И все у вас будет ОК. :)

_________________
Минздрав предупреждает: Москва не резиновая!


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения: Re: Как научиться разбираться в людях?
СообщениеДобавлено: Пн янв 31, 2011 3:33 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Чт дек 09, 2010 10:43
Сообщения: 280
Откуда: Рыбинск
Пол: Женский
Cream_Soda писал(а):
Разбираться в людях надо. Но если не уверен в себе, стоит выполнять несколько простых правил:

4. В незнакомом коллективе лучше первоначально "быть как все". Т.е. люди смеются - и вы улыбнитесь, кого-то идут поздравлять - и вы идите, собирают деньги - сдавайте и т.п. Это часто сильно помогает и позволяет быстрее "влиться в коллектив", что позволит избежать лишние расстройства.


Да, согласна, я в новом коллективе всегда сдавала деньги, даже если они были последними, а сейчас.. по настроению сдаю.. независимо оттого, есть они у меня или нет..

Cream_Soda писал(а):
Разбираться в людях надо. Но если не уверен в себе, стоит выполнять несколько простых правил:

5. Поддерживайте со всеми РОВНЫЕ доброжелательные отношения. Не следует ни к кому сильно приближаться или сильно "охлаждаться". Крепкое рукопожатие, пара-тройка фраз про погоду, здоровье и т.п., женщинам можно сделать легкий комплимент насчет "хорошо выглядите" или "очень идет этот цвет". И все у вас будет ОК. :)


А вот с этим не совсем согласна о строчке про женщин.. у тех, что привыкли к комплиментам, это только вызовет подозрение и ярлык "@ополиз", "подхалим".. и т.д. обеспечен.. у нас много девчонок в коллективе, и все вот так к таким мальчикам и относятся:) Может и в лицо то улыбнутся, даже "спасибо" скажут, но только он уйдёт, фыркать и ржать начнут)) что вот мол.. очередной всячески пытается влиться..

_________________
Так будет не всегда..


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения: Re: Как научиться разбираться в людях?
СообщениеДобавлено: Пн янв 31, 2011 22:34 
Не в сети

Зарегистрирован: Пт июн 26, 2009 9:29
Сообщения: 95
Откуда: Россия
Пол: Мужской
Cream_Soda писал(а):
Разбираться в людях надо. Но если не уверен в себе, стоит выполнять несколько простых правил:
1. Держите малознакомых людей "на расстоянии". Как физическом, так и информационном;
2. Не "подставляйтесь". Т.е. не рассказывайте малознакомым людям заведомо компрометирующие вас вещи;
3. Не старайтесь "быть самым лучшим" для всех. Не надо делать за кого-то его работу. Иначе вас могут начать "чмырить", т.е. пытаться использовать;
4. В незнакомом коллективе лучше первоначально "быть как все". Т.е. люди смеются - и вы улыбнитесь, кого-то идут поздравлять - и вы идите, собирают деньги - сдавайте и т.п. Это часто сильно помогает и позволяет быстрее "влиться в коллектив", что позволит избежать лишние расстройства.
5. Поддерживайте со всеми РОВНЫЕ доброжелательные отношения. Не следует ни к кому сильно приближаться или сильно "охлаждаться". Крепкое рукопожатие, пара-тройка фраз про погоду, здоровье и т.п., женщинам можно сделать легкий комплимент насчет "хорошо выглядите" или "очень идет этот цвет". И все у вас будет ОК. :)


Абсолютно верно! Если вкратце, получится следующее.
Ведите себя нормально. Не лезьте в друзья, но и не лезьте в з*л*пу. Относитесь к другим людям с уважением, при этом уважая себя.


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения: Re: Как научиться разбираться в людях?
СообщениеДобавлено: Пн фев 28, 2011 14:24 
Не в сети

Зарегистрирован: Сб янв 10, 2009 0:42
Сообщения: 106
Откуда: Краснодар
Пол: Мужской
Спасибо всем за то, что высказались. Про себя могу сказать, что работа и жизнь в Москве заставили меня по-другому взглянуть на людей. Мои представления о них сместились в худшую сторону. Но ведь оно и понятно. Москва - это самый богатый город в России, там есть абсолютно все, что душе угодно. Поэтому именно там живут все наиболее профессиональные жулики, мошенники, аферисты и манипуляторы. Особенно сильно разочаровался в женщинах. Ну, точнее, не разочаровался, а убедился в том, что очень многие владеют искусством манипуляции в совершенстве - особенно это хорошо заметно на работе. Я-то думал, что более-менее научился разбираться в людях. Оказывается еще предстоит учиться и учиться. Теперь следую тактике, описанной выше - очень осторожно, я бы даже сказал крайне осторожно.


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения: Re: Как научиться разбираться в людях?
СообщениеДобавлено: Вс мар 06, 2011 21:52 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Вт июн 24, 2008 11:28
Сообщения: 689
Пол: Мужской
Если хотите серьезно найти подругу жизни, то Москва - ЭТО ПОСЛЕДНЕЕ МЕСТО, где это стоит делать.
Таких прожженных стерв (москвички) я не видел, пожалуй, нигде. Хотя если удастся познакомиться с девушкой из провинции, приехавшей на заработки, то тоже неплохо.

_________________
Минздрав предупреждает: Москва не резиновая!


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения: Re: Как научиться разбираться в людях?
СообщениеДобавлено: Вс мар 06, 2011 21:58 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Вт июн 24, 2008 11:28
Сообщения: 689
Пол: Мужской
Цитата:
Может и в лицо то улыбнутся, даже "спасибо" скажут, но только он уйдёт, фыркать и ржать начнут)) что вот мол.. очередной всячески пытается влиться..


Предложение было рассчитано не на ту аудиторию, в которой фразы типа: "Эй, старуха! Фасад у тебя ничего - метнемся седня в "Распандопуло", поторчим, посохнем, потремся, а там видно будет?" - считаются нормальными. :D

_________________
Минздрав предупреждает: Москва не резиновая!


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 17 ]  На страницу 1, 2  След.

Часовой пояс: UTC + 3 часа [ Летнее время ]


Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 40


Вы не можете начинать темы
Вы можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения

Найти:
Перейти:  
Powered by phpBB © 2000, 2002, 2005, 2007 phpBB Group
Русская поддержка phpBB