Текущее время: Ср апр 17, 2024 3:16

Часовой пояс: UTC + 3 часа [ Летнее время ]




Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 41 ]  На страницу 1, 2, 3  След.
Автор Сообщение
 Заголовок сообщения: Москвич не москвич - самая глупая градация.
СообщениеДобавлено: Пн янв 23, 2012 19:19 
Не в сети

Зарегистрирован: Чт май 05, 2011 14:11
Сообщения: 87
Пол: Не указан
Читаю многие посты на этом форуме и диву даюсь. Откуда вообще в Москве да и в России взялось это глупое подразделение людей на москвичей и НЕ москвичей. Откуда эти иллюзии что те, кто проживает в Москве какие то другие люди? Что за глупые разговоры "выйти за муж за москвича или не москвича". Когда мне задают вопрос москвич я или не москвич мне просто становится смешно. :lol:


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения: Re: Москвич не москвич - самая глупая градация.
СообщениеДобавлено: Пн янв 23, 2012 20:01 
Не в сети

Зарегистрирован: Пн янв 23, 2012 18:56
Сообщения: 5
Пол: Женский
Платон, эт реально глупо, Вы правы. Но в который, раз убеждаюсь, на различных примерах, что людям удобно мыслить категориями, и москвич - в данном случае, это своего рода социальный статус, а не обозначение жителя города (как по идее, должно быть) :)


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения: Re: Москвич не москвич - самая глупая градация.
СообщениеДобавлено: Вт янв 24, 2012 9:23 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Чт дек 09, 2010 10:43
Сообщения: 280
Откуда: Рыбинск
Пол: Женский
Ну мы сами послужили тому, переезжая в неё такими массами, придавая ей тем самым популярность.. соответственно, становится почётным быть жителем популярного города)

Интересно,а в какой-нибудь ещё стране есть подобное явление?

_________________
Так будет не всегда..


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения: Re: Москвич не москвич - самая глупая градация.
СообщениеДобавлено: Вт янв 24, 2012 17:38 
Не в сети

Зарегистрирован: Чт май 05, 2011 14:11
Сообщения: 87
Пол: Не указан
Моё личное мнение, да и опыт общения с москвичами показывает. Что бьют себя пяткой в грудь, горлопаня "Я МОСКВИЧ" те, кому реально и гордится то больше в этой жизни не чем. :D В основном это ущербные и обиженные жизнью люди.


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения: Re: Москвич не москвич - самая глупая градация.
СообщениеДобавлено: Ср янв 25, 2012 11:18 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Вт июн 24, 2008 11:28
Сообщения: 689
Пол: Мужской
Разделение это родилось не вчера и даже не позавчера, а, думается, примерно с середины прошлого века (если не гораздо раньше).
Москвичи всегда были привилегированной кастой даже в советском обществе. Помню, когда я первый раз приехал в Москву с отцом весной 1983г., я просто офигел от количества разнообразных продуктов и шмоток в магазинах. Несколько сортов колбасы, фанта, пепси, свободно продающиеся апельсины и лимоны, шоколадные конфеты. Да, мля, недурственно партия и правительство стимулировали географическую близость к Кремлю.
Кстати, оттуда же ведет происхождение и кличка "чмо" в армии (человек из московской области). Не любили жутко, до драк, до крови. Откуда же такая неприязнь, многоуважаемый автор темы? С сырости взялась? С Марса прилетела?
Прежде, чем поднимать такие сложные темы, рекомендую предварительно досконально знакомиться с вопросом...

_________________
Минздрав предупреждает: Москва не резиновая!


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения: Re: Москвич не москвич - самая глупая градация.
СообщениеДобавлено: Ср янв 25, 2012 15:24 
Cream_Soda писал(а):
Разделение это родилось не вчера и даже не позавчера, а, думается, примерно с середины прошлого века (если не гораздо раньше).
Москвичи всегда были привилегированной кастой даже в советском обществе. Помню, когда я первый раз приехал в Москву с отцом весной 1983г., я просто офигел от количества разнообразных продуктов и шмоток в магазинах. Несколько сортов колбасы, фанта, пепси, свободно продающиеся апельсины и лимоны, шоколадные конфеты. Да, мля, недурственно партия и правительство стимулировали географическую близость к Кремлю.
Кстати, оттуда же ведет происхождение и кличка "чмо" в армии (человек из московской области). Не любили жутко, до драк, до крови. Откуда же такая неприязнь, многоуважаемый автор темы? С сырости взялась? С Марса прилетела?
Прежде, чем поднимать такие сложные темы, рекомендую предварительно досконально знакомиться с вопросом...

Ахаха зююю... а я то думал что чмо расшифровывается член маленького ослика или человек морально обосраный :D
Теперь всех москвичей буду называть ЧМО зыыы))) :D


Вернуться к началу
  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения: Re: Москвич не москвич - самая глупая градация.
СообщениеДобавлено: Чт янв 26, 2012 22:59 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Вс июл 25, 2010 19:14
Сообщения: 130
Пол: Мужской
Ну здесь просто смешали два различных понятия - город и регион (край, область и т.п.)
Все у нас в России причисляют себя к какому-то региону. Не скажет сибиряк, что он не сибиряк. А уралец не скажет, что он не уралец. Кубанский казак скажет, что он с Кубани.
МОСКВА - это не город, это РЕГИОН. Поэтому есть москвичи и есть немосквичи. Приехав с Урала на Кубань, ты не становишься Кубанским казаком и так далее. Так же и с Москвой. Люди родившиеся, выросшие и живущие здесь не назовут себя сибиряками или жителями поволжья или поморами. Так что не нужно видеть в названии москвич противопоставление всем другим россиянам. Москвич это житель региона, а это накладывает определенные отпечатки на характер, традиции и прочее. Как и в любом другом регионе России. А применительно к понятию город можно брать только районы Москвы. И тогда уже Вы не услышите ничего оскорбительного или чванливого в словах: Я из Бутово, я из Люблино, Я с Таганки, и т.д.


Последний раз редактировалось Rich2008 Пт янв 27, 2012 22:09, всего редактировалось 1 раз.

Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения: Re: Москвич не москвич - самая глупая градация.
СообщениеДобавлено: Пт янв 27, 2012 9:24 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Вт июн 24, 2008 11:28
Сообщения: 689
Пол: Мужской
Завуалировали вопрос...
Речь шла о том, почему кубанец не испытывал(вает) неприязни, например, к уральцу или сибиряку, а вот к москвичу испытытвал(ает). Как объяснить этот феномен?
Как объяснить гигантскую, не имеющую аналогов централизацию ресурсов в одном (в лучшем случае, 2-х) центрах - Москве и С-Петербурге? При том, что страна у нас самая большая по площади. Зачем? Финансы, управление, регулирующие организации, головные офисы многих компаний и пр. сосредоточены в одном городе. Что это - наследие царских времен или авторитаризм?

_________________
Минздрав предупреждает: Москва не резиновая!


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения: Re: Москвич не москвич - самая глупая градация.
СообщениеДобавлено: Пт янв 27, 2012 11:15 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Чт дек 09, 2010 10:43
Сообщения: 280
Откуда: Рыбинск
Пол: Женский
Да и быть сибиряком или уральцем не так модно, как москвичом..)

_________________
Так будет не всегда..


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения: Re: Москвич не москвич - самая глупая градация.
СообщениеДобавлено: Пт янв 27, 2012 11:36 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Чт июн 03, 2010 16:47
Сообщения: 301
Пол: Не указан
Cream_Soda писал(а):
Завуалировали вопрос...
Речь шла о том, почему кубанец не испытывал(вает) неприязни, например, к уральцу или сибиряку, а вот к москвичу испытывал(ает). Как объяснить этот феномен?

Я не согласен с этим утверждением. Не видел и не вижу неприязни к москвичам в регионах. Когда жил в провинции и приезжали москвичи в командировку, я откровенно не понимал их вопроса: "Правда, что у вас москвичей терпеть не могут?". А, уже работая в Москве, ездил в командировку в Нижневартовск. Там, приезд человека из Москвы, воспринимался как прикосновение к цивилизации, и сбежать в гостиницу после рабочего дня, избежав неформального общения не удалось ни разу. Почитайте региональные форумы, вот хотя бы Ростовский http://www.frnd.org/thread-105232-post- ... #pid148279
Разделение москвич/не москвич активно муссируется именно в Москве, и рядом с ней.
Cream_Soda писал(а):
Как объяснить гигантскую, не имеющую аналогов централизацию ресурсов в одном (в лучшем случае, 2-х) центрах - Москве и С-Петербурге? При том, что страна у нас самая большая по площади. Зачем? Финансы, управление, регулирующие организации, головные офисы многих компаний и пр. сосредоточены в одном городе. Что это - наследие царских времен или авторитаризм?

У меня есть теория на этот счет. Возможно, это произошло случайным образом, как побочное явление коррупции и сосредоточения основной массы чиновников в одном месте (в Москве). Суммы, утекающие в их карманы в виде откатов, могут превышать бюджеты небольших провинциальных городов. И даже если вычесть из них утекающий на запад капитал, остальное оседает в Москве. Они живут здесь, тратят свои деньги. А где спрос, там и предложение, там и многочисленные офисы компаний. Эта теневая сторона экономики раскручивает бизнес в Москве.
Проще говоря, победи Д.А.Медведев коррупцию, и Москва по уровню жизни приблизится в Питеру, городу живущему чуть лучше других регионов, исключительно, за счет большей сосредоточенности объемов производства. Зарплаты уже не будут отличаться в разы, а лишь на 50-100% выше.


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения: Re: Москвич не москвич - самая глупая градация.
СообщениеДобавлено: Пт янв 27, 2012 12:41 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Вт июн 24, 2008 11:28
Сообщения: 689
Пол: Мужской
Цитата:
Возможно, это произошло случайным образом

"...Система налогообложения от выкачанных ресурсов не позволяет регионам нормально развиваться и обустраиваться. Вот поэтому-то Москва и бухнет как на дрожжах, а регионы скукоживаются. Выход тут один - все добывающие компании обязаны быть зарегистрированы не в Москве, а в регионе добычи, и там же платить все налоги."
Вы считаете, такая ситуация "случайно" произошла? :D :D :D
Рекомендую http://www.iarex.ru/news/20850.html по теме.

_________________
Минздрав предупреждает: Москва не резиновая!


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения: Re: Москвич не москвич - самая глупая градация.
СообщениеДобавлено: Пт янв 27, 2012 14:25 
Не в сети

Зарегистрирован: Чт май 05, 2011 14:11
Сообщения: 87
Пол: Не указан
Cream_Soda писал(а):
Разделение это родилось не вчера и даже не позавчера, а, думается, примерно с середины прошлого века (если не гораздо раньше).
Москвичи всегда были привилегированной кастой даже в советском обществе. Помню, когда я первый раз приехал в Москву с отцом весной 1983г., я просто офигел от количества разнообразных продуктов и шмоток в магазинах. Несколько сортов колбасы, фанта, пепси, свободно продающиеся апельсины и лимоны, шоколадные конфеты. Да, мля, недурственно партия и правительство стимулировали географическую близость к Кремлю.
Кстати, оттуда же ведет происхождение и кличка "чмо" в армии (человек из московской области). Не любили жутко, до драк, до крови. Откуда же такая неприязнь, многоуважаемый автор темы? С сырости взялась? С Марса прилетела?
Прежде, чем поднимать такие сложные темы, рекомендую предварительно досконально знакомиться с вопросом...

Зависть плохая черта уважаемый. Я понимаю Ваше чувство ущербности, многие себя здесь чувствуют человеком второго сорта и Вы судя по всему относитесь именно к таким. Я Вас искренне понимаю, но всё же рад за Вас, Ваша мечта сбылась, теперь и у Вас есть возможность покупать колбасу, пепси и апельсины :D . Слава Богу я в детстве имел в достатке эти продукты хоть и жил далеко от Москвы и приезжая в Москву как Вы выражаетесь не фигел от изобилия. А Вас судя по всему голодуха очень сильно озлобила. Что же касается Ваших рекомендаций, Вы лучше поучите свою жену щи варить. Искренне сожалею, но я действительно у Вас забыл спросить, какие мне темы здесь поднимать, а по сему засуньте Ваши советы и рекомендации себе в любое место, на Ваше усмотрение. :lol:


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения: Re: Москвич не москвич - самая глупая градация.
СообщениеДобавлено: Пт янв 27, 2012 15:59 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Чт июн 03, 2010 16:47
Сообщения: 301
Пол: Не указан
Cream_Soda писал(а):
Цитата:
Возможно, это произошло случайным образом

"...Система налогообложения от выкачанных ресурсов не позволяет регионам нормально развиваться и обустраиваться. Вот поэтому-то Москва и бухнет как на дрожжах, а регионы скукоживаются. Выход тут один - все добывающие компании обязаны быть зарегистрированы не в Москве, а в регионе добычи, и там же платить все налоги."
Вы считаете, такая ситуация "случайно" произошла?

Может и так, хотя не прозрачно. Основные отчисления нефтяной промышленности идут в федеральный бюджет в виде налога на добычу полезных ископаемых (НДПИ) и акциза на нефть и нефтепродукты. Да и регионы добычи нефти не беднее Москвы. Если сделать, как в этой популистической зарисовке, большинству дотационных регионов не полегчает.


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения: Re: Москвич не москвич - самая глупая градация.
СообщениеДобавлено: Сб янв 28, 2012 14:05 
Не в сети

Зарегистрирован: Чт май 05, 2011 14:11
Сообщения: 87
Пол: Не указан
королевец писал(а):
Cream_Soda писал(а):
Цитата:
Возможно, это произошло случайным образом

"...Система налогообложения от выкачанных ресурсов не позволяет регионам нормально развиваться и обустраиваться. Вот поэтому-то Москва и бухнет как на дрожжах, а регионы скукоживаются. Выход тут один - все добывающие компании обязаны быть зарегистрированы не в Москве, а в регионе добычи, и там же платить все налоги."
Вы считаете, такая ситуация "случайно" произошла?

Может и так, хотя не прозрачно. Основные отчисления нефтяной промышленности идут в федеральный бюджет в виде налога на добычу полезных ископаемых (НДПИ) и акциза на нефть и нефтепродукты. Да и регионы добычи нефти не беднее Москвы. Если сделать, как в этой популистической зарисовке, большинству дотационных регионов не полегчает.

Тут как не крути, все крупные отраслеобразующие компании РЖД, ЛУКОЙЛ, ГАЗПРОМ, ТНК-ВР и т.д. имеют головные офисы в Москве, соответсвенно и финансы этих компании аккумулируются именно здесь. И ситуация не изменится, по крайней мере в обозримом будущем.


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения: Re: Москвич не москвич - самая глупая градация.
СообщениеДобавлено: Ср мар 07, 2012 22:48 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Вс ноя 22, 2009 23:13
Сообщения: 356
Пол: Не указан
Платон писал(а):
Читаю многие посты на этом форуме и диву даюсь. Откуда вообще в Москве да и в России взялось это глупое подразделение людей на москвичей и НЕ москвичей. Откуда эти иллюзии что те, кто проживает в Москве какие то другие люди? Что за глупые разговоры "выйти за муж за москвича или не москвича". Когда мне задают вопрос москвич я или не москвич мне просто становится смешно. :lol:


Взгляд с другой стороны.
Раньше: москвич - продвинутый, богатый (как правило), успешный, целеустремленный, разносторонне развитый, интеллектульно подкованный и т.д.
Нынче: москвич - ленивый, двумерный, одновалентный, нежелающий осваивать новое, рыхлый и студнеобразный, бесполый, непрофессиональный, необязательный...

Последние тенденции в московском HR-сообществые: провинциалы БОЛЕЕ предпочтительны и как наемные работники и как управленцы и как руководители.
Москвич практически стал синонимом бестолковости, нестабильности, лени и т.д.

_________________
Не отступай назад
Сожми кулак и бей,
Пойми, что этот ад
Не стоит слёз из глаз твоих детей
Не нужно больше ждать
Сожми кулак и бей
Нам нечего терять
Кроме своих оков, решеток и цепей


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 41 ]  На страницу 1, 2, 3  След.

Часовой пояс: UTC + 3 часа [ Летнее время ]


Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 3


Вы не можете начинать темы
Вы можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения

Найти:
Перейти:  
Powered by phpBB © 2000, 2002, 2005, 2007 phpBB Group
Русская поддержка phpBB